фото

К двенадцати годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима приговорил Спасский районный суд бывшего жителя села Новорусановки за участие в преступном сообществе и производство, а также сбыт наркотиков растительного происхождения.

Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере ста тысяч рублей. Сумма не так уж велика, если сезонные доходы даже простых членов ОПГ составляли по полмиллиона…

***

Сергей Ким в определенных кругах больше известен, как «Тайсон», не только за физическое превосходство, но и безжалостность.

Уроженец Узбекистана, он прибыл в Спасский район и очень скоро попал в поле зрения правоохранительных органов. Первую судимость двадцатидвухлетний Сергей получил в сентябре 2004 года за умышленное причинение человеку вреда здоровью средней тяжести. Через два года уже Кировский районный суд приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за грабеж.

С таким криминальным прошлым молодой мужчина снова вступил на сколький путь. На этот раз его притянул к себе наркотический спрут.

Летом 2012 года «Тайсон» вступил в преступное сообщество, созданное жителем Уссурийска Валерием Цхай. Первоначально, как установило следствие, Уссурийская организованная преступная группировка занималась незаконным сбытом синтетических наркотиков и их аналогов, заказывая их в сети Интернет из других регионов России.

Затем члены ОПГ решили расширить и разнообразить «бизнес». Было создано две организованные группы – одна в Уссурийске, другая – в Спасском районе.

Вот что рассказал об этом на предварительном следствии сам «Тайсон».

В конце апреля – начале мая 2013 года Валерий Цхай предложил ему заниматься посевом и выращиванием конопли с целью изготовления гашишного масла и его дальнейшей продажи. Он согласился, так как в 2012 году они совместно собирали дикорастущую коноплю, изготавливали из нее гашишное масло и на этом неплохо заработали.

Валерий попросил подобрать место для посадки конопли, а также для строительства балагана, в котором будут проживать люди, в чьи обязанности войдет культивирование конопли. Сергей достал семена и нашел укромное место в районе села Новорусановка Спасского района для возделывания конопли и устройства временного жилища работников.

Цхай прислал своих подручных, «Тайсон» же позвал сеять коноплю жителя села Свиягино Александра по прозвищу «Вилка», который хорошо ориентировался на местности и имел соответствующий опыт, кстати, несколько ранее уже достойно оцененный правоохранительными органами. Все ребята поначалу жили у «Тайсона» дома в Новорусановке.

В нескольких километрах от арбузного поля в районе дамбы парни взрыхлили тяпками почву на участке длиной 600 метров и шириной – 4 метра, где посеяли коноплю. К концу мая сев был завершен, и уссурийцы уехали к себе.

Вернулись они в начале июля для прополки конопли и постройки балагана, так как процесс выращивания дурман-травы вошел в решающую стадию.

Построили и оборудовали балаган. Цхай закупал армейские сухие пайки, камуфлированную одежду, перчатки, москитные сетки, спальные мешки, пологи, серпы и даже бензокосилку для обкашивания конопляной плантации. Привез он и рации «КЕНВУД» с позывными для конспирации, мобильные телефоны, приобрел мини-джип, на котором привозились продукты питания, вода, средства личной гигиены, а также все необходимое для изготовления гашишного масла. Пригнал Цхай и джип повышенной проходимости «Дайхатсу Рюгер».

Люди здесь были разные. Одни вступили в ОПГ добровольно, надеясь заработать (по опыту прошлых лет они знали, что «Тайсон» платит по 300 – 500 тысяч рублей за сезон). Других он привлек к работе насильно, под угрозой физической расправы. Денег им не платил, а только содержал и кормил. Так в группировке появились рабы.

В ОПГ была жесткая дисциплина, и каждый член знал свой маневр. Выйти из преступной группировки было практически невозможно.

фотоСбытчики наркотиков могли покинуть свой «пост» только при условии подбора на свое место другого человека или уплаты «отступных» денег, сумму которых устанавливал бригадир произвольно. В противном случае, они подвергались физической расправе.

Парни до сбора конопли ежедневно ее охраняли, прокашивали от сорняков. Если они уклонялись от своих обязанностей, с ними «разбирался» сам Цхай.

В конце августа 2013 года конопля была собрана и началась ее переработка. Наркотик готовили в лесном массиве в Кировском районе. После этого парни переехали жить в село Чкаловское, где снимали частный дом. Туда перевезли всю технику и вещи из балагана. Для доставки конопли был куплен УАЗ «таблетка».

Размах производства наркотиков поразил даже видавших виды сотрудников правоохранительных органов.

Общая масса приготовленного к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны) составила 103 килограмма 929 с лишним граммов, а гашишного масла – 740 килограммов, что является особо крупным размером.

Однако довести свой преступный замысел до конца члены ОПГ не смогли – по независящим от них обстоятельствам: в ночь на 21-е сентября 2013 года всех их в селе Чкаловском задержали сотрудники правоохранительных органов.

«Тайсон» успел ускользнуть, был объявлен во Всероссийский розыск. Его обнаружили в Ростове-на-Дону, где он жил до 5 июня 2015 года, когда был пойман.

Валерий Цхай и другие члены ОПГ осуждены Уссурийским районным судом в октябре 2014 года.

И вот теперь определена мера наказания еще одному из главарей преступного сообщества.

Однако точку в этой истории ставить рано. И вот почему.

На легкую наживу ведутся многие, особенно жители сел. Года два назад, помнится, была обезврежена аналогичная ОПГ в селе Дубовском. Из хранилища изъяли около 500 кг высушенной и готовой к переработке конопли. Его стоимость, как подсчитали специалисты, была равна суммарной цене десяти «Лексусов»! Это – второй после Новорусановки крупный «улов» правоохранительных органов.

Вещественные доказательства пришлось, взвесив и описав, сжечь. Конопля в мешках горела яростно, будто гневаясь на тех, кто уничтожил столько трудов и возможностей разбогатеть на ее продаже. Черного дыма хватило бы, чтобы привести в состояние эйфории не только жителей села, но и соседнего города Спасска.

По версии следствия, в ОПГ состояло пять наркозависимых жителей Спасского района, лидер же и организатор преступной группы – ранее судимый особо опасный рецидивист.

Янина Гончар.

Фото – оперативная съемка.

Спасский район.