На моем рабочем столе опять скопилось множество ответов от властных органов на недавно опубликованные критические материалы.

Пожалуй, начну со статьи «Где хозяин города Дальнереченска?», опубликованной в № 31 газеты «Арсеньевские вести».

В статье сообщалось о тревоге дальнереченцев по поводу плохого состояния городского парка. Особенно в безобразном состоянии находится туалет, за версту издающий зловоние.

Люди возмущенно говорят, что как можно допустить такое, мягко говоря, безобразие вблизи кладбища-мемориала, где покоятся герои-пограничники, отдавшие свою жизнь на реке Уссури в марте 1969 года при отражении вооруженного вторжения на территорию СССР маоистских провокаторов.

Я немедленно отправила свой материал губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому, чтобы он в очередной приезд в город Дальнереченск немного прошел вглубь парка и своими глазами увидел бы этот бардак.

А с чего бы нынешние «тузы» заботились о туалете в городском парке, если в кабинетах дальнереченских «тузов» воздух напоен благоуханием! И по нужде дальнереченские «тузы» ходят в современные туалеты, где всё сверкает чистотой! Работайте только, все блага для этого Вам народом созданы.

«Тузам» щедрое денежное довольствие с различными льготами «капает», даже пенсия двойная – за вредные, особые условия труда отдельно получают. А где отдача за заботу народную, если даже несчастный «сортир» в городском парке исполнительная власть, возглавляемая мэром Сергеем Васильевым, не способна содержать в должном порядке, вонизм развели?

Кстати, и кабинет Васильева не менее шикарно, чем у главы округа выглядит. Так создайте комфортную среду в городе и для народа, хотя бы туалет нормальный организуйте в городском парке. А если не можете, так дайте объявление, чтобы гуляющие в парке в случае чего прибегли к услугам комфортного туалета, расположенного на первом этаже администрации Дальнереченского городского округа.

У чиновников всё о'кей! ООО «Вектор» проводит работы своевременно!

Вот что сообщает, например, и.о. директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Е.А. Пархоменко:

«Обращение по вопросу ремонта сломанных скамеек и благоустройства городского парка, направленное губернатору В.В. Миклушевскому по поручению руководства администрации Приморского края в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам рассмотрено.

Мероприятия по благоустройству территорий муниципальных образований Приморского края с 2017 года реализуются в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее – Приоритетный проект).

…Заявки на участие в муниципальной программе подавались заинтересованными лицами в порядке, установленном администрацией Дальнереченского городского округа.

Перечень дворовых территорий, общественных территорий и парков, подлежащих благоустройству в рамках муниципальной программы в 2017 году сформированы по результатам общественных обсуждений. Планируется благоустроить домовые территории, прилегающие к 6 многоквартирным домам, территории общего пользования – Аллея Победы и место массового отдыха населения – городской парк.

По городскому парку предусмотрено установить 13 скамеек, 26 урн, провести устройство асфальтобетонного покрытия с заменой бордюрного камня».

И ни слова в ответе о строительстве современного туалета. Получается, туалет для народа в городском парке, куда ежегодно съезжаются тысячи людей, чтобы почтить память погибших даманцев, не в приоритете у власти?

Да что там строительство туалета, хотя бы имеющийся «сортир» тщательно выскоблили, полы отдраили, сняли паутину, побелили, «очки» прочистили, да дезраствором обработали!

Я стала разбираться, кто же обязан этот злополучный туалет содержать в сани-тарно-эпидемиологическом порядке?

Из последующего ответа, опять же за подписью и.о. директора департамента Е.А. Пархоменко, выясняется, что на территории Дальнереченского городского округа обслуживающей компанией ООО «Вектор» проводятся работы по текущему содержанию города, согласно утвержденному графику, своевременно.

Вот те раз! Оказывается, верно говорят, что ворон ворону глаз не выклюет. В следующих ответах за подписью и.о. главы администрации Дальнереченского городского округа А.А. Черных сообщается, что в рамках партийного проекта (интересно, какой партии?) «Формирование комфортной городской среды» на территории Дальнереченского городского округа реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды Дальнереченского городского округа» на 2017 год. Здесь ни слова о возведении современного туалета.

