фотоТо и дело слышно стало, как правоохранители задерживают чиновников и изолируют в СИЗО.

Они, обласканные более важными чиновниками, отмеченные многочисленными наградами, дающими хорошие привилегии, особенно на старости лет, и вдруг в «обезъяннике»! Пока ещё не совсем привычно такое явление.

После недавнего ареста депутата ЗакСа, члена партии «Единая Россия», Почетного энергетика Виктора Милуша, буквально на днях СИЗО № г. Владивостока пополнилось ещё одним «Почётным энергетиком Российской Федерации», экс-главой «РАО ЭС Восток», экс-заместителем министра по развитию Дальнего Востока Иваном Благодырём.

Полномочий и влияния у Ивана Благодыря было много. С 2008 по 2012 годы он возглавлял ОАО «РАО «Энергетические системы Востока», РАО «ЭС Востока» -– российский энергетический холдинг, оперировавший во всех регионах Дальневосточного Федерального округа, является правопреемником большинства прав и обязательств ОАО РАО «ЕЭС России» в отношение электроэнергетики Дальнего Востока.

С 2017 года управление активами передано в головную кампанию ПАО «РусГидро». С ноября 2017 года Иван Благодырь стал заместителем председателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию.

Надо сказать, что постов высоких у Ивана Благодыря было много. Так, ещё при губернаторе Хорошавине с декабря 2014 года исполнял обязанности министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области. Но весной в 2015 году ему пришлось оставить свой пост после реорганизации министерств, что начал ВРИО главы региона Олег Кожемяко.

Но быть высокопочитаемым «тузом» в энергетике стало не так просто, особенно когда становишься самым богатым заместителем министра по развитию Дальнего Востока с солидной численностью квартир и другими высокоценными имущественными достояниями. Перечислять не буду, много газетного места займёт. Особенно броская шикарная жизнь на фоне обнищания трудолюбивых граждан России, которых нещадно обирают энергетики заоблачными ОДНами, тарифами, замудрёными формулами расчётов и многих других «тёмных делишек».

Но «сколько верёвочке не виться», увы, оборванный конец неминуем. Как сообщает «Коммерсант», управленца задержали 9 февраля прилетевшие в Новосибирск сотрудники ФСБ в его собственной квартире в Академгородке. После чего Ивана Благодыря под конвоем доставили на Дальний Восток, где Почётного энергетика поместили в СИЗО № 1 г. Владивостока, где содержится и Почетный энергетик Виктор Милуш.

О нём можете подробно прочитать в нашей газете в статье Александры Набоковой «Виктор Милуш «переехал» из хором в СИЗО» от 07.11.2018.

фотоСегодня Фрунзенский районный суд г. Владивостока в отношение Ивана Благодыря принял решение о мере пресечения.

Судья поддержал ходатайство следствия о заключении И. Благодыря под стражу сроком на 2 месяца.

И. Благодырю, как и находящемуся в СИЗО Виктору Милушу, предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершённые организованной группой, либо в особо крупном размере). По данной статье грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кроме этого, предъявлено обвинение и по ч. 4 ст. 33 УК РФ («Виды соучастников преступления»); «Подстрекателем признаётся лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путём уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Да, какой ещё, интересно знать, энергетический «хвост» потянется в СИЗО?..

Поживём, узнаем.

Александра Набокова,

руководитель филиала регионального общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона»

Нижнее фото - Primamedia.ru

Ивана Благодыря, задержанного сотрудниками приморского УФСБ в Новосибирске, обвиняют в растрате и подстрекательству к совершению преступления