фотоВспомним статью: «Кнут» все же помогает», которая опубликована в газете «Арсеньевские вести» в № 46 за нынешний год. В ней рассказывалось, что неоднократные беседы по-хорошему с чиновниками Дальнереченской администрации по поводу аварийной детской горки, опасной для здоровья и жизни детей, результата не дали. И только после острой критики в газете «Арсеньевские вести, обращения в прокуратуру и электронного письма на имя губернатора Владимира Миклушевского чиновники оперативно отреагировали, и горка была восстановлена, и теперь стоит как новенькая!

Кроме того, были проведены проверки по состоянию всех детских площадок во всем Дальнереченском городском округе!

Но, время лечит. Видать, «кнут» подзабыт…

Посмотрите, дорогие наши читатели, полюбуйтесь и вы, Владимир Миклушевский, на эти обветшалые, уже поломанные скамейки! Они давно стоят такие: в самом центре города, почти впритык с металлическим, эстетически исполненным ограждением городского парка. Этот хлам неприятно маячит перед глазами и находится «под носом» у мэра города Дальнереченска Сергея Васильева: здание городской администрации расположено-то в «трех шагах».

Более того, установлены эти скамейки вблизи с захоронениями героев-пограничников и воинов Советской Армии, героически погибших при защите священных рубежей нашей Родины на реке Уссури – о. Даманский.

фотоСудя по реалии, дальнереченский глава администрации, чиновники, отвечающие (а похоже, что и не отвечающие) за благоустройство города, а также депутаты не ходят пешком.

Всё бы ничего, только возмущенные люди к независимым журналистам, правозащитникам обратились.

Особенно выражают недовольство благоустройством города женщины с детьми.

– Как можно сидеть на этих скамейках?! А каково стареньким людям, женщинам, с малыми детьми, например?

Еще надо сказать: напротив этих ветхих скамеек через дорогу годами стоит бездействующий, некогда хороший детский парк. Здесь работали карусели, качели, было даже детское кафе. Помните, как всё утопало в роскошных цветах?! Даже в зверинце медвежонок жил! Танки стояли! Где они? На металлолом кто их сдал? Мальчишки любили сюда бегать, приобщались к военной технике.

Но, кафе в одно время вдруг сгорело! Карусели колом для видимости стоят. Куда с дитем пойти в выходные дни? – возмущенно говорит идущая с внучкой Татьяна Сергеевна.

Пришлось подаренным мне фотоаппаратом от губернатора Владимира Миклушевского всё сфотографировать и пойти в администрацию города, чтоб, простите меня, образно говоря, «в нос потыкать», коль самим с кресел встать сложно, и сделать «три шага»… При этом получать высокое денежное довольствие за счет налогоплательщиков и навести порядок, хотя бы со скамейками!

Но, руководство не застала, куда-то уехали на машинах. В приемной, правда, был депутат Бачков. Показала я ему эти фотографии, а он в ответ, дескать, это не его дело, не его округ. А за благоустройство города отвечает начальник отдела по благоустройству Тарасенко.

На мой же вопрос: в какую комиссию депутат входит, последовал ответ, что в жилищно-коммунальную. И разгорячено добавил, что комиссия не работает…

– Это плохо, – сказала я. На что последовал еще более разгоряченная тирада, дескать, это не мое дело, кто как работает…

ВНИМАНИЕ! ИННОВАЦИЯ: балет на льду без коньков…

Да, зато хорошо дела идут по благоустройству в городе ледяного поля и, судя по всему, развитию конькобежного спорта и балета на льду! Тут власти потрудились на славу: шаг ступи хоть куда – и ты оказываешься на катке. Но, никого вокруг не видно на коньках. Видать, деньжат у народа нет на их покупку.

Но предприимчивые дальнереченцы нашли выход и без денег: «балет» на льду совершают виртуозно без традиционных коньков. Да-да, не удивляйтесь… прямо в центре города! Что уж там о закоулках разных говорить?

Я эту сцену на арене ледяного поля бесплатно смотрела на перекрестке дорог улицы Ленина возле магазина «Астра» – рядом с гостиницей, где вблизи еще и «Единое соцокно» расположено, куда вынуждены многие старички и старушки ходить оформлять субсидию на услуги ЖКХ.

Вот вижу, как молодые люди прямо на дороге совершают парное катание на льду. Глядя на цветущих ребят, не удержался и дедуля: сосредоточенно, ловкими телодвижениями, балансируя авоськой, в одиночном исполнении успешно выполняет «па»…

В следующий раз, не исключено, что представится возможность увидеть выходящих из «Единого соцокна» сразу на ледяное поле «танцующих» пар бабушек с дедушками. Дай-то, Бог, им здоровья!

Всё же «кнут» должен поспособствовать решить проблему со скамейками, что под «носом» у мэра города, и будут оперативно отремонтированы, правда, Владимир Миклушевский? Опыт по наведению порядка у нас с Вами немалый!

Дороги с придомовыми территориями тоже очищены будут ото льда и подсыпаны, и люди меньше будут получать травмы и падать, не правда ли, Владимир Миклушевский?

Может, и детский парк к Новому году детей будет радовать нарядной елкой с дедом Морозом и Снегурочкой?

И кафе детское в детском парке вновь откроется? И ледяной каток там стабильно будет работать, и разноцветные гирлянды, как ранее, оживят детский парк: ну, всё-всё будет сделано для детей в детском парке, – не зря же он раньше истинно был ДЕТСКИМ ПАРКОМ и радовал всех дальнереченцев!

До каких пор «резину» можно тянуть? Пора под руководством мэра города Васильева возрождать былую славу города Дальнереченска!

«Хлебный трон» власти пора оправдывать делами созидательными. На первых порах хотя бы начать со скамеечек, что под «носом» у мэра…

Александра Набокова, руководитель филиала общественного антикоррупционного движения в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона», фото автора.