Стоп Лосс и Тейк Профит

Основой успешного трейдинга является стратегическое управление своей позицией на рынке. Для того чтобы найти точку входа на рынке и контролировать риски, используются технологии Take Profit и Stop Loss соответственно.

Следует помнить, что эти два параметра индивидуальны, и выставлять их следует строго в зависимости от ситуации на рынке и прогнозов.

Stop Loss – уникальный приём трейдеров

Приём Stop Loss (дословно переводится с английского как прекращение потерь) – это указание посреднику биржи прекратить сделку по достижении определённого уровня цены.

Например, трейдер открыл сделку на приобретение актива компании на сумму 60 долларов. Цена на него может как повышаться, так и снижаться, и при неблагоприятном стечении обстоятельств на счету трейдера окажется -45 долларов. Если он не хочет терять больше 10 долларов, есть возможность установить Стоп Лосс – фиксированную цену, при которой сделка считается закрытой, делая минимальными убытки её участника.

Другой пример: трейдер приобрёл доллар по цене 62.05138. Установив на счётчике Стоп Лосса цену 62.04643, он предотвращает большие убытки. При достижении этой цены сделка автоматически считается закрытой (источник: Admiral markets).

Для чего нужен приём Stop Loss?

  • Серьёзные трейдеры, открывая сделки среднего или долгого срока, могут заходить на финансовую биржу всего несколько раз в день, проверяя тенденции изменения цены. Если её скачки вниз будут резкими, молниеносными, человек может не успеть отправить на сервер приказ о закрытии сделки. Вследствие этого могут быть большие убытки. Технология Стоп Лосса позволяет предотвратить это.
  • Приём Стоп Лосс – это своего рода страхование средств трейдера. Это касается сделок любой длительности (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные). Более всего рискуют создатели сделок короткого срока, потому что в один миг убытки могут превысить предполагаемую сумму.
  • Контроль Stop Loss – это гарантия отсутствия значительных убытков при технических неисправностях со стороны биржи или трейдера. Например, у него нет доступа к сервису, а цена значительно снизилась. В таком случае автоматически выставленный Стоп Лосс отправит приказ на биржу о закрытии сделку, и трейдер не потерпит убытков больше, чем планировалось. Если же не выставить функцию автоматического закрытия сделки, размер убытков может быть колоссальным.

Разновидность технологии Stop Loss – трейлинг-стоп

Trailing Stop (с английского дословно переводится как следящий за убытками) – это разновидность Стоп Лосса, где трейдер выставляет следящий (плавающий) ордер, двигающийся след за прибылью и находящийся на одинаковом расстоянии от него. В широких кругах трейлинг-стоп называют следящим стоп-приказом.

Есть ли смысл выставлять следящий стоп-приказ, если есть обычный?

Дело в том что в отличие от обычного Stop Loss, Trailing Stop делает минимальными убытки трейдера при движении цены по направлению его прогноза. Например, трейдер купил акцию за 50 американских долларов и выставил трейлинг-стоп на уровне 47 долларов США. При повышении цены на неё величина последнего параметра так же будет увеличиваться. В случае, если она пойдёт вниз, сработает стоп-приказ, предотвратив значительные убытки.

Как поставить трейлинг-стоп?

В открывшемся окне ордера Стоп Лосса внизу будет надпись с окошком для галочки рядом «Использовать максимальное отклонение от запрошенной цены» и «Максимальное отклонение: n пунктов».

Take Profit – фиксированная прибыль

Take Profit (дословно переводится с английского как взять прибыль) – приём трейдеров, заключающийся в отложенном закрытии сделки по достижении прибыли определённого уровня. Например, трейдер приобрёл акцию по цене 50 долларов США. Когда тенденция изменения цены станет положительной и стоимость будет равна 75 американским долларам, будет отправлен автоматический запрос о закрытии сделки. Прибыль так же будет учтена.

Для чего нужен приём Take Profit?

  • Некоторые трейдеры придерживаются такой политики, что лучше получить среднюю прибыль без убытков, чтобы, например, не потерять большую часть денег при молниеносном снижении цены. Технология Тейк Профит закрывает сделку при достижении определённого уровня прибыли.
  • Приём Take Profit, как и Stop Loss – это страховка на случаи, если будет негативная тенденция снижения цены, потеря связи с сервером брокера или если трейдер нечасто заходит на биржу. В таком случае не нужно беспрерывно наблюдать за динамикой рынка и ждать нужного момента.

Как поставить Тейк Профит?

Выставление приёмов Take Profit и Stop Loss производится в одном и том же ордере. Так, напротив колонки под названием Стоп Лосс находится строка Тейк Профит, где от трейдера требуется ввести нужный параметр.