Даже из Австралии было бы дешевле...

Строительство газопровода «Сила Сибири» вступило в активную фазу. В тайге прокладывают первый участок от Чаяндинского месторождения до Ленска длиной 207 км. Стройкой века величают журналисты это безобразие, поют: «В тайге шумно. Корчуют пни, выравнивают трассу для газопровода. Лес на разных участках самозабвенно рубят четыре организации – две из Ленска, две из Иркутской области».

А вот в 2011-ом кто-то из честных журналистов написал «О чём не трубит труба Газпрома»: Что скрыто за нажатием символической кнопки?.. Да, газ гораздо дешевле угля.  Но “Газпром” – не благотворительная организация. И не стоит сомневаться, что затраты на строительство газопровода  будут учитываться  при определении цены на газ. А стоит эта труба очень немало. У «Газпрома» несуразно высокие затраты на газопровод «Сахалин - Хабаровск - Владивосток», проект не окупится даже при полной загрузке. Он убыточен для внутренних продаж. 1 км трубопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» стоит 8 млн $ (1 км европейского газопровода NEL – 3 млн).  Разница вполне объяснима – высокая стоимость работ на Дальнем Востоке обусловлена особыми климатическими и географическими условиями местности, где проходит труба. По мнению экспертов, проще построить регазификационный терминал мощностью 6 млрд кубометров (это как раз планируемая мощность трубы «Сахалин - Хабаровск - Владивосток»), и всё это в итоге обошлось бы в 10-15 раз дешевле. На этот терминал можно было бы поставлять сжиженный природный газ из Австралии или с Сахалина, где есть завод по сжижению газа.  С учётом затрат на прокладку трубы даже сжиженный газ из Австралии оказался бы дешевле.

Справка: Аркадий Ротенберг – российский бизнесмен, считается другом Владимира Путина (они занимались в одном клубе дзюдо) – контролирует СМП-банк, является учредителем компании «Стройгазмонтаж». В 2008 году приобрёл пять фирм, специализирующихся на выполнении подрядов «Газпрома». В 2009 получил без конкурса подряд на строительство газопроводов «Джубга-Лазаревское-Сочи» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».  Геннадий Тимченковладелец компании «Стройтрансгаз», считается близким знакомым В. Путина. Эта фирма является одним из постоянных и крупнейших подрядчиков «Газпрома», участвовала в строительстве ряда газопроводов и нефтепровода ВСТО. Тимченко также является совладельцем нефтетрейдераGunvor и одним из основных акционеров (более 23%) газовой компании «Новатэк».

Всё это значит, что в действительности нельзя с уверенностью говорить ни о снижении тарифов ЖКХ, ни о наращивании экспорта. Тарифы, разумеется, немного снизят – чтобы показать «эффект». Но после выборов поднимут.

Реки рыжего цвета

На вопрос о том, какие методы рекультивации предусмотрены по берегам водотоков, по которым проходят трубопроводы, представители "Транснефти" ответили, что это "ну очень секретная информация".

Проблема загрязнения водотоков при прокладке трубопроводов в Приморье стоит очень серьёзно. Затронутые укладчиками реки легко узнать – по густому рыжему цвету. Сами строители признаются, что не укладываются в сроки, установленные проектом. Поэтому время пагубного воздействия на реки существенно увеличивается.

“Абсолютно все реки были пройдены траншейным способом. Даже широкая Уссури. Рабочие не успели соорудить дополнительные барьеры, в результате чего по обеим сторонам Уссури образовались каналы по 150-200 метров, дающие дополнительное загрязнение. Разработчики карьеров обычно не дают информацию о том, кто является субподрядчиком, где можно посмотреть проект и узнать сроки рекультивации. Наш мониторинг показал, что ущерб, который наносится экологии края, значительно больше, чем был просчитан в оценке воздействия на окружающую среду и проплачен в соответствии с законом. В некоторых местах строительство приводит к тому, что коренное население лишается своих заработков. В Пожарском районе новую дорогу проложили не поверх старой, что было бы дешевле в условиях болотистой местности, а сделали новую насыпь прямо по тем местам, где жители собирали клюкву и бруснику. Источник доходов потерян. Как и потеряна рекреационная зона на сопке Самур, хотя можно было трубопровод проложить и другим путём".  29.05.2014 

 

Специалисты Россельхознадзора установили факт рытья траншеи под нефтепровод на плодородных землях Партизанского района. Это является грубым нарушением норм землепользования!

С жалобой обратился местный житель: в районе горы Сестра под Находкой роют траншеи на землях сельхозугодий. Специалисты провели проверку. К моменту приезда инспекторов на площади 7000 кв.м. плодородных земель спецтехникой ООО «Дальнефтепровод» велись земляные работы. Разрешения на их проведение у компании не оказалось. На месте пахотных земель образовалась глубокая траншея, плодородный слой почвы отсутствует, а что осталось – перемешано с грунтом, глиной и камнями...

