фото

Жители Приморья не оклемались толком ещё от чрезвычайной ситуации c тайфуном «Кроса», принесшим людям страдания и горе (огороды затопило, урожай пропал, у некоторых вода зашла в дома со своими разрушительными действиями), как разразилась новая беда – африканская чума свиней!

Надо сказать, что ранее в Приморском крае африканская чума свиней не фиксировалась. Но, как говорится, началась беда – открывай ворота. Африканская чума свиней охватывает всё новые территории Приморского края. Так, на днях карантин был объявлен в Надеждинском районе, а ещё ранее в Пограничном муниципальном районе, – невдалеке от автоперехода «Сосновая падь».

Также вирус африканской чумы свиней обнаружен в крестьянско-фермерском хозяйстве в Приамурье, в небольшом селе Усть-Ивановка.

Добралась эта чума «ходячая» и до Дальнереченска. Первая зона опасности обнаружена в частном домовладении по ул. Свердлова, и стала зоной карантина.

С 23 августа 2019 года до момента ликвидации распространения африканской чумы свиней, постановлением главы администрации Дальнереченского городского округа № 26 введен режим чрезвычайной ситуации.

Для ликвидации очага африканской чумы задействованы максимальные силы и средства.

В постановлении начальнику филиала КГБУ «Дальнереченская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Г.С. Осинцевой рекомендовано организовать комплекс мероприятий по недопущению распространения африканской чумы свиней по территории городского округа, в соответствии с действующими нормативно правовыми актами.

Осуществлять мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций, связанных с заболеванием животных африканской чумой.

Подготовить комплект документов для введения карантина на территории Дальнереченского городского округа. Также организовать ежедневный осмотр за клиническим состоянием животных, содержащихся в частных домовладениях.

Далее, рекомендовать собственнику животных И., проживающему по адресу: г. Дальнереченск ул. Свердлова, – совместно с начальником филиала КГБУ «Дальнереченская ветеринарная станция» разработать меры по борьбе с болезнями животных. Г.С. Осинцевой уточнить место оборудования убойной площадки, а также площадки для сжигания биологических отходов и оказать содействие в их оборудовании.

Начальнику отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе А.И. Гуль необходимо организовать непрерывный контроль за развитием обстановки по ликвидации, профилактике и выявлению фактов заболеваний африканской чумой свиней.  

Также следует организовать горячую линию по сбору информации о фактах обнаружения животных, подозреваемых в заболевании африканской чумой свиней (телефоны: 32-3-19).

Задействована и начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Дальнереченского городского округа А.В. Кузнецова, которой необходимо   организовать доведение данного решения до руководителей предприятий сельского хозяйства, имеющих животноводческие фермы, и владельцев животных данной категории.

Данным постановлением рекомендовано начальнику МО МВД России «Дальнереченский» полковнику полиции А.В. Звягинцеву организовать необходимые мероприятия, направленные на осуществление надзора за перевозом животных и мясной продукции, поступающей автомобильным транспортом на территорию муниципального района, также в помощь ветеринарной службе обеспечить пропускной режим и обеспечить общественный порядок.

Предусмотрено и выделение денежных средств: начальнику финансового отдела  администрации Дальнереченского городского округа Н.А. Ахметжановой рекомендовать возможность выделения денежных средств из финансового резерва на выполнение мероприятий при введении карантина и режима чрезвычайной ситуации, связанной с заболеванием африканской чумой свиней, в частности режимов круглосуточного дежурства, обеспечения постов питанием.

Как будет в дальнейшем развиваться ситуация по ликвидации чрезвычайной ситуации по возникновению очага африканской чумы в Дальнереченске, мы держим на контроле и будем информировать.

Для справки: африканская чума свиней считается не опасной для человека.

В сентябре 2018 года в городском округе Цзямусы провинции Хэймунцзян (КНР) зафиксирована вспышка вируса африканской чумы свиней, как сообщает DEITA/RU. В связи с тем, что Уссурийский городской округ находится в непосредственной близости от государственной границы РФ, существует угроза заноса данного вируса в Приморский край.

После сдачи материала в редакцию, я на следующий день поехала к месту выезда из г. Дальнереченска, чтобы убедиться в выполнении мероприятий, указанных в постановлении главы администрации городского округа.

Автору данного материала, как и другим автомобилистам, пришлось лично на своей машине проехать через дезинфекционную площадку, что радует. Видно, что блок пост оборудован по всем требованиям ветеринарного законодательства. Здесь имеется в достаточном количестве дезинфицирующих и моющих средств, установлен шлагбаум, имеется запас опилок, и перед выездом из города прочно установлен предупредительный знак, обозначенный крупными красными буквами слово «карантин».

Здесь я увидела заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации Галину Сергеевну Осинцеву, которая после окончания института вначале много лет работала главным ветврачом в совхозе «Рождественский», а я в ту пору была старшим ветврачом-эпизоотологом всего Дальнереченского района. Сейчас она начальник ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. Галина Сергеевна лично строго контролирует весь организационный процесс по недопущению распространения опасного очага заболевания свиней африканской чумой. Могу сказать, что судьба человечества в надёжных руках. Ещё русский учёный, физиолог Иван Петрович Павлов говорил, что медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество.

Александра Набокова,

руководитель филиала регионального общественного движения ОДПК «Хранители закона».

На снимке:

Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Г.С. Осинцева строго лично контролирует недопущение распространения очага африканской чумы.

Фото автора.