Я сижу в палисаднике своего двора среди срубленных деревьев. Их 12… На душе отвратительно - омерзительно. Думаю, за что таким роскошным клёнам, среди которых был и редкостный американский клён, и другим видам деревьев, выпала судьба быть казнёнными топорами палачей? За что с ними так жестоко расправились, в моём понимании, нелюди?

Да, с той поры прошло уже более 5 лет. В пору правления и «развития» города Дальнереченска Сергея Старкова и произошло то, считаю, преступление над 12 деревьями, нашими вторыми «лёгкими», дарующими людям кислород.

Кто нагрел руки от леса, вырубленного средь бела дня, кто понёс наказание в соответствии с Уголовным кодексом РФ по ст. 260? Оказалось, что никто (подробно в статье: «Прощание с клёнами» в газете «Арсеньевские вести» № 40 от 20 октября 2012 года).

Вкусив прелесть безнаказанности, тогдашний мэр города Старков в 2013 году пошёл дальше и замахнулся на святая из святых – исторический городской парк имени Калинина. Не сдержало то, что в этом парке покоятся наши славные сыны Отечества, геройски погибшие при защите священных рубежей нашей Родины в схватке с маоистскими провокаторами. Львиную долю исторического городского парка отводят под коммерческую зону, закусочную некоей Татьяне Гущиной. Всего лишь за 1 тысячу 73 рубля 68 копеек в месяц!

Считаю, продолжателем «славных традиций по распилу леса» оказался новый мэр города Дальнереченска – Сергей Васильев.

Он даёт разрешение, чтобы в городском парке провели санитарную валку и обрезку деревьев уже Ахмадалиеву под строительство столовой, которому Гущина 17 апреля нынешнего года передала все полномочия, уведомив Васильева.

Вот Ахмадалиев и выпластал с разрешения власти 17 деревьев. Думаю, тут бы дела уголовные в отношении власти, а не Ахмадалиева, надо возбуждать. Но, дальнереченская полиция – Звягинцев, Бондарчук, Потапов – строчат мне об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ахмадалиева, не замечая самоуправства, как я считаю, мэров дальнереченских!

Судя по отпискам из полиции, её работники даже не удосужились запросить и проверить условия договора аренды земельного участка в городском парке под коммерческую деятельность, где чёрным по белому прописано: обеспечить сохранность зелёных насаждений, находящихся на данном земельном участке. А также сообщается: НЕ связанную со строительством. Однако полиция «ничего такого криминального» не замечает, и сообщается мне в ответе о законной санитарной рубке деревьев для очистки местности под строительство столовой!

Я, как и многие наши читатели, считаю: поскольку условия договора нарушены, то органы дальнереченской власти обязаны расторгнуть данный договор, а правоохранителям возбудить дела уголовные в отношении разных «разрешителей». Но, кто этим будет заниматься, вот проблема?

Как подарок на свой день рождения – 2 августа получила ответ за подписью и.о. Дальнереченского межрайонного прокурора А.А. Поденок, где сообщается, что постановление от 19 июля 2018 г. об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным и отменено заместителем Дальнереченского межрайонного прокурора, в связи с чем соответствующий материал направлен в МО МВД РФ «Дальнереченский» для дополнительной проверки. Имея большой опыт работы с ответами, а точнее, отписками, не исключаю, что «пустят проблему по кругу»: полиция – прокуратура – полиция – прокуратура…

Сейчас, как и во времена правления мэра Старкова, до сих пор молчок: а кому продан незаконно спиленный под корень лес в городском парке? Нет ли здесь признаков контрабанды?

– Деревья будут восстановлены и не быть «забегаловкам» в городском парке!

По серьёзной проблеме городского парка я вышла и на главу Дальнереченского городского округа, депутата Александра Павлова.

Павлов много говорить не стал, коротко ответил:

– Александра Валериановна, не быть никакой столовой, и никакой «забегаловки» в городском парке! Я разобрался в ситуации, и дал команду немедленно восстановить вырубленные деревья в городском парке. И ещё: спасибо общественным силам города за их высокую гражданскую позицию, за их бескорыстный труд, всем, кто включился в работу по отстаиванию городского парка. Вместе с народом мы не допустим беспредел по вырубке деревьев в городском парке, совместно будем развивать парки, а виновные, думаю, будут наказаны как положено – по закону.

Сейчас я нахожусь во Владивостоке. Мне то и дело звонят дальнереченцы. Они контролируют ход начавшихся работ по восстановлению в городском парке незаконно вырубленных 17 деревьев.

Вот звонит руководитель общественного женского движения «Надежда» Ольга Волковая:

«Валериановна, докладываю: да, на месте вырубленных деревьев в городском парке начались работы по их восстановлению. Я насчитала 9 лунок под посадку елей, начиная от киоска «Билайн» и по всей длине территории вырубленных деревьев. Далее, 5 лунок насчитала в первом ряду и 3 в центре. Но, лунки мелкие и узкие Надо прокапать их глубже и шире».

Елена Черепанова, возглавившая в г. Дальнереченске общественное движение «Дети войны», присылает мне фотографии начавшихся работ по восстановлению деревьев.

Однако любой нормальный человек отлично понимает, что в августе, в жарищу, садить деревья равносильно, что их заново сгубить. Поэтому, как пояснил Павлов, в сентябре, а некоторые опытные любители-лесоводы считают, что даже лучше в октябре, посадить ели на месте уничтоженных 17 деревьев в городском парке, а виновных строго наказать.

– Надеюсь, что и органы прокуратуры, как надзирающий орган, помогут навести должный правовой порядок по возникшей проблеме городского парка, которая тянется с 2013 года, и все виновные будут наказаны, – заключил глава округа Александр Павлов.

И всё же интересно: почему дальнереченские мэры любят «пилить» лес, и , может быть, не только?..

Александра Набокова,

руководитель филиала ОДПК «Хранители закона», член Союза журналистов. России