Как не попасть в черный список? 1 октября 2018 года Федеральная налоговая служба планирует опубликовать данные о бухгалтерской отчетности компаний, уплаченных налогах и страховых взносах. В дополнение к этому 1 декабря ФНС раскроет задолженность юридических лиц и наложенные пени и штрафы. Сделки с фирмами, которые попали в черный список налоговиков, признают недействительными.

Таким образом, в настоящий момент практически все компании рискуют взаимодействовать с контрагентом, который с 1 декабря может попасть в черный список. Пока организации могут только рассчитывать на честность своих контрагентов в отношении как деловых партнеров, так и выполнения бюджетных требований. Чтобы не оказаться в черном списке, организация при наличии задолженности по налогам может погасить недоимку и уплатить штраф.

Порядок размещения сведений. Согласно приказу ФНС России от 30.05.2018 № ММВ-7-14/361, наборы открытых данных будут размещаться на сайте ФНС ежегодно в несколько этапов. 1 августа будут публиковаться наборы открытых данных, сформированные в соответствии с пунктами 5–7 порядка размещения сведений. К таким данным относятся наименование специального налогового режима, применяемого организацией, сведения о том, обычным или ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков является организация и сведения о среднесписочной численности ее работников.

Следующий набор открытых данных, сформированный в соответствии с пунктами 8 и 9 порядка размещения сведений, будет публиковаться 1 октября. В них будут входить наименование и сумма, уплаченная организацией по каждому налогу и сбору и по страховым взносам. При этом суммы налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а также уплаченных налоговым агентом не учитываются. Еще одним пунктом в этих данных идут суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

В последнюю очередь, 1 декабря, на сайте будут размещаться наборы открытых данных, сформированные в соответствии с пунктами 3 и 4 порядка размещения сведений. Эти данные содержат наименование, суммы недоимки, задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору, страховым взносам, по которым у организации имеется недоимка и (или) задолженность по пеням и штрафам), а также общая сумма недоимок и задолженностей. Кроме того, будут публиковаться сведения о наличии налоговых правонарушений и мерах ответственности за их совершение с указанием общего размера штрафа.

Необходимо отметить, что, во-первых, сведения указываются по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году их размещения на сайте ФНС России, а во-вторых, никакого специального сервиса или удобного веб-интерфейса для работы с указанными данными на сайте нет. Есть только возможность скачать наборы файлов, но разобраться в них неподготовленному пользователю крайне сложно.

Также приказом установлено, что информация о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам по страховым взносам впервые будет опубликована в 2019 году.

Время на подготовку. Приказ о размещении данных о компаниях ФНС утвердила еще в декабре 2016 года, а разместить эту информацию на своем сайте должна была 25 июля 2017 года. Затем ведомство решило перенести этот срок на 1 июня 2018 года. Как объясняет ФНС, это связано с тем, что дано дополнительное время компаниям для проведения сверок с налоговыми органами. Затем этот срок был перенесен на 1 августа 2018 года.

Процесс раскрытия информации, конечно, повышает прозрачность рынка, но если в данных налоговых органов будут иметься ошибки, это может нанести урон имиджу организации и даже привести к ее разорению.

Иммунитет к прозрачности. Также имеются исключения: среди компаний, с которых снимут режим налоговой тайны, ориентировочно до 2020 года не будет стратегических компаний (оборонных предприятий и госкомпаний). Сейчас в России действует утвержденный президентом перечень стратегических предприятий, в который входит около 70 компаний. Но вопрос в том, будут ли предложены альтернативные механизмы снижения рисков при взаимодействии со стратегическими компаниями.