фото

Как сообщили на прошлой неделе ряд СМИ, частные банки лишатся права обслуживать счета организаций, получающих средства федерального бюджета.

РОССИЙСКИЙ БЮДЖЕТ – ШИРОКИЙ КАРМАН ДЛЯ УЗКОГО КРУГА ДРУЗЕЙ ПУТИНА

Исключение – банки попавших под санкции друзей Владимира Путина. При этом такие банки должны соответствовать и определенным требованиям, среди которых — капитал не менее 25 млрд руб. Единственные частные банки под санкциями с капиталом не менее 25 млрд. — это банк «Россия», подконтрольный Юрию Ковальчуку, Николаю Шамалову и Геннадию Тимченко, и СМП банк братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. Всех этих людей президент Владимир Путин назвал в апреле 2014 года своими «хорошими знакомыми, друзьями».

Источник, близкий к Минфину, подтверждает, что включение в проект постановления санкционных банков связано с тем, что эти банки нуждаются в поддержке из-за ограничительных мер США и ЕС. Такие банки должны сами обратиться в правительство, которое рассмотрит просьбу и примет решение, говорит источник.

СМП банк действительно соответствует всем требованиям, предложенным Минфином, а значит, сможет работать с бюджетными средствами, подтвердил РБК представитель пресс-службы банка. А также сообщил изданию, что СМП и сейчас банк активно сотрудничает с субъектами бюджетной сферы в части кредитования субъектов федерации и муниципальных образований, входит в пятерку лидеров по этому показателю, добавил он. По его словам, СМП банк уже имеет право привлекать пенсионные накопления, средства медицинских страховых организаций и инвестиции страховых компаний. Представители пресс-службы банка «Россия» не ответили на звонки РБК.

Из статьи 156 Бюджетного кодекса, на которую ссылается Минфин, следует, что речь идет об открытии и обслуживании счетов, «предназначенных для выдачи и зачисления наличных денежных средств» организациям — получателям бюджетных средств. В частности, это зарплатные счета бюджетных организаций, следует из разработанных Федеральным казначейством правил обеспечения наличными деньгами бюджетных организаций. Это подтвердил РБК источник в одной из государственных финансовых организаций.

Из презентации о деятельности Федерального казначейства за 2015 год следует, что объем перечислений по статье об обеспечении наличными средствами оценивается в 119 млрд руб. Но по счетам коммерческих банков проходит только часть этих денег, остальное — через отделения Банка России, следует из Бюджетного кодекса. Минфин не ответил на запрос РБК, с представителями казначейства в пятницу связаться не удалось. Пресс-служба ЦБ обещала предоставить комментарий позже.

Банки не могут взимать плату за обслуживание таких счетов, говорится в Бюджетном кодексе, но зарабатывать на бюджетных зарплатных проектах все равно можно: например, банки получают процент от суммы транзакции, если держатель «зарплатной» пластиковой карты расплачивается ей за покупки (процент перечисляет банку платежная система).

Но самое главное — банки получают доступ к временно свободной ликвидности, которую можно разместить на рынке однодневных межбанковских кредитов. Банки в этом случае получают поток ликвидности, заработать они могут на кредитах overnight, говорит глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. По его словам, ставка в таком случае небольшая, но зарабатывать можно за счет объемов денежных средств.

ДАРЫ ХОЛОПКАМ ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РАБОМ НА ГАЛЕРАХ

Недавно пресс-секретарь Путина Песков предупредил честной народ РФ о готовящейся диверсии – взбросе зарубежными службами компромата против нашего «раба на галерах».

Как сообщает «Коммерсант», Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и агентство Reuters выпустили в четверг материал о том, что бизнесмен из Санкт-Петербурга Григорий Баевский, которого журналисты называют бизнес-партнером Аркадия Ротенберга, передавал недвижимость нескольким женщинам, «связанным с президентом Владимиром Путиным».

В их числе директор фонда «Иннопрактика» Катерина Тихонова, которую ранее Reuters называло дочерью президента, две родственницы бывшего депутата Госдумы Алины Кабаевой и студентка Алиса Харчева, которая в 2011 году позировала для календаря ко дню рождения Владимира Путина. По данным авторов расследования, речь идет об объектах недвижимости, расположенных в элитных комплексах Москвы и Московской области.

