По данным американского Forbes Москва заняла третье место среди 25 крупных городов мира, по числу проживающих в них миллиардеров. По данным Forbes, 60 жителей Москвы владеют состояниями, исчисляемыми в миллиардах долларов, а их суммарный доход оценивается в $217 млрд. Наиболее обеспеченным журнал назвал главу компании «Новатэк» Леонида Михельсона, оценив его состояние в $14,4 млрд.

В общей сложности, по оценкам Forbes, в 67 странах мира насчитывается 1820 долларовых миллиардеров ($миллиардеры – далее по тексту), из которых 88 – россияне, а 60-москвичи!

Это обнадеживает, если учесть, что в 2000 году, когда к власти пришел Владимир Владимирович, $миллиардеров в России вообще не было, а в 2001год – сразу 8. Спустя 10 лет, в 2012 году – уже 96!

Двигаясь с таким ускорением, мы вполне можем стать ведущей державой по производству $миллиардеров. Тем более, что кризис только поддает этого самого жару. Так за 2015 год состояние самого богатого москвича, Леонида Михельсона, увеличилось на $2,7 млрд. Это позволило ему перескочить сразу на шесть ступенек — с седьмого на первое место!

А как дела у его первых конкурентов в Нью-Йорке и Гонконге, кто они? И как быстро стали $миллиардерами?

МЭР С ЗАРПЛАТОЙ В 1 ДОЛЛАР

фото«Я никогда не понимал компании, которые оплачивают работу конкретных сотрудников или отделов за какой-то их личный вклад. Я считаю, что главное – общий результат... что-то подсказывает мне, что тот, кто вкладывает в бизнес душу, получит большую выручку, чем тот, кто душу не вкладывает, и никакие менеджеры здесь не помогут» – Майкл Блумберг.

В крупнейшем мегаполисе США, Нью-Йорке, проживают 79 миллиардеров, чьи суммарные активы превышают $364 млрд. Самый богатый житель города — 74-летний Майкл Блумберг (40 млрд. долларов). Его отец был бухгалтером на молочном заводе. Мать, всю жизнь проработавшая секретарем — дочь русского иммигранта.

Окончив в Гарварде школу бизнеса, Майкл устроился в успешную компанию, где хорошо пошел вверх по карьерной лестнице пока не столкнулся с завистливым коллегой, не имевшим гарвардского образования. Тот его, что называется, изводил, а потом и подсидел. В результате Майкл был уволен из компании, в которой проработал 15 лет, девять из которых был генеральным партнером.

Но ушел Майкл отнюдь не с пустыми руками, а с десятью $миллионами и пакетом акций. В 1981 году он основал агентство деловых новостей Bloomberg, пригласив трех бывших работников Salomon Brothers, подвергшихся увольнению, как и он сам. Разработав компьютерную систему анализа информации для трейдеров, впоследствии открыл онлайновