фото

Буквально, через два дня после выхода моей статьи «Туалет – лицо дальнереченской власти», где пришлось жёстко раскритиковать дальнереченскую власть за допущение «по уши» загаженного единственного туалета на весь город, наконец-то чиновники изволили встать с уютных кресел и организовали побелку и очистку столь хронически не решаемой должным образом актуальной проблемы.

На самом деле его в Дальнереченске чистят от одного моего «пинка» до другого «пинка»! Да, это именно так! Постоянные наши читатели отлично помнят, как и в прошлом году мне пришлось не менее жёстко писать на эту тему и, буквально, «распинывать» бездеятельного дальнереченского мэра Васильева, у которого под носом, практически под его окнами комфортного кабинета процветает во всей красе этот «гадюшник»! Это называется, как я лично считаю, моральным преступлением перед своим народом!

А сколько пришлось хлопотать, писать различных обращений в вышестоящие властные органы с тем, чтобы в единственном, повторюсь, городском парке, уже похожем на сквер, отремонтировали и покрасили скамейки.

Покрасили. Только в поносный цвет! Видать, власть так «запоносилась» вместе с мэром, что на иные, более радостные краски фантазии не хватило?

Видимо, такое «заботливое» отношение «из-под палки»

К дальнереченцам со стороны администрации города, народных депутатов, которым, по-моему, совершенно безразлична судьба парков, плохое отношение к развитию города, его инфраструктуры является нормальным, а комфортное житие людей их вовсе не интересует?

Следует напомнить, что в этом единственном, всё более усыхающем городском парке, где захоронены наши славные сыны Отечества герои-пограничники, защитники священных рубежей нашей Родины, совсем невдалеке и расположен этот допотопный «гадюшник-сортир». В номере 20 АрсВест на фотографии наглядно видно «лицо» дальнереченской власти.

Если рассмотреть данный факт с точки зрения морали, то нет слов негодования в адрес мэра города Дальнереченска господина Васильева, у которого под носом «усыхает» единственный городской парк, а от допотопного, малюсенького «сортира» с одной вечно болтающейся открытой дверью, несёт приторной вонью на всю округу! А рядом играют дети…

Куда смотрят депутаты, в большинстве которые успешные бизнесмены-предприниматели, почти все как один члены правящей партии «Единая Россия». Есть и медицинские врачи, есть и главный аптекарь города, очень даже успешная в делах продажи лекарств избирателям Федоренко. Ну как, душа не болит за комфортное проживание своих избирателей, детей, пенсионеров, инвалидов?

Хотя, ознакомившись с доходами депутатов-единороссов за минувший год, тут удивляться нечему: почти все они миллионеры, да ещё какие! По 16, 8 и т.д. миллионов рублей годового дохода. Разумеется, что сытый голодному не друг и не товарищ, а так… Голова, видать, у членов правящей партии «Единая Россия», успешных бизнесменов, забита развитием собственного бизнеса, и недосуг работать на благо своих избирателей?

Хотя, люди сами себе избрали в депутаты правящих, так что пенять, получается, не на кого, терпите такую власть, какую сами себе выбрали.

Сейчас я нахожусь во Владивостоке, и люди мне то и дело звонят, сообщают об обстановке в городе, особенно по паркам. Народ хочет узнать, а почему туалет в городском парке почистили, поскоблили, а дверь как была одна, так и болтается одна? Все «прелести» настежь, и как можно ходить в такой туалет?

Неужели, чтобы поставить дверь во вторую половину допотопного туалета, надо годы ждать?

Итак, со мной на связи глава Дальнереченского городского округа Александр Павлов.

– Дверь на туалет я заказал, её сделают, и будет дверь висеть, как положено,– поясняет самый главный депутат города Дальнереченска Александр Павлов.

– А где же исполнительная власть? Почему представительная власть не может жёстко потребовать с мэра города Васильева нормальной, плодотворной работы? Всё же у Васильева целая команда исполнителей! Не может потребовать с подчиненных и ответственных чиновников за комфортную среду города, пусть сам берёт гвозди, дверные ручки, разные петли, молоток, доски и сколачивает двери для туалета, следит за санитарным состоянием города, а не может, пусть подобру-поздорову освобождает хлебное кресло. Что здесь ещё можно сказать?

Глава городского округа не спорил, но добавил:

– к Вам вот тоже всё время обращаются, Вы же не остаётесь равнодушной…

Да… Видать, не царское это дело мэру города Дальнереченска Сергею Васильеву заниматься туалетами да парками… И что это газета «Арсеньевские вести «прицепилась» с этими туалетами, парками, тем иных, более деликатных нет, что ли?

Оказалось, что после наших публикаций в федеральной газете «Арсеньевские вести» остро эту тему подняла и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на центральных телевизионных каналах.

А во Владивостоке, например, новый мэр города Виталий Веркеенко немало внимания уделяет строительству современных, добротных туалетов, и отмечает, что понятие комфортная среда города складывается, в том числе, и наличием бесплатных, общественных туалетов.

Жители Владивостока мне рассказали, что новый мэр Виталий Веркеенко уделяет серьёзное внимание в том числе и развитию городских туалетов, причём, бесплатных. Так, в скверах Муравьёва-Амурского, Адмиральского открылись муниципальные туалеты. Так же и на улицах Светланской №44, 28, ул. Прапорщика-Комарова и т.д.

И ещё планируется по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году бесплатный общественный туалет на Спортивной Набережной.

Увы… Дальнереченцам остаётся только позавидовать такому внимательному отношению к человеческим потребностям со стороны нового мэра города Владивостока, который не брезгует заниматься проблемами туалетов.

Надо сказать, что мэр Васильев не утруждает себя и не беспокоится особо, судя по реалии, что дальнереченцам монополисты подают грязную, мутную, ржавую питьевую холодную воду, аналогично и горячую, на полную катушку сдирают деньги за неочищенные и необеззараженные канализационные стоки, прямиком идущие в реки, и никакого при этом перерасчёта за некачественно оказанные услуги…

Складывается впечатление, что глава администрации считает, что проблемы дальнереченцев – это не его заботы и не его проблемы, как и развитие парков, уж не буду говорить про туалеты и т.п.

Я перед отъездом во Владивосток в очередной раз оставила обращения на имя дальнереченского межрайонного прокурора Виктора Кузьменко.

В обращениях поставила проблемы качества воды, развития парков, в том числе и детского городского, некогда изначально проданного за 201 тысячу рублей и не работающего у владельца нынешнего, также и по поводу не работающих должным образом канализационно - очистных сооружений и т.д.

В следующих номерах постараюсь сообщить о законности выставления в счетах-квитанциях по оплате за капитальный ремонт, обслуживания теплосчётчиков сверх тарифа ООО «Жилищной кампании», где руководитель опытнейшая Любовь Горовая и учредитель опытнейший ЖКХист Виктор Егоров – Почётный житель города Дальнереченска.

Александра Набокова.

Член Союза журналистов России.