фото

ЭТО НЕ ТОР, А ТОСЭР, СЭР!

В предыдущем номере «АВ» опубликована статья руководителя Спасского филиала регионального общественного Движения против коррупции в органах власти «Хранители закона» Ольги Купчинской «ВЫ СВОЁ ОТЖИЛИ – ДАЙТЕ НАМ ПОЖИТЬ!» - о том, как работники свиноводческих комплексов ТОР «Михайловский» «продавили» на общественных слушаниях строительство под Вишнёвкой ещё одного свинарника на 83 000 голов.

Жители Краснокутского поселения обжалуют это решение, так как общественные слушания проведены с грубейшими нарушениями Закона РФ №455, принятого 29 декабря 2017 года. «Нам здесь жить! И мы будем отстаивать данное нам Конституцией право на благоприятную среду обитания не только для себя, но и для детей и внуков!» - сказала заслуженная учительница Антонина Алексеевна Скаченко.

Когда Москва щедро «отвалила» агрохолдингу «Мерси Агро Приморье» земли Министерства Обороны в Спасском районе, в привольном распадке между Вишнёвкой и Красным Кутом, никто из чиновников и бизнесменов даже не удосужился узнать, почему этот райский уголок с хрустальными ручьями до сих пор оказался нетронутым?

Они могли бы найти ответ (если бы захотели) в двух серьёзных ведомствах – «Приморстройзаказчик» и «Дальводпроект», которые напрямую причастны к проектированию объектов защиты города Спасска и Спасского района от наводнения и подтоплений (была такая Федеральная целевая программа). Наконец, в Генеральном плане Краснокутского сельского поселения.

Разгадка в том, что там разведаны два месторождения подземных вод – Краснокутское и Евсеевское. Оба они подготовлены к промышленному освоению, учтены «Эксплуатационными запасами подземных вод, прошедших Государственную экспертизу» по Дальневосточному Федеральному округу. Здесь должны были построить два крупных водохранилища питьевой воды: одно - для ближайших сёл, другое - для Спасска. Город пока пьёт воду из Вишнёвского технического (!) водоема.

В этот заповедный уголок местные жители ходили по ягоды и грибы, а любители посидеть на приволье с удочкой – порыбачить.

Пока в эту сельскую идиллию не вторгся могущественный холдинг – «якорный инвестор» ТОР «Михайловский».

Кстати, в антиконституционном, как я считаю, Законе 2015 года о ТОРах есть два слова, которые, очевидно, ни чиновники, ни денежные «мешки» не принимают в расчёт. Это не ТОРы, а ТОСЭРы: Территории Опережающего Социально-Экономического Развития! Однако в угоду «большому бизнесу» аббревиатуру сократили, выхолостив из неё саму суть.

фото

«Инвестор всегда прав!» - написали на своих знамёнах Корпорация развития Дальнего Востока и её Фонд.

И теперь этот самый инвестор качает не только бюджетные деньги, но и права, не считаясь с законными интересами людей, которые оказались заложниками такой политики. Расчёт циничен: тёмные крестьяне всё стерпят.

А они не стали терпеть. Они начали бороться!

Исписаны тонны бумаги в разные инстанции – от главы Спасского района до Президента РФ. Гонцы летали в Москву, чтобы донести до вершины «вертикали власти» свою боль. Сделали своё дело и публикации в независимой прессе – «Утре России» и «Арсеньевских вестях».

И произошло чудо. Олимпийские боги заметили простых смертных! Министерство развития Дальнего Востока, которое «развивает» нас дистанционно из столицы, снизошло до общения с «бунтарями» из Вишнёвки и Красного Кута. 7 февраля в краевой администрации прошло совещание по злободневным проблемам строительства свиноводческих комплексов в Спасском районе.

О нём мы попросили рассказать председателя Совета общественности Краснокутского поселения Валерия Михайловича Бочарова, которого односельчане и жители Спасска тремя тысячами подписей наделили полномочиями представлять их законные интересы во всех инстанциях.

«В повестке совещания было четыре вопроса:

1. Об обращении инициативной группы жителей Спасского района с жалобами на деятельность резидентов ТОРа - ООО «Приморский бекон» и ООО «Мерси Трейд» - при строительстве и эксплуатации свиноводческих комплексов.

2. О результатах контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении «Приморского бекона» и «Мерси Трейд».