Тогда я лично встретилась с Александром Черных, выразила недовольство ответом, и снова подняла проблему по туалету.

Оказалось, что на обустройство 13 скамеек, 26 урн и устройство асфальтобетонного покрытия с заменой бордюрного камня выделено 3 миллиона 124 тысячи рублей, и ни копейки на туалет! Даже на наведение порядка в имеющемся «гадюшнике»!

Да, Александр Алексеевич согласен с поднятой мной проблемой, но, дескать, что поделаешь, в Приоритетный проект туалет не вошел. Включим на следующий год…

После визита вскоре получаю еще ответ от А.А. Черных. В нем он сообщает (дословно):

«На уборку городского парка заключен муниципальный контракт, ежедневно парк убирается от мусора компанией ООО «Вектор». Трава в парке косится по мере необходимости силами МКУ ЖКХ. Контроль по уборке туалета возложен также на МКУ ЖКХ. В настоящий момент туалет убран».

ООО «Вектор» возглавляет сам депутат, он же в Дальнереченской городской думе председатель комиссии по ЖКХ!

Пора «тузам» знать, что я обязательно перепроверю! Поэтому я сфотографировала так называемую эту уборку туалета.

Мама родная, сверху едва-едва фекалии убраны, и точка!

Стены в паутине, так и остались грязными и не побелеными, «очки» не вычищены, полы не скоблены, и не подремонтированы, никакой дезинфекции, вонища как стояла, так и стоит!

Я с фотоаппаратом пошла к главе округа Павлову, там сидит депутат Николай Мельник. Показываю им этот «бардак», и при этом говорю, что как же так, ООО «Вектор» возглавляет, оказывается сам депутат Александр Егоров, и, как сказал мне Александр Павлов, он же возглавляет в думе комитет по ЖКХ, и такой беспредел в городском парке допускает?

Интересно, за какую работу, если заключен контракт, как можно понять из ответа Черных, и деньги из городского бюджета ООО «Вектор» получает?

Тут быстро «адвокат-депутат» Мельник проговорил, дескать, никто Егорову деньги не платит, и в бюджете средства на ООО «Вектор» не заложены… И охота это Вам ходить по этим, типа, злачным местам?

«Ну, если Вы не ходите, так я хожу по всем злачным, гадюшным местам, отлично знаю обстановку в городе», – с улыбкой парирую работающему при Дальнереченской городской администрации депутату Николаю Мельнику.

Павлов пообещал, что всё сделает как надо…

Я пошла в этот ООО «Вектор», чтобы встретиться с генеральным директором Александром Егоровым, но кабинет его оказался закрытым. Я сфотографировала дверь с надписью его должности. Тут выскочили непонятные для меня женщины с воплями: «А кто Вам дал право фотографировать здесь без разрешения, это частная собственность! Тем более в аренде! Вы ворвались на территорию частной собственности!» – всё более орала одна из теток…

Вот такую бы реакцию на беспорядки в городском парке, где покоятся герои-даманцы, которые заслужили благоприятную окружающую среду!

Под эти вопли я пошла в прокуратуру, чтобы провели проверку, что это за фирма ООО «Вектор», с которой администрация города заключила муниципальный контракт? Из витиеватых, уклончивых, не конкретных ответов чиновников сложно понять, чем же конкретно занимается ООО «Вектор»?

Лично я помню отлично свои статьи по ООО «Вектор», когда писала статьи «Капремонт осколками кирпичей» и «Капремонт через реконструкцию». И снова в чиновных отписках – всё о'кей!

А еще незабываемая статья «Здесь «Клеопатра», а рабочих в подвал»…» Там подробно изложено как слесарка перешла в частные владения ООО «ЖКХ», учредитель которого ныне Почетный житель города Дальнереченска Виктор Егоров. И на месте хорошей слесарной мастерской возвысилась двухэтажная «Клеопатра» с развлекательным центром, о чем я писала статью «Смерть в развлекательном центре»… А рабочие? Что рабочие – их в подвал перевели… И журналистов с фотоаппаратами в егоровские почетные владения низззя пущать!

Вскоре после той «Клеопатры» изгадили дверь моей квартиры, написав спреем слово «Сука». На эту тему журналист Марина Завадская написала заметку «Сучность власти»… Ну, а как еще можно назвать…

Александра Набокова.