Зависимость спроса от долга. Россия призывает своих зарубежных партнеров постепенно уходить от расчетов в американских долларах, чтобы снизить свою зависимость от США. Одна из важнейших составляющих данной зависимости — номинирование большинства иностранных долговых обязательств в американской валюте. Если какая-либо страна имеет долг, номинированный в долларах США, то для его последующего погашения и обслуживания требуется именно эта валюта.

Таким образом, спрос на доллар растет по мере необходимости уплаты процентов и возврата основной суммы долга.

Соотношение доллар/евро. На рисунке 1 показана динамика коэффициента «Д/E» (внешняя задолженность, номинированная в долларах США / внешняя задолженность, номинированная в евро) в основных развивающихся странах начиная с 2000 года. Эти данные включают совокупные обязательства нефинансовых секторов экономики за пределами еврозоны и США.

de.png

В целом все заемщики (исключая банки) за пределами США накопили долларовых обязательств на 11,5 трлн, а заемщики за пределами еврозоны — на 3,2 трлн евро. Накопленная задолженность за пределами стран-эмитентов в американской валюте превышает задолженность в евро в 3,6 раза. Десятилетие назад перед глобальным финансовым кризисом это соотношение составляло 2,4 раза (6 трлн долларов США и 2,5 трлн евро). В 2003 году — 1,9 раза (2,9 трлн долларов США и 1,5 трлн евро). Очевидно преимущество «долгового доллара» на всех территориях. Можно особенно отметить рост коэффициента «Д/E» с 2003 по 2010 год в Бразилии и Индии. В этих странах бурный экономический рост сопровождался преимущественным наращиванием долларовых долговых обязательств в сравнении с обязательствами в евро.

Рост долгов в евро. После глобального финансового кризиса преимущественное финансирование долговых обязательств американской валютой уже не так очевидно. Из рассмотренной на рис. 1 выборки стран рост долларовых долгов по сравнению с долгами в евро наблюдается только в ЮАР и Аргентине.

Доля долгов в евро постоянно растет в России с 2005 года, в Мексике — с 2010-го, в Бразилии — с 2012-го, в Турции — с 2015-го.

Наиболее сильное желание сократить долю долларового долга отмечается в Турции и России. Тем не менее в обеих странах долги как в американских долларах, так и в евро продолжают увеличиваться (табл. 1).

elab.png

Продолжающееся доминирование доллара США на долговом рынке является доказательством его силы и важности для мировой экономики.