3. О допустимости применения технологии разделения на фракции, обеззараживания, внесения в почву свиного навоза и практике утилизации его на аналогичных предприятиях Приморья.

фото

4. Об ухудшении качества жизни населения Спасского района в связи с реализацией проекта строительства свиноводческих комплексов в ТОР «Михайловский».

Вёл совещание заместитель министра Минвостокразвития Александр Осипов.

По первому вопросу слушали директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексея Тарана. Алексей Михайлович сообщил, что ввиду неоднократных обращений граждан Спасского района и результатов проверки свиноводческих комплексов «Приморского бекона» и «Мерси Трейд», обнаружившей множество нарушений природоохранного законодательства, губернатор Приморья Андрей Тарасенко принял решение приостановить дальнейшее строительство свинарников.

Прокурор в кустах сидит – бдит…

Выступление представителей Владивостокской природоохранной прокуратуры оказалось более информативным. Все обнаруженные проверкой комплексов безобразия отражены в письме прокурора Михаила Грицуна от 11 сентября 2017 года. Они подтверждены на совещании представителями Владивостокского отделения и головной Хабаровской бассейновой прокуратуры. Руководителям «Приморского бекона» и «Мерси Трейд» внесены представления об устранении нарушений, а директор «Приморского бекона» вызван в природоохранную прокуратуру для решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

Конкретный вопрос от господина Осипова прозвучал так: «Вы видели лично, что навозная жижа сливалась на рельеф?». Что он хотел услышать? Или, по его мнению, прокурор должен сидеть в кустах и ждать, когда начальство прикажет рабочим сливать жижу из переполнившихся накопителей? Так они это успешно делают по ночам, что ни для кого не секрет».

От редакции. Мы располагаем снимками, где, несмотря на сложные условия съёмки (ночное время), видны шланги, опущенные в переполненные лагуны, через которые идёт сброс на рельеф, а также фотографиями навозной жижи, текущей по безымянному ручью.

Что касается «лично видели». Государственный инспектор Спасского поста рыбнадзора Константин Будлянский, получив сигнал об этих безобразиях, ДВЕ НЕДЕЛИ пытался попасть на место экологического преступления, однако бдительная охрана комплекса не допускала его. Когда же ему посчастливилось прорваться, остатки навозной жижи в безымянном ручье всё-таки удалось зафиксировать.

Охранная система очень удобна для того, чтобы «не пущать» контролёров. Хотя для группы привезённых из Владивостока корреспондентов сделали исключение, да ещё устроили им «традиционный ужин» в «Форт-цементе». С тех пор о Спасском районе краевые СМИ говорят, как о покойнике: либо хорошо, либо – ничего…

«Далее докладывали представители надзорных органов – Росприроднадзора, Роспотребнадзора, ветеринарная служба, Рыбнадзор: жалоб много, зловоние присутствует, но поймать, как говорится, с поличным, невозможно.

фото

Замминистра попросил прокомментировать ситуацию генерального директора «Мерси Агро Приморье» Андрея Колота, а также исполнительного директора (это должность так именуется, а не деловые качества – О.К.) Александра Дмитриева.

Выступление Дмитриева было копией того, что он говорил на слушаниях: на комплексах всё работает, нарушений нет, а обращения жителей Краснокутского сельского поселения и горожан – клевета и даже личная неприязнь(!). При этом он многозначительно посмотрел в мою сторону.

Дмитриев заявил, будто наша инициативная группа не выражает мнения большинства, на контакт не идёт, на приглашения посетить комплекс не отвечает (были мы там однажды после бурного «народного вече» в Вишнёвке, когда люди настояли, чтобы нас пустили на комплексы, и все безобразия видели собственными глазами).

Андрей Колот доложил замминистра, что на комплексах успешно проходят испытания каких-то современных средств по уменьшению запахов и ещё чего-то. Сказал, что они опять планируют (уже 8 месяцев!) что-то приобрести для утилизации навоза. Отдельно похвастался проведёнными публичными слушаниями. По его утверждениям, на слушаниях вообще не было работников и служащих свиноводческих комплексов(!), всё было в рамках закона, и большинство одобрило будущее строительство.

Только вот почему не оказалось на этом собрании проекта, предпочёл не упоминать. Так за ЧТО голосовали работники свиноводческих комплексов? Чтобы и дальше сливать навозную жижу из следующего комплекса?