А что нынче? Крупнейшая в мире нефтяная катастрофа продолжается полным ходом: ржавые трубопроводы тонут в сибирской тундре. 19.08.2016.Пейзаж состоит из нефтяных труб и мёртвых деревьев, рыб и птиц; в местных городах растёт количество заболеваний.
 
Мировая пресса: Весь мир всполошился, когда в 2010 году произошёл взрыв на нефтяной платформе DeepwaterHorizon, приведший к невиданному скандалу, связанному с загрязнением окружающей среды. В течение нескольких месяцев в Мексиканский залив вылилось приблизительно 5 миллионов тонн сырой нефти. Но этот разлив нефти был не самой большой экологической катастрофой в мире.

...Катастрофа много лет продолжается на севере России. Сибирская тундра забита отслужившими свой срок нефтяными сооружениями и трубопроводами. Каждый год в природу попадает гораздо больше нефти, чем при аварии на DeepwaterHorizon. Здесь можно увидеть озёра и болота, покрытые толстым слоем нефти, мёртвые леса и реки, которые настолько ядовиты, что ничто живое там выжить просто не может. Большая, но точно неизвестно, какая, часть нефти вместе с течением рек попадает на север, в Северный Ледовитый океан.
 Экологическая организация Greenpeace в последние годы несколько раз посещала районы вокруг города Усинска в Республике Коми, одного из крупнейших центров добычи нефти. Россия более 20 лет тому назад начала добывать здесь нефть, и город со своими 40 тысячами жителей живёт за счёт нефти, хорошо это или плохо...
 
                               Головная боль и тошнота

Greenpeace документировал выбросы нефти видеоматериалами и фотографиями. Один из его сотрудников побывал в этом районе несколько раз, последний – в 2014 году. Это Юн Бургвальд (JonBurgwald), он занимается проблемами Арктики в датском отделении Greenpeace. «Я отчётливо помню тяжёлый запах нефти, висящий в тундре, помню, что у нас постоянно болела голова, нас тошнило, - говорит он. – В последний раз, когда я там был, мы обнаружили большой разлив нефти, нефть просто текла в реку. Буквально в паре сотен метров ниже по течению в реке плавали дети, кроме того, река была для местных единственным источником питьевой воды. Это трагедия, которую нефтяные компании и власти не хотят замечать целыми десятилетиями».

Взрыв газопровода.Трасса Сургут - Лянтор. 16 апреля 2016 г.

Пожар на нефтепроводе в Сургуте, жесть, смотрите по ТВ.

Август 2016 г. Взрыв газопровода. Октябрьский.

26 января 2015 г. После взрыва на газопроводев Свердловской области загорелся лес.

3 августа 2015 г. В Касли прорыв газопровода.

25 декабря 2014 г. Под Ивделемполыхает газопровод.

 6 августа 2014 г. Шокирующие кадры! Попадание снаряда в газопроводДебальцевская трасса.

27 ноября 2010 г. Взрыв газопровода...

 

Горе-концепции

 

«Концепция газоснабжения Владивостокского городского округа основывается на базе проекта создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, а также на основании «Схемы газоснабжения и газификации Приморского края», утверждённой губернатором. «Газпром» предлагает протянуть газопровод в Китай через нашу землю. Я не скажу, что это самый лучший вариант для нас, практически будет отрезан целый район от живописного берега Амурского залива, а это нарушает нашу концепцию благоустройства. В любом случае этот вопрос требует дополнительного изучения. Конечно, сотрудничество с «Газпромом» нам выгодно. Они также предлагают построить мощный газораспределительный пункт для нужд нашего проекта».  Е. Сидоров("Золотой Рог").

Краевой государственной программой «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края на 2013-2020 гг.» предусмотрен переход с дешёвой электроэнергии на ещё более дешёвый газ. Однако ситуация с газификацией остаётся довольно удручающей, пишет деловая газета «Золотой Рог». Даже по самым оптимистичным прогнозам газ из магистральной трубы на муниципальные котельные можно будет подать не ранее 2018 года. А к населению он более-менее массово сможет поступать только через четыре года. Газификация же на уровне муниципалитетов осуществляется за их счёт и при поддержке краевого бюджета, из которого на это в последние годы выделялись сотни миллионов рублей. Только в прошлом году было выделено 230 млн руб. плюс 16 млн руб. дополнительно на систему газоснабжения спорткомплекса «Фетисов Арена».

Все эти миллионы – голодным детям бы и нищим старикам!.. А губернатор Приморья, как пишут, «совершая рабочие проезды по региону, постоянно держит на контроле вопрос подготовки муниципалитетов к приходу газа. Решить основные задачи по газификации края намечено к 2025 году».

