Неисповедимы пути Господни…
Двух людей родители наградили фамилией Шуберт. Один стал великим музыкантом – романтиком, другой – обычным прагматиком. По иронии судьбы, для обоих судьбоносным оказался 31 год: австриец Франц, как яркая комета, промчавшись по небосклону, угас в расцвете сил и таланта, а наш земляк Владислав – встал на скользкий путь…
В феврале 2012 года, не имея постоянного источника дохода, молодой мужчина создал фирму досуга «Стимул». Отыскал среди знакомых таких же «жриц»  любви к деньгам. И пошло, и поехало…
Более двух лет «сотрудницы» фирмы обслуживали клиентов на дому, в саунах и гостиницах города и района. Страдающие от одиночества мужчины платили за час утех с проститутками от 1400 до 1700 рублей, из которых не менее 600 выплачивалось женщине, 250 - 300 целковых – сопровождающему на «свидание» водителю, остальные деньги «босс» обращал в собственную пользу.
С августа 2016 года по сентябрь 2017-го фирма набрала обороты. Девушек стало вдвое больше, выросли тарифы (что бы там ни говорило правительство, а инфляция идёт, и бизнес её учитывает).
Известность, как медаль, имеет две стороны. Хорошо, когда потенциальные клиенты идут косяком в сети. Плохо, что земля слухами полнится.
Пришлось переименовать «Стимул» в «Каприз».
25 сентября 2017 года стал чёрным днём в истории «досуга»: сотрудники уголовного розыска провели оперативный эксперимент. Ну, такой уж у них случился служебный каприз…
И вышел большой конфуз. Пришлось Владиславу Владимировичу каяться, являться в органы правопорядка с повинной и осознать ту непреложную истину, о которой говорил герой романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» Остап Бендер. Он был, конечно, великий комбинатор и знал 400 относительно честных способов отъёма денег, но Уголовный Кодекс сам не нарушал, и другим нарушать его не советовал.
Суд взвесил все смягчающие вину нашего «героя» обстоятельства: наличие несовершеннолетних собственных детей, оказанную реальную помощь малолетним ребятишкам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Он учёл и то, что преступление совершено впервые, причём, судя по всему, никто не оказался в претензии (одни получили деньги, другие – удовольствие), и освободил фигуранта дела от уголовной ответственности «в связи с деятельным раскаянием».
Эта неприглядная история имеет невероятное продолжение.
ГНИЛАЯ «КРЫША»
В суд передано уголовное дело по обвинению оперуполномоченному уголовного розыска (теперь уже – бывшего) Спасского отдела внутренних дел Игоря Шувалова в коррупционных преступлениях против государственной власти и интересов государственной службы. Проще говоря, в «крышевании» так называемых фирм досуга, под которыми, как правило, скрывается банальная проституция.
Вот, вроде, всё есть у человека: высшее образование, прилично оплачиваемая работа, семья и трое детей. Живи и радуйся! Ан, нет.
По версии следствия, молодой опер, вопреки интересам службы, согласился закрывать глаза на «шалости» Владислава Шуберта. Такую «потерю зрения» тот ему компенсировал деньгами. От пяти до 15 тысяч рублей ежемесячно. С 1 сентября 2016 года по 31 июля 2017-го набралось 125 тысяч рублей, что «потянуло» на статью и «значительный размер» взятки.
Когда Шуберт поссорился со своим партнёром А. Голюком, по версии следствия, Шувалов пытался их помирить, предложив поделить женщин-проституток и продолжать заниматься каждый своей «фирмой». Так от «Стимула» и «Каприза» отпочковалась «Кармен».
Блаженны миротворцы!
Это – Библия. А Уголовный кодекс оценивает такие «усилия» несколько иначе: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.
Ольга КУПЧИНСКАЯ.
(По материалам, предоставленным прокуратурой г. Спасска-Дальнего Приморского края).
Рисунок Elkstyle.ucoz.ru