Депутат Государственной Думы Владимир Новиков (по ту сторону экрана) задал Колоту вопрос: «Есть ли деньги на реконструкцию очистных сооружений? Когда это будет сделано?». Ответ последовал, как всегда, неопределённый: «Деньги БУДЕМ искать, БУДЕМ ЧТО-ТО делать».

Я был просто в шоке от вранья этих представителей могущественного холдинга!

Глава Спасского района Алексей Салутенков докладывал не более трёх минут. На вопрос, воняет ли в сёлах Вишнёвка и Красный Кут, ответил, что сейчас - нет.

«Роза ветров» направлена в основном на город, да ещё зима, жижа быстро замерзает, оттого и запах не так сильно ощущается, но впереди – весна!

«Поднимите мне веки!»

фото

- Старшее поколение, которое не знало айфонов и потому читало книги, наверняка помнит героя Гоголевской повести «Вий». Дабы увидеть, он требовал, чтобы ему подняли веки. На что Вы пытались открыть глаза представителю Министерства развития Дальнего Востока, который сидит в Москве?

- Меня вообще хотели лишить такой возможности. Господин Осипов уже намеревался подвести итоги, но я возмутился: «Вы что, - спросил я его, - мне даже слова не дадите? Зачем же я сюда приехал?». Выступить мне разрешили.

Прежде всего, я сказал, что мы не ставим вопрос о закрытии уже действующих свинарников, как солгали своим работникам руководители «Мерси Трейд» и «Приморского бекона», вызвав у них ненависть к нашей инициативной группе, вплоть до призывов «идти на баррикады» против нас, прозвучавших на так называемых слушаниях в Прохорах.

Мы добиваемся соблюдения природоохранного законодательства и Конституции РФ – нормальной утилизации отходов (навоза и жижи). Общественности, да и администрации района, до сих пор не предъявлено плана реконструкции очистных сооружений с конкретными сроками. И это длится уже год (год борьбы за экологию, между прочим!). А выливают на рельеф сотни тысяч тонн навозной жижи.

Почему чиновники нам пишут, что всё запахивается, когда нет ни одной единицы специальной техники? Накануне снегопадов погоняли по полю трактор с «кишкой» и разбрызгивателями жижи – на этом эксперимент и закончился.

Почему строительство спланировано в окружении 7 сёл и города Спасска? Этот вопрос всегда повисает в воздухе и остаётся без ответа. А ответ есть. Это возмутительная и даже преступная безответственность и заказчиков, и исполнителей проекта.

В результате – огромный вред природе, социальная напряжённость в обществе и рост недоверия к власти и государству.

Мы считаем невозможным строительство ещё пяти комплексов.

Во-первых, зловоние увеличится в разы, и люди будут страдать от него. Особенно дети. Аммиак, сероводород, диметилкситан здоровья никому не прибавят.

Во-вторых, нормальная утилизация по аналогичной технологии вообще невозможна. Тех 4,5 тысяч гектаров, что сейчас есть в распоряжении агрохолдинга, едва хватит для запахивания навозной жижи от уже действующих комплексов. При норме внесения 150 тонн (максимально) на гектар потребуется 1500 – 1600 гектаров земли. Вносить в наших условиях можно раз в три года (суглинки и достаточно длительная зима). Тем более, после запахивания навоза в землю эти поля засевать можно только сидератами - для ускорения перегнивания.

Куда девать отходы с других комплексов?

Вариант 1-й. Перенести строительство и рассредоточить свинарники там, где будет земли по 3000 гектаров на комплекс.

Вариант 2-й. Строить комплекс №2 под Вишнёвкой по проекту 100-процентной утилизации (т.е. безотходного производства), но это очень дорого.

Вариант 3-й. Свернуть проект и строить другие предприятия, например, по переработке сельскохозяйственной продукции, лесопереработке, рыборазведению, теплицы и т.д.

Однако вопрос, куда девается навозная жижа, все присутствующие предпочли не затрагивать. Потому что это - очень болезненная тема!

«А у вас из сарая не воняет?»

Господин Осипов задал мне два вопроса, от которых я просто онемел: «А у Вас во дворе от свиней не воняет? Что Вы делаете с навозом?».

Неужели должностное лицо такого ранга не понимает разницу между ОДНИМ моим поросёнком, от которого в день я убираю 3 кг навоза, и отходами огромнейшего СВИНАРНИКА НА 83000 голов (в день – 7-8 железнодорожных вагонов)?

Информация в тему. В сутки Прохорской и Вишнёвский комплексы производят, по официальным данным, 618 тонн твёрдой и жидкой фракций навоза (225560 тонн в год!), плюс вентиляторы выдувают из производственных помещений 689132 кубометра воздуха (16539168 кубометров в год!).

Как мы утилизируем навоз у себя на усадьбе? Моя жена, Вера Ивановна, идёт в магазин и покупает бутылку специального средства с микроорганизмами (они бывают разные, смотря для какого навоза). Затем мы её разводим по инструкции и заливаем навоз. После определённого срока, не меньше года, пускаем его в дело.

фото

Напоследок замминистра укорил, что я слишком много говорил, – целых 10 минут! Кстати, сам он опоздал на телемост «Владивосток – Москва» на 20…

Подводя итог, господин Осипов спросил у Колота: «Готовы ли вы перенести строительство в другое место?». Ответ последовал хитрый: «Мы готовы начать строить следующий комплекс, а по остальным - провести слушания». (Такие, как в Прохорах? – О.К.).

Получился разговор двух глухих: «Я ему про Фому, а он мне про Ерёму». Решение окончательное не было озвучено, но выводы я сделал такие:

В течение года Андрей Колот обманывал наших граждан, утверждая, что они (владельцы холдинга) не вправе перенести строительство в другое место. Оказывается, могут, но не хотят. Затраты, видите ли, большие.

Не был озвучен конкретный план устранения недостатков в процессе утилизации навоза. Только общие фразы и неопределённые обещания.

В очередной раз мы убедились в непорядочности руководителей агрохолдинга. Методы их работы - полубандитские: циничный наглый обман и надзорных органов, и населения.

Подозрительная неосведомленность Минвостокразвития в лице замминистра Осипова приводит к мысли, что мы, простые крестьяне, стараемся хоть как-то планировать, заглядывая в недалёкое будущее, а чиновникам, видимо, не до этого.

Главный вывод такой.

Все эти напыщенные заявления о важной государственной программе и невозможности изменить проект – блеф!

Объясняется всё просто.

фото

Кучка богатеев – бизнесменов (так называемых инвесторов – резидентов ТОРа), под «крышей» госчиновников хочет заработать много денег, не тратя ничего на утилизацию отходов производства 3 – 4-го классов опасности. На защите этой кучки богатеев стоят прокуратура г. Спасска и ряд чиновников министерств и ведомств. Местное самоуправление (районную власть и тем более поселенческую) ни во что не ставят.

фотоЕсли губернатор края Андрей Тарасенко не вмешается и не запретит дальнейшее строительство свинарников по такому типу проектов, то Спасскому району (и не только ему!) грозит экологическая катастрофа.

Записала Ольга Купчинская.

Спасский район.

Фото автора.

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ!

Антон:

Фактически нас - местное население - лишили возможности законно отстаивать свои права. Пришлый бывший губернатор Владимир Миклушевский поставил к нам пришлых глав города и района. Их наши заботы мало волнуют, они скоро съедут, а в дерьме останемся мы. Блин, как будто нет примера Украины, как будто никто в школе не учил истории. Ведь это же прямой подрыв авторитета государственной власти, причем руками представителей самой власти! Американцам ничего не надо делать. Мы сами себя обслужим, к их и китайскому удовольствию. Если кто-то из властей предержащих забыл историю России начала прошлого века, то стоит напомнить, что в результате потери власти и последующего затяжного бардака всю эту несостоятельную власть смели. Слава богу, нашлись тогда люди, взявшие и удержавшие Россию от уничтожения. Сейчас такое может уже не получиться. Или я чего-то не понимаю, и мы уже чья-то колония?

Зоя (наша читательница с Украины):

Больно и горько сознавать, что вместо духовности и справедливости верх взяли алчность, нажива и цинизм чиновников, повязанных с олигархами и криминалом, а народ только страдает от непомерных тарифов на коммуналку, запредельных цен на лекарства, продукты и всё остальное. В Украине ещё страшнее: олигархи, управляющие страной через своих выдвиженцев, поддержали государственный переворот и силовое подавление несогласных. Мы на себе испытали звериную жестокость богатых по отношению к обычным людям - их согражданам.