Газопровод к Большому Камню построит компания друга Путина.  24.08. 2016, 13:40

Как с ними надо бороться

Воздух чист, прозрачен и свеж, как поцелуй ребёнка. Это Михаил Лермонтов. А вот человек, который в XXI веке живёт в лесу, в уссурийской тайге, и дышит этим волшебным воздухом, – представляю вам Василия Родионова. Без малого тридцать лет назад он променял австралийский Джилонг, где держал ферму, сдавая пятьсот тонн свинины в год, на приморскую деревню Хмыловку. Василий никогда не жил в России, но зов русской крови не давал ему спокойно жить в такой благополучной Австралии, и в 1989-ом с женой Раей и четырьмя детьми морем, на советском пароходе, он переправился в Приморье и сначала осел в Хмыловке, где построил дом «в пять уровней», как говорят там, на Пятом континенте, то есть пять этажей – два сверху, три под землёй, а затем купил сто гектаров таёжной земли неподалёку и поселился там.

Руки его умеют всё на свете – пахать и сеять, кирпич обжигать и строить, токарить и слесарить по высшему, притом, разряду, ладить любые машины (в порту Восточном, что неподалеку от Хмыловки, не было лучше наладчика всей портовой механизации). Василий в 13 лет ведь начал работать. Там ещё, в Гонконге, по дороге из Китая, где родился, в Австралию.

И вот, зная силы свои, чувствуя родовое родионовское могущество, которое держится верой, и видя, как жаждет и страждет родная русская земля, Василий подался в Москву. Как некогда ходоки к царю и Ленину ходили. Он просил у местной власти: дайте мне сто гектаров земли, я вам обещаю, что выращу пшеницы яровой не 12, а 20 центнеров с гектара, а озимой – 30...

Ну а зачем, скажите, местным князькам такое? У них еле те 12 собирали, а он возьмёт да и докажет сдуру, что можно 20, и куда ж их тогда самих засунут?.. Вот и заканителили они заморского фермера, всласть пофутболили от стола к столу по всем кругам канцелярским. И у него хватило ведь терпения пройти все те круги. Но когда они замкнулись, то есть финиш оказался на старте, он и стартовал в столицу. И дошёл до самого Горбачёва...

Когда Василий вернулся в Хмыловку, он застал у ворот блещущую лаком начальственную машину. Это оказались те самые канительщики-футболисты, что с полгода гоняли его по кругу. Теперь он стал для них «уважаемым Василием Александровичем», которому тут же было на выбор предложено несколько земельных участков. Родионов землю получил, но работать на ней не спешил. «Коммунисты дали, коммунисты потом и отнимут», – говорил. И ждал закона о земле. Долготерпеливый оказался мужик: десять лет прождал. И дождался. И засеял все сто га... травой. Но не простой травой-муравой, а особо продуктивной, питательной, селекционные семена выписал из Австралии.

Однако и здесь его нашёл вездесущий наш «Газпром»!

Privateproperty, частная собственность. Вторгнуться не посмели, обошли, но впритирку. И насмерть убили дорогу, его единственную дорогу к селу, своими гусеницами и четырёхметровыми колёсами монстров. А ведь дорога – это жизнь. После газпромовскихмульчеров японский внедорожник Родионова уже бездорожник...

Василий отсудил своё право на международные водительские права, когда главный гаишник края заставлял его ехать на трёхмесячные курсы во Владивосток, бросив хозяйство на жену и детей. Отсудил арестованный валютный счёт в ВТБ (а слух о том аресте дошёл до Австралии. Родионов пожил в правовом государстве и отлично умел своими человеческими правами пользоваться. Там же, в Золотой долине, во Фроловке, он открыл известковый заводик, поставил чуть не пол-улицы финских домиков для рабочих, а добрые люди в сельсовете подучили их «наказать буржуина, приватизировать дома»... Василий даже в суд не обращался, просто с улыбкой отправил их к юристу... Он даже «Газпром» победил, притом также не доводя до суда: убитую лесную дорогу вдоль своего участка заставил пусть частично, но восстановить – грейдером. Я присутствовал при этих переговорах и предложил всевластному, аки князь, газпромовскому прорабу отсыпать небрежно выровненную дорогу крошкой каменной. Хозяйские деньги он, в отличие от хозяев, считать умел: «Это вам продать всё хозяйство-имение ваше – и не хватит на то»...

Масштабы у «Газпрома» – ух! – планетарные. А основной результат его подвигов – Головная боль и тошнота.Не забывайте об этом, дорогие земляки!

Борис Мисюк, член Союза российских писателей

Газпром, газопровод, деньги, Австралия, Родионов