фото

Так считает Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, см. здесь

И я лично ей верю. Тут важна одна деталь: выросла именно СРЕДНЯЯ зарплата. Ведь сейчас по Новой системе оплаты труда (НСОТ) можно (через стимулирующие выплаты) платить сотрудникам одной должности и нагрузки зарплату с разницей в разы (причем, большие разы).

Об этом, на примере вузов, открыто рассказала в ноябре 2017 года тогда еще министр образования О.Ю. Васильева. Обращаясь к ректорам, она заявила: «Мои коллеги... сделали уже целую подборку схем, как руководство вузов, повышая достаток только отдельных, приближенных, преподавателей фактически не повышает зарплату педагогического коллектива. По принципу у тебя 20, у меня 120, а средняя у нас 70».

Другое недавнее свидетельство: «Одна педиатр со стажем получала по ведомости при полной загрузке 10 тысяч рублей, а другая — 80 тысяч».

Главврачи и стараются: закрывают отделения, сокращают медработников (чтоб их зарплату тоже в стимулирующие перевести). Вот и растет средняя. Кое-где уже 80 ПРОЦЕНТОВ всех денег идет на зарплаты: "в некоторых ЛПУ более 80% трат уходит на зарплату персонала и страховые отчисления", - сообщил замминистра Татарстана. Он только не уточнил, что львиная доля этих денег идет в зарплату ОТДЕЛЬНЫХ «приближенных» руководству сотрудников. А в целом россияне получают все меньше(((.

Автор: Ирина Канторович