Также утверждается, что бизнесмен Григорий Баевский, который ранее «не вызывал большого внимания», начал вести бизнес с Аркадием и Борисом Ротенбергами в 2011 году. До 2014 года господин Баевский работал в одной из их инвестиционных компаний, а за последние два года компании, совладельцем которых он является, получили госзаказы на общую сумму $89 млн. Как выяснил «Ъ”, большую часть контрактов компании господина Баевского, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, получали на благоустройство столичных парков.

Так, фирмы «Век» и «Зеленый град», учредителем которых является Григорий Баевский, занимались благоустройством «фрагмента территории каменных мостиков» в Нескучном саду и «дорожно-тропиночной сети» на Воробьевых горах и в парке имени Горького, поставляли оборудование для спортивной и детской площадок в Измайловский парк, строили водопровод и скейт-парк в парке «Садовники» на Каширском шоссе. Бывший глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, начавший масштабную модернизацию столичных парков, не ответил на вопрос «Ъ» о своем знакомстве с господином Баевским.

При этом, как сообщали ранее «Ведомости.Ру»: Reuters утверждает, что Катерина Тихонова указала адрес принадлежащей Баевскому квартиры в качестве своего при регистрации новой компании. Квартира находится в 6,5 км от официальной резиденции Путина, пишет агентство.

Одной из сделок Баевского, утверждает Reuters, была передача в 2013 г. дома с участком на Рублевке в Успенском 81-летней Анне Зацепиной, бабушке Алины Кабаевой. В 2009 г. он же передал квартиру на ул. Вересаевой в Москве Лейсан Кабаевой, гимнастке и сестре Алины Кабаевой. Представители перечисленных лиц отказались от комментариев.

В 2015 г., пишет Reuters, Баевский перевел квартиру в престижном жилом комплексе в Москве на Алису Харчеву, 23-летнюю бывшую студентку МГИМО. Она известна тем, что перед поступлением в вуз снялась в календаре журфака МГУ ко дню рождения Путина и написала блог Pussy for Putin»

http://alisakharcheva.livejournal.com/pics/catalog/277/8500


"Pussy for Putin":

«[alisakharcheva, 06.10.2012, 7 октября — день рождения президента России Владимира Путина. [...] Я подумала о том, что я могу подарить Владимиру Путину? Чего у него нет? И вспомнила, что он, как и я, очень любит животных. Тем не менее, я никогда не слышала о том, чтобы у него был любимый кот.

Я нашла замечательную кошечку в подарок президенту. Я верю в то, что она принесет Путину только удачу и будет замечательно воспринята другими его домашними питомцами. Я уже составила и направила соответствующие обращения в приемную Путина, Управление делами президента и Администрацию президента. А до тех пор, пока Владимир Владимирович не захочет забрать свой подарок, кошечка поживет у меня.»

В OCCRP «Ъ» пояснили, что основное расследование вел именно их центр, который затем передал часть информации агентству Reuters. Авторы расследования неоднократно пытались связаться с господином Баевским, но им это так и не удалось. Фигуранты опубликованного расследования в четверг никак его не комментировали. Представитель господина Ротенберга сказал «Ъ”, что бизнесмен не располагает информацией о сделках с недвижимостью Григория Баевского и что тот не работает «ни в одной из компаний или структур Аркадия Ротенберга».

Алиса Харчева, по данным «Ъ”, находится сейчас в Африке. Ранее она заявила агентству Reuters, что господина Баевского не знает, жилье купила в ипотеку и по сей день ее выплачивает.

«Голос Америки», 31.03.2016, «Reuters: новые данные о коррупции в окружении Путина»: На вопрос о том, как она приобрела квартиру у Баевского, Харчева сказала, что это была обычная сделка через агентство недвижимости. Она сказала, что она не знала Баевского. […] На вопрос, помогла ли какая-либо ее связь с Путиным приобрести квартиру у Баевского, она ответила: «Никто никогда не задавал мне такие глупые вопросы».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который еще 28 марта заявил, что в ближайшие дни в Кремле ждут «очередной информационный вброс», в четверг сказал, что опубликованное расследование является его частью. По словам господина Пескова, администрации президента неизвестен Григорий Баевский и никаких дополнительных проверок опубликованных фактов проводиться не будет.

Радует, что у девушек появилась перспектива получить квартиру в Москве, ведь Владимир Владимирович любит не только кошечек, но и других животных, например, тигриц.

Надежда Алисимчик

по материалам СМИ

Фото с блога http://alisakharcheva.livejournal.com/6576.htm