фото

Родители студентов артемовского филиала ДВФУ решили добиваться, чтобы филиал подчинялся напрямую Москве, а не Дальневосточному вузу. На это их сподвигла непонятная ситуация с закрытием вуза и объявлением о продаже его земли.

Алексей Бутусин, председатель общего родительского собрания студентов филиа ДВФУ в городе Артеме, считает, что землю и здание филиала собирались продать, а студентов выпустить в никуда.

Началось все с того, что рособрнадзор лишил аккредитации несколько специальностей филиала. Ученный совет вуза решил полностью прикрыть филиал. Однако родители и студенты оказались против. Они устроили митинг, на котором выступили против того, чтобы филиал закрыли.

– Рособрнадзор лишил аккредитации специальности, которых в филиале, по сути, и не было, по ним никого не обучали, кроме того, мы нашли объявление, что продается здание по адресу ул. Фрунзе, 19, наш филиал. У нас тут игорная зона, как мы поняли, из него собирались сделать гостиницу, – говорит Алексей Леонидович.

Также он обращает внимание, что решение о закрытии филиала подписано Атаманюком, это было во время домашнего ареста ректора Иванца. Так вот, подписывать такие документы имеет право только председатель ученого совета, то есть ректор, то есть Иванец, в случае, если ректор не может подписать этот документ, должна быть проведена особая процедура передачи полномочий.

– На Сахалине и Камчатке закрыли филиалы, думали, что и с нами этот номер пройдет, – говорит Алексей Леонидович, – начиналось все это при проректоре по учебно-воспитательной работе Соппе, но его уже нет, а к улучшению ситуации это не привело.

Когда разобрались, что рособрнадзор лишил аккредитации, по сути, несуществующие специальности, оказалось, что филиал разгонять не за что. Аккредитацию восстановили.

– В рабочей группе были мэр города Новиков, депутат Чемерис, заместитель директора по учебной и воспитательной работе Нагорная. Решили перевести высшее образование во владивосток, а у нас оставить только специальности среднего образования. Обещали, что для каждого студента создадут особые, удобные условия обучения, в итоге 30% студентов бросили учебу из-за того, что сложно добираться, – говорит Алексей Леонидович.

Мало того, 20% преподавателей, в основном преклонного возраста, не смогли добираться к месту работы и тоже перестали преподавать, со слов Бутусина.

Также он рассказывает, что обращались к губернатору, как к человеку, которому должно быть не все равно. Они считают, что основная проблема филиала — это проблема земли. Если набрать в Яндексе ул. Фрунзе, 19 на карте г. Артема, всплывает строящаяся развязка в районе «трикотажки». Кроме того, происходит путаница, этот же адрес у ряда мелких объектов, например, автозаправки.

– Мы думаем, они хотели выставить на торги нашу землю, а вместе с ней и здание быстренько продать. Но сейчас это сделать сложнее, потому что филиал закрыть не удалось, объявление о продаже земли убрали, – говорит Бутусин.

На митинге против закрытия филиала они вынесли резолюцию — создали комиссию из родителей, теперь они собираются просить прямого подчинения федералам в обход головного вуза. Нужно отметить, что в день проведения митинга (1 июня) прибыл в Артем зам. министра по образованию РФ. Он был с однодневным визитом, но родители с ним не встречались — он был на празднике, который за несколько часов до митинга на этом же месте организовала администрация Артема при участиии вице-губернатора. На митинг против закрытия филиала министр не попал. Как считают родители, Новиков, глава города, специально устроил шоу, чтобы министр не увидел реальной проблемы.

– Говорят, наш филиал нерентабельный, но мы отдаем во Владивосток 51% денег, не отдавали бы — был бы рентабельный. Многие СМИ отказались публиковать информацию о нашем митинге, хотя мы присылали им видео – говорит Бутусин.

В своем письме губернатору они также приводят статистику о ситуации с подростками в городе: «Проведенный анализ статистических данных за 3 месяца 2016 года свидетельствует об увеличении количества преступлений, совершеннных несовершеннолетними на 26,6%. Рост подростковой преступности указывает на явные просчеты в работе органов и учреждений краевой состемы профилактики и правонарушений несовершеннолетних».

Также в письме губернатору: «Мы прекрасно понимаем, что если в этом году не будет сделан набор студентов, это напрямую отразиться на нас. Дальнейшие перспективы и наши надежды на то, что наши дети доучатся в даннном учебном заведении, будут выглядеть очень «туманно». Также на сегодняшний день мы не получили гарантий того, что публичные обещания, данные нам руководством ДВФУ г. Владивостока о том, что «Филиал ДВФУ в г. Артеме доучит всех до последнего студента», – кроме их слов ничем не подкреплены. Мы уже стали невольными очевидцами событий, когда при переводе студентов в инженерную школу ДВФУ порядка 30% студентов не смогли продолжить по ряду причин дальнейшее обучение и были вынуждены прекратить обучение. Нас очень возмущает та ситуация, когда, не имея фактически законных оснований, группа заинтересованных лиц, действуя, в принципе, по большому счету, своими личными соображениями и эмоциями, пытаются по надуманным причинам закрыть филиал ДВФУ в г. Артеме», «Так как нам еще предстоит в дальнейшем разбираться с вышеизложенными проблемами и рассчитывать на поддержку головного вуза ДВФУ не представляется возможным, мы вынуждены обратиться во все компетентные инстанции с просьбой сохранить филиал ДВФУ в г. Артеме как самостоятельное учебное заведение государственного значения с прямым финансированием».

Как говорит Алексей Леонидович, как только он начал отстаивать филиал, к нему начались претензии со стороны центра «Э».

К своим словам он приложил документы: письмо губернатору от родителей, протокол общего родительского собрания, ответ от министерства образования, в котором пишут, что нет необходимого количества документов для ликвидации филиала, приказ рособрнадзора, который возобновляет аккредитацию филиала, выписку из протокола ученого совета.

P.S

Мы созвонились с головным вузом, нам обещали дать развернутый комментарий по этому вопросу.

Анастасия Попова.

Рисунок edugram.ru