Начнем мы не с Приморья, а с далекого города Ейска. Он расположен на берегу Таганрогского залива. В общем, Юг, курортные места.

В советское время как-то опрашивали школьников советского Юга, кем они хотят быть, и большинство ответило: отдыхающими! Потому что что они видели? Как к ним приезжают отдыхающие откуда-то издалека, тратят кучу денег, ни в чем себе не отказывают, хорошо живут – ну и дети, насмотревшись на них, тоже хотели хорошо жить, отдыхать, тратить кучу денег и ни в чем себе не отказывать.

Что эти приезжие откуда-то издалека там, вдалеке, работают, зарабатывают ту самую кучу денег, которую и тратят в курортных местах, под южным солнцем, это от детского сознания ускользало. Потом, повзрослев, многие начинали понимать: чтобы хорошо отдыхать, надо сначала хорошо поработать! Но многие продолжали хотеть хорошо отдыхать – и только.

Неизвестно, из каких детей Юга вырос Станислав Головко, но в 2007-9 годах он совершил уголовное деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, то есть растрату на общую сумму 555 тыс. руб. С копейками. Попался. Его осудили в городе Ейске, по месту жительства. А поскольку он признал вину, раскаялся, на работе характеризовался положительно, суд осудил его условно под подписку о невыезде и к выплате штрафа 300 тысяч. Это было в 2012 году, в конце мая.

Куда податься только что осужденному? Конечно, во Владивосток, на стройку века! 2012 год же!

И Станислав Головко прибывает во Владивосток, на стройку ДВФУ.

Имея некоторый криминальный опыт, Головко быстро нашел здесь подельника для нового преступления, местного жителя Валентина Полякова, который был не прочь поучаствовать. Такие деньги крутятся! Грех же не воспользоваться! Поляков, кстати, удачно был гендиректором некоего ООО с правом распоряжаться, подписывать… ну и так далее.

Станислав Головко как более опытный и общительный, узнал, что строителям нужны газосиликатные блоки, причем без торгов – срочно же! Договорился с ними, что да, они у нас есть, поставим быстро, давайте заключим договор (деньги, конечно же, вперед). Поляков предъявил документы своего ООО – и договор был заключен на сумму более 23 миллионов. Деньги были перечислены на счет ООО.

Далее началась история обналичивания всей суммы. Были использованы найденные в интернете фирмы-однодневки, задействованы неустановленные лица, потом родственники Полякова и знакомые Полякова и Головко, чтобы перевести все деньги подельникам.

Подельники даже поступили относительно честно: они договорились-таки о поставке этих самых газосиликатных блоков. Не оплатили их, правда. На руках у подельников после уплаты комиссионных, процентов и так далее остались 20 миллионов рублей.

Их поделили так: Станислав Головко как главный забрал себе 15 миллионов, Валентин Поляков получил 5 миллионов. После чего Головко отчалил из Лучшего города земли – вероятно, к себе на Юга, хорошо отдохнуть после хорошо сделанной работы. А Поляков остался.

И попался.

Дело-то простое, так что уже в конце сентября 2012 года Валентина Полякова осудили за мошенничество (159 статья) и присудили 4 года. И отправился незадачливый мошенник на Севера, в Пермский край, в колонию общего режима.

А Головко долгое время скрывался, зарабатывая себе смягчающие обстоятельства. Прежде всего – избавлялся от первой судимости, ибо это обстоятельство – отягчающее. И в 2016 году явился с повинной. Во Владивосток. Понравилось, видно, ему здесь. И даже изъявил желание возместить по мере возможностей ущерб.

Он обзавелся тяжким заболеванием, матерью-пенсионеркой, работой, еще и ребенок малолетний на иждивении. И уже несудимый! Суд всё это учел… Тем более мошенничество произошло давно, кому теперь оно интересно? И суд (тот же, Фрунзенский, где и Полякова судили) приговорил Головко к тем же 4 годам, но – условно. И штраф назначил – 500 тысяч.

Ну, это я так рассуждаю, чтобы объяснить хотя бы себе разницу в приговорах. И всё равно недоумение остается – где же справедливость? Даже президент наш Владимир Путин в последнем выступлении перед Федеральным Собранием обратил внимание, что для народа вверенной ему страны важно желание справедливости.

Явно просматривается дискриминация нашего местного преступника по отношению к гастролеру с Юга. Нашего Полякова к штрафу не приговорили, потому что он возместил ущерб, а понаехавшего Головко приговорили к штрафу только за обещание всё возместить.

Это что же: чем больше украдешь, тем меньше получишь?

Впрочем, вопрос тут неуместен. Да, так и есть: чем больше украдешь, тем меньше получишь.