фото

Вера в то, что последователи железного Феликса работают с чистыми руками и благими намереньями, разбилась о дело полковника Мухина. Суд принял в качестве доказательств оперативные материалы, которые, по нашему мнению, не могут быть признаны доказательствами в установленном законом порядке. Считаем, ярмо коррупционера надето на того, кто сам боролся с оборотнями в погонах.

Игра в темную

Став начальником УФМС по Приморскому краю Александр Мухин взялся навести порядок во вверенном ему управлении. Именно он начал борьбу с теми, кто организовал мошеннический бизнес с загранпаспортами. При Мухине начала вводиться электронная подача документов, минуя посредников, сразу в УФМС. И тем, кто был «в теме», это очень не понравилось.

От больших начальников из силовиков полковнику Мухину поступили предложения слиться вместе с ними в единый организм и стать членом «оборотней в погонах». Мухин отказался.

«Криминальное чтиво» полковника Мухина началось в июле 2011 года, тогда его взяли прямо в служебном кабинете, группа захвата якобы нашла аж две купюры «меченых» рублей. Тысячу и пять тысяч. По версии следствия, это были криминальные деньги. Мухин же в наручниках отправился в СИЗО. И заработала следственная машина, дело Мухина, а заодно и предполагаемых подельников из мошеннической схемы, строчили несколько лет.

Но вернемся к первопричине всех этих событий. Заграница рухнула на простого приморца как-то сразу. Китай соблазнял дешевым шопингом и развлечениями в кисло-сладком соусе. От нас до этого азиатского рая по доступным ценам несколько часов пути, и только при наличии загранпаспорта все прелести Поднебесной становились открытыми. Желающих получить заветные корочки становилось все больше год от года.

На сцене появляется некий Курц Евгений Сергеевич. Он был хозяином компании ООО «Континент», которая осуществляла вспомогательную транспортную деятельность.

Курц и его подельники сняли несколько офисов. В газетах и в интернете разместили информацию о том, что ускоряют получение загранпаспортов. За услуги просили от 8 тысяч рублей. На эту приманку повелось немало народу.

Сам Курц хвастался тем, что лично знаком с Мухиным, ходит с ним в баню, сотрудники же офисов из этой схемы обещали людям изготовить загранпаспорт в срок от нескольких дней до нескольких недель. Брали деньги якобы за услугу ускорения и отправляли на личный прием к Мухину. График его работы мог знать каждый, кто хотел. Вот и Курц знал его.

Картина ускорения видна из показаний свидетелей, они же потерпевшие, но уже по делу Курца, Морозова, Власенко. На вопросы в суде отвечает руководитель группы турфирмы «В.» Наталья Д. которая побывала в фирме «ускорителей»:

Свидетель:

– Я заплатила 10 000 рублей, потом пошла в УФМС РФ. Меня девушка Диана с фирмы отправила в УФМС РФ. ...Когда я пришла, меня никто не ждал, я звонила девушке Диане. В итоге через 10 дней нечего не было готово, я попала в общую очередь. Я не знаю, за что у меня взяли деньги.

...Потом я обратилась в ФСБ, к следователю Гуща… Меня вызывали по телефону, допрашивали 4 часа. Я просила задержать этих людей, но никто ничего не стал делать. Я хочу, чтобы мои показания сыграли роль, считаю, что на человека повесили обвинения. Тогда было очень много аферистов. Они не имели отношения к Мухину, этих людей никто не искал, хотя они на связи были».

Чужой среди упырей

Силовики отказ Мухина от участия в совместных проектах восприняли как личный вызов. И решили наказать его проверенными средствами. Бизнес аферистов-ускорителей процветал, по SMS отправлялись Курцу и подельникам ФИО тех, кто оплатил ускорение. Деньги рекой текли, а сам Мухин принимал на рабочем месте посетителей, просивших оформить паспорта быстрее, в общем порядке, и то, что сам «занят» в преступной схеме, что называется, «ни сном, ни духом».

Можно ли на самом деле ускорить оформление загранпаспорта и от чего это зависит? На вопросы в суде отвечает Романов Николай Григорьевич, бывший руководитель паспортно-визовой службы края:

«Один сотрудник принимает человека, другой сотрудник оформляет запросы в ИЦ УМВД РФ по ПК, в КАБ. Далее сотрудник должен собрать дело, в которое подшиваются все ответы на запросы. Всё это коллективная работа, скрыть ничего невозможно. Один руководитель не может сделать всю эту работу, должна быть группа людей.

...Когда был Мухин начальником, все перешли на электронные запросы. В период моей работы, ответы приходили через 2-3 недели в лучшем случае. По закону на оформление загранпаспорта предоставлялся месяц.

Защитник:

– Смог бы Мухин без помощи УМВД и ФСБ оформить загранпаспорта?

Свидетель:

– Без проверок – это служебный подлог, это статья. Никакой ответственный человек в ранге не пошел бы на это. Всё проверяется.

Защитник:

– В Интернете имеются объявления по оформлению загранпаспортов в ускоренном режиме, как это возможно?

Свидетель:

– Это проходимцы. Люди, которые берут денежные средства, потом скрываются, уходят от ответственности. В мои годы работы каждую неделю обобщались данные объявления, и мы реагировали на них. На данный момент существует фирма на Луговой, называется «Лего», с которой УФМС РФ судится, но ничего не выходит, иски постоянно проигрываются…»

Маска с чужой морды

Выходит, чтобы поставить на поток реально ускоренную выдачу «загранников», необходимо подключить не только множество работников УФМС, но и ФСБ, УВД и черт его знает кого!

В ФСБ знай себе шили дело Мухину, посылали подставных граждан, снабжали их «меченными» деньгами, только они ни как не попадали главе УФМС. А нужно было. Тогда и разыграли «маски-шоу» в кабинете Мухина с волшебным изобличением. Кстати, на этих купюрах в пять и тысячу рублей пальчиков Александра Владимировича не оказалось. Даже дактилоскопист, вызванный в суд, это подтвердил.

Но Мухина уже упекли в СИЗО. Там ему не раз намекали, мол, признайся, тебе скидка выйдет, но полковник твердо стоял на своем. Ведь оговаривать себя даже со скидкой честный и принципиальный человек не станет. Тогда-то чекисты и решили, что Курц будет взяткодателем. Это, оказывается, он передал Александру Мухину уже целых 357 тысяч рублей! При этом никто этого не видел, а чекисты «проспали» показательную операцию с разоблачением маски-шоу публично! Ай-яй-яй!!!

Курц предлагает сдаться

Каким образом полковник Мухин узнал Евгения Курца, об этом в суде рассказал сам Александр Владимирович:

«Лично с Курц Е.С. познакомился 29.11.2009 г., мне его представил 1 замначальника УМВД по ПК Долгий О.В. как своего родственника. С просьбами об оказании кому-либо какого-либо содействия в оформлении заграничного паспорта Курц Е.С. ко мне никогда не обращался, но несколько раз обращался за консультацией по поводу оформления заграничного паспорта.

Мне было известно, что Курц Е.С. работает в автоцентре «777». Услугами автоцентра «777» я никогда не пользовался в связи с отсутствием у меня автомашины... С Власенко, Морозовым Д.П. и Книга Е.М. я не знаком. Они это тоже подтверждают.

Какие-либо SMS-сообщения со списками лиц, желающими попасть ко мне на прием, я от Курца Е.С. никогда не получал, по телефону какие-либо списки лиц Курц Е.С. мне не сообщал. Какие-либо денежные средства я от Курца Е.С. не получал. Личный прием граждан я осуществлял в соответствии с графиком приема граждан».

Ломали, как могли

Рассказывает Александр Мухин: «При моем поступлении в СИЗО мне был поставлен диагноз о том, что я здоров. После СИЗО меня выписали с диагнозом инвалид 3 группы. Это была, по моему мнению, изощренная форма пыток. Лечение мне не оказывалось. 03.04.2012 согласно экспертизе я был признан инвалидом. 05.04.2012 меня отказались вести в суд, поскольку я не мог ходить. 06.04.2012 меня положили в госпиталь МВД. Также у меня есть ответ от уполномоченного по правам человека, в котором указано о проведении работы, был рожден приказ о наказании сотрудников СИЗО».

О том, что там происходило, и кто такой Курц, рассказывает житель Владивостока, некий А.

Защитник:

– Расскажите в свободной форме, что произошло в 2011 году в СИЗО-1?

Свидетель:

– Я содержался под стражей в СИЗО-1 по обвинению во взятке. К лету 2011 года в СИЗО-1 появились Мухин и Курц. В СИЗО-1 друг о друге все знают. Перед тем, как меня заключили под стражу в СИЗО-1, я надзирал за УФМС РФ и слышал, как о Мухине негативно отзывались... Он сделал очень прозрачную систему получения паспортов. Все фирмы перестали получать доход. Я знаю, что всю эту систему контролировали органы ФСБ РФ, и я так понял, что не долго быть Мухину при его должности.

Я нисколько не удивился тому, что его посадили. Я, как бывший прокурор, в тюрьме всем помогал писать жалобы. Мухин мне говорил, что не понимал, за что сидит. Ему трудно было советовать, я понимал, что Мухин сидит по заказу. Мухина, как и меня, поместили в СИЗО-1, потому что мы не шли на сотрудничество.

Мухина, как боевого офицера, поместили в камеру с наркобароном А…м, он был на связи с ФСБ РФ. Там же в камере сидел М., известный драчун, бил своих подчиненных. Мухина подвергали страшному прессингу, ему причиняли телесные повреждения вплоть до размозжения костей ноги, которая потеряла чувствительность из-за Чеченской кампании. Я предлагал Мухину признаться, он упирался. Готов был идти до конца, чтобы отстоять свою правоту.

Курца я знал до тюрьмы. Нас в следственный комитет вызывали в одно время, и мы в июле, августе неоднократно виделись. Курц рассказывал, что ему предлагали сказать сотрудники ФСБ РФ... Его посадили рядом для того, чтобы он дал показания на Мухина о том, что он передавал Мухину деньги.

Я уточнял у Курца, передавал он деньги или нет, он говорил, что этого не было, но от Курца требовали, что если он даст нужные сотрудникам показания, оболгав Мухина, то ему не только гарантируют условный срок, но и выпустят из под стражи. Курц жаловался, что у него маленький ребенок, жена беременная, говорил, что весь бизнес подконтролен сотрудникам ФСБ, и они могут его разрушить, если он не согласится сотрудничать.

Я советовал Курцу поступать по совести и говорить правду. Сотрудники ФСБ предъявляли мне претензии, говорили, что я учу плохому Курца. Курц переживал, что он запутается во лжи. Его успокаивали, сказали, что дадут четкие инструкции. Ближе к августу ему сказали, что все уже написано, осталось только подписать. В один из дней нас вызвал с Курцем адвокат, и при мне состоялся разговор адвоката с Курцем, что она не будет его защищать, если он врет. После этого, она перестала быть его адвокатом.

Курц подписал заготовленный протокол допроса, в котором дал, считаю, заведомо ложные показания, оболгав Мухина и подписав сведения, которые от него требовались. Говорил, что выбрал наиболее оптимальный вариант поведения. Сотрудники ФСБ просили подписать показания о том, что Курц передавал Мухину 1 млн рублей, но Курц устроил торг и согласился на 300 000 рублей. Курц подписав все документы, вышел через день, ему изменили меру пресечения, он подписал соглашение о сотрудничестве.

Бизнес у Курца завязан под сотрудников ФСБ, и он поэтому не может сказать всю правду. На данный момент у Курца бизнес процветает, у него автомойки, на которые приезжают сотрудники ФСБ РФ мыть свои машины, думаю, бесплатно. Повторюсь еще раз, отношения у нас с ним хорошие, клеветать у меня нет оснований».

За Курцем водилось немало грешков, это и скандал с эвакуаторами, который разоблачил Черентаев, и вот - мошенничество с ускорением! Очевидно, Курц не был бы столь уверенным в своих действиях, если бы за его спиной не маячила тень великого родственника Долгого. Еще несколько свидетелей в суде называли Курца «кошельком» Долгого.

Сам же Долгий вышел сухим из воды. А Курц от своих слов все время отказывался, что называется, по нашему мнению, лжесвидетельствовал, потому в суд был повторено приглашен вышеназванный свидетель. И он подтвердил, всё сказанное выше.

Из зала суда.

Гособвинитель:

– Вы сегодня пояснили, что Курц Вас оговаривает, поскольку у него была сделка со следствием, откуда Вам это известно?

Подсудимый:

– В 2011 году в камере, где находился я, был Курц. Курц говорил, что на него давят, сказал, что если он не пойдет на сделку, то в отношении него возбудят уголовное дело по организации преступного сообщества и дадут ему двадцать лет. Я сказал ему, чтобы он решал сам, как поступить. При нашем разговоре присутствовали люди, бывшие сотрудники полиции. Буквально через неделю Курц мне сказал, что ему семья дороже, сказал, что он вынужден сотрудничать со следствием.

Когда меня везли в машине, я сидел в маленькой камере, напротив меня сидел Курц с сотрудником ФСБ, Курц спрашивал сотрудника, когда его отпустят, поскольку он все подписал, все показания дал. Сотрудник ФСБ сказал, что после того, как они прибудут в СИЗО, Курца отпустят. Машина остановилась рядом с СИЗО, у Курца зазвонил телефон, его жена спрашивала, откуда его забрать. Я все слышал и видел.

Гособвинитель:

– Какие были причины у Курца Вас оговаривать?

Подсудимый:

– Я в одной камере находился с заместителем начальника УВД РФ Яковлевым Сергеем Валерьевичем, который мне пояснил в октябре 2011 года, что в отношении Курца проводилась длительная оперативная работа и его должны были взять. Со слов Яковлева я узнал, что Курц занимался игровым бизнесом, у него все изымали, но у Курца был родственник в УВД РФ, который ему все вернул. Когда Курц оказался в СИЗО, дело оперативной проверки запросило ФСБ РФ. Курцу предложили дать показания против меня, либо остаться в СИЗО».

Гадания на Гуще

По нашему мнению, бессовестно много времени суд уделяет Курцу и его подельникам Морозову и Власенко. И даже зачитали приговоры судов по каждому из них, вынесенные в особом порядке. Суд считает, что исправление Курца Е.С. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, обеспечит достижение целей наказания.

Ему присудили 5 лет условно со штрафом в размере 3 000 000 (три миллиона) рублей.

И даже машину«Lexus LX570», наверняка нажитую непосильным трудом, арестованную ранее, вернуть законному владельцу – Курцу Е.С.! Ну, вот 2 условных года уже прошли, машину вернули, бизнес процветает, жизнь-то у Курца налаживается, а оболганный Мухин отправился опять в СИЗО.

Но при чём здесь Власенко и Морозов, ведь они даже не были лично знакомы с Мухиным и общие дела «мутили» только с Курцем? Полагаем, они создали ОПГ, но удачно «отмазались»?

И все же Курц, по версии следствия, передал Мухину 375 тысяч рублей! Показания Султанбекова В.И., Ушакова В.Ф., Манзурова А.В. подтверждают алиби Мухина. Он был 2 июля 2011 г. с ними весь день, что исключает возможность встречи Мухина в бане с Курцем. Как подтверждено указанными доказательствами, Мухин и Курц не встречались и не могли встречаться 2 июля 2011 года, поэтому никакой передачи денежных средств не было.

Но суд этих людей признал почему-то заинтересованными лицами, хотя это были обычные знакомые и бывшие сослуживцы.

Вынес обвинительный приговор, чтобы не ударить в грязь перед силовиками и начальством? По нашему мнению, весь обвинительный приговор слепо переписан из обвинительного заключения?

Полина Дзержинских, рисунок Вячеслава Шилова.