фотоА дальнереченцы всё идут и идут в городскую администрацию, несут заявления о выделении материальной поддержке и на выполнение работ по откачке воды, прочистке водоотводов и т.п.

23 августа, на 8 часов утра, работниками администрации было принято 1151 обращения, из них 98 – на выполнение различных работ, связанных с наводнением.

Пострадавшие, перенёсшие стрессы от стихийного бедствия, тайфуна «Кроса», и без того скромно живущие дальнереченцы. А тут пропало на огородах почти все, а то и абсолютно все, и нет никакой надежды, что протянешь на нищенскую пенсию или заработок. Остается жить надеждой, что власть услышит, поможет и не допустит ухудшения жизни.

Я подхожу к зданию городской администрации и вижу, что оттуда выходит женщина. А когда мы с ней повстречались, то увидела, что она вся в слезах.

– Постой, Александра, бедой своей поделюсь. Ох-хо-хо, Шура, как жить дальше-то будем? Огород у меня, да и у других людей, затоплены водой. Урожай пропал, а картошка на корню сгнила. Я вот пошла в администрацию городскую, попросила денег хоть на картошку, там мне сказали, что денег нет, ничем помочь не можем. Что дальше будет, кто скажет? На пенсию в 13 тысяч рублей при таких взлётах цен я не выдержу.

Боже ж ты мой, килограмм огурцов, помидоров 100-120 рублей, небольшой котелочек картошки 150-250 рублей, э-хе-хе, тайфун столько горя принёс… И где деньги брать на овощи при таких ценах? А как хочется вволю поесть помидорчиков домашних…

Мне нечем было успокоить пенсионерку, кроме как самой поплакаться в жилетку старушки, что и у меня все пропало. Погоревали-погоревали вдвоём, на этом и разошлись.

Люди звонят из Владивостока и с ужасом рассказывают, как взвинтились цены буквально на все овощи. Цена одного килограмма помидор доходит до 250 рублей, огурцов до 150! Если до тайфуна «Кроса» килограмм картошки стоил 35 рублей, то сейчас – 50 и более рублей! Аналогично свёкла, морковь, зелень разная. И тоже ставят вопрос: как жить дальше будем?

Мне вспомнился разрушительный тайфун «Лайонрок» 2016 года. 7 сентября на моих глазах на дамбе в районе реки Большая Уссурка, протока Маркова, развернулась настоящая битва людей с мощным, громыхающим водоворотом, стремительным бурным потоком всё прибывающей воды. Река бушевала не на жизнь, а на смерть…

Людей экстремальная ситуация объединила, и, как говорится, всем миров горнило водоворота после укладки железобетонных плит было успокоено, героическая дамба, выстроенная ещё во времена СССР, выдержала.

Аналогично, как и сейчас, у людей были затоплены огороды, у некоторых и дома. Помню, как губернатор Владимир Миклушевский в болотных сапогах, в робе брёл по затопленным улицам деревень, вместе с народом следил за уровнем воды во взбунтовавшейся реке Большая Уссурка, да мы его видели почти везде. Но, что ещё важно, оперативно решались житейские проблемы.

Например, люди, в отличие от сегодняшнего дня, так остро не ощущали проблему взвинчивания цен на овощи, фрукты. Огромные фуры с капустой, помидорами, огурцами, с мешками картофеля, различных фруктов, винограда завозили нам по невысоким ценам.

Почему бы сейчас, Олег Николаевич, не позаботиться о людях, чтобы пострадавшие от водной стихии не чувствовали витаминный голод? Почему бы не организовать для жителей всего практически пострадавшего Приморья, подвоз овощей, фруктов по реальным, доступным ценам? Лично я за 100-120-150 рублей за килограмм помидор или огурцов купить не смогу, а кушать хочется…

Олег Николаевич, люди ждут от Вас реальной, житейской помощи. Большинство жителей Приморья перенесли жуткий стресс от наводнения. У большинства людей надежда на подспорье с огорода, пропала, как и пропал их урожай. Спрашивается: как можно, живя на нищенскую пенсию, в 7-15 тысяч рублей, когда после оплаты за услуги ЖКХ остаются крохи, быть сытым?

А народ надеялся, что власть позаботится о них и организует, как в былые времена, особенно в экстремальных ситуациях, подвоз из других регионов по доступным ценам картофель, разные овощи и фрукты. Вы понимаете, даже после незабываемого с июля 1989 года тайфуна «Джуди», когда было затоплено 120 тысяч гектаров земли и 109 населённых пунктов, гибли тысячи голов крупного рогатого скота, произошло разрушение 2 тысяч домов и много других несчастий, такого ужасающего подъема цен на овощи, фрукты и т.п. не припоминается.

фотоЕсли мы уже в летне-осеннее время недополучаем витамины, и питание, соответственно, неполноценное, то в зиму идём без запаса полезных веществ, и о каком же здоровье человека, особенно волнуют дети, можно говорить? Власть в данной ситуации обязана принять меры по обеспечению людей овощами и фруктами по доступным для них ценам.

Немного истории

Наша правозащитная газета на протяжении многих лет регулярно остро ставит проблему по строительству дамб. В ответ приходит примерно один и тот же ответ: денег нет, но вы держитесь… На плаву в воде «брасом» или «кролем», но, похоже, что «топориком»?

Так, десятилетиями от паводков мучаются жители микрорайона ЛДК в г. Дальнереченске, в районе под местным названием «Комариха» и прилегающих к ней улиц.

Ещё в 2007 году при встрече дальнереченцев с губернатором Сергеем Дарькиным люди поднимали проблему по проектированию сооружений по защите от паводков и наводнений со стороны реки Малиновка.

И мэр города, на ту пору Михаил Личенко, он же депутат ЗакСа, к сожалению, рано ушедший из жизни, планировал, что дамба со стороны реки Малиновка будет построена.

Увы…

В 2008 году, 21 июня, вх. № 18, жители «Комарихи» данную проблему поставили перед другим депутатом ЗакСа Виктором Милушем. Но реакция от него последовала 15 сентября 2016 года, то есть за три дня до очередных выборов в ЗакС и Государственную Думу.

В моём архиве на фото запечатлён Виктор Милуш с призывом людей прийти 18 сентября на выборы. Вот выдержка из его призыва:

– Как член партии «Единая Россия», считаю, что эта политическая сила делом доказала свою работоспособность, ответственность перед избирателями, и прошу вас поддержать её на предстоящих выборах.

Народ наш добропорядочный, на призыв откликнулся и избрал в очередной раз Виктора Милуша своим депутатом ЗакСа.

Всё бы ничего, вот только «Комариха» опять в тайфун «Кроса» плавала. Особенно, конечно, винить здесь депутата партии «Единая Россия» Виктора Милуша не будем.

Депутат ЗакСа В. Милуш в 2018 году, 31 октября, был задержан сотрудниками полиции.

1 ноября Фрунзенским районным судом г. Владивостока в отношении него были приняты меры пресечения по ч. 4 ст. 160 УК РФ, по обвинению в присвоении или растрате не менее 250 миллионов рублей, и он был помещён в СИЗО.

Лишь совсем недавно Фрунзенский районный суд г. Владивостока изменил меру пресечения, выпустив депутата ЗакСа от партии «Единая Россия» Виктора Милуша из СИЗО под залог в один миллион рублей.

Так что, жители «Комарихи», не теряйте надежды, думаю, что благородный депутат ЗакСа Виктор Милуш помнит о Вас и поможет решить проблему по строительству дамбы со стороны реки Малиновка. Глядишь, и изменит судьбу избирателей «Комарихи», сделав её жителей счастливыми.

Кроме того, у Виктора Милуша есть очень заботливый помощник Валерий Ожиганов, который ведет приёмы избирателей в приёмной депутата ЗакСа по ул. Героев Даманского, в доме № 4, на первом этаже. Думаю, что Валерий Михайлович совместно с Виктором Милушем во благо избирателей способны «горы свернуть» и проблему дамбы со стороны реки Малиновка решить, не так ли, Валерий Михайлович?

Сейчас как никогда перед властью всех уровней должна стоять задача – помочь людям, чтобы они жили достойно, могли спокойно работать, воспитывать детей, отдыхать. И тогда не будет щекотливого вопроса к губернатору Олегу Кожемяко: как выживать-то будем?..

Александра Набокова,

Руководитель регионального движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае «Хранители закона»,

Член Союза журналистов России.