фото

Для чего и для кого издан Федеральный закон № 458-ФЗ?

Дальнереченские старожилы помнят, как ранее они отдыхали на берегу речки Белой: купались, ловили рыбу, заряжались здоровьем и получали человеческие радости от ее кристально чистых вод с чистыми берегами.

Но время шло, и оно все более стало отдалять людей от чудодейственных красот природы. Речка Белая превратилась в вонючую болотину с помойными затхлыми берегами!

Спрашивается, а кто в том виноват, кто засвинячил природную красоту Белой речки?

В одном из материалов озаглавленном «Из унитаза в Белую речку, или водоотведение по-дальнереченски» подробно рассказывалось о загрязнении реки Белая неочищенными сточными водами. И специалисты Приморского центра мониторинга окружающей среды ФГБУ «Приморское УГМС» проверяли качество воды реки Белая с отбором проб воды на лабораторные испытания.

Лабораторными испытаниями обнаружено превышение ионов аммония до высокого загрязнения, дефицит растворенного кислорода, показывающий загрязнение водоема. Надо сказать, что многие «ответственные деятели» десятилетиями только на словах мечтали об очистке реки Белая, а вот как к ней подобраться, как оживить ее, никто не осмеливался и не прилагал старания к ее восстановлению.

Грешно умолчать, что в нынешнем году глава Дальнереченского городского округа Александр Павлов, засучив рукава, взялся за это дело. Да, например, в районе ряда улиц, таких как Октябрьская, Первомайской, Рябухи, берега расчистили с помощью тяжелой техники, и подземные ключи ожили, заработали! Река Белая в этих местах начала выздоравливать. Народ спасибо говорит: вонь исчезла, вода начала светлеть. Но проблем еще тьма тьмущая, и работы невпроворот!

Остается проблемным засвиняченный самими же людьми дурно пахнущий берег реки Белая, что расположен в центре города, недалеко от зданий ФСБ и администрации Дальнереченского городского округа. И хотя до засвиняченного места «три метра» пройти своими ножками, глава Сергей Васильев вместе с председателем административной комиссии Онищук как бы не могут своими глазами увидеть и вдохнуть прелестные запахи «духов-вонизма».

Складывается впечатление, что для важных чиновников не царское дело ходить по помойкам, как и другим злачным городским местам? Хотя еще ранее органами Дальнереченской межрайонной прокуратуры главе администрации Дальнереченского городского округа напоминалось об усилении работы административной комиссии городской администрации.

Фотоснимки с несанкционированной свалкой показала Павлову. Глава округа при мне пригласил председателя административной комиссии Онищук и потребовал наведения порядка. Но пока сдвигов не видно.

Интересно, а для кого и для чего издан Федеральный закон от 29.12.2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления»?

В п. 3 ст. 8 данного закона конкретно сообщается: к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному), транспортировании, обработке, утилизации обеззараживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории соответствующих округов.

Статьей 6 возлагаются полномочия субъектов РФ в области обращения с отходами. Куда, среди прочих требований, возлагается разработка и реализация программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Судя по реалии, данный закон плохо реализуется органами власти всех уровней.

Кто, и сколько человек наказано конкретно в административном порядке за организацию несанкционированной свалки практически в центре города, под «носом» у городской администрации?

Какая ведется организационно-разъяснитель-ная работа среди населения? Каким образом планируется разрешение проблемы по очистке берега реки Белая в районе ФСБ и администрации города? Ну, не позор ли это администрации города с административной комиссией?

Естественно, тут должен быть и зоркий надзор за деятельностью предприятия канализационно-очистных сооружений, чтобы эта «фирма» никогда не допускала утечки неочищенных и необеззараженных стоков в начавшуюся оживать речку Белая!

Надо, как говорится, руки в ноги, и пешочком шуровать, как можно чаще господину Васильеву по злачным местам своего города, и подчиненным чиновникам не давать засиживаться в кабинетах, а не ждать журналистов с фотоаппаратами! Всё же деньги немалые господа чиновники администрации получают, отрабатывать надо сполна деньги налогоплательщиков.

У нас и эта тема поставлена на контроль, и материал направляется в органы прокуратуры.

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона», фото автора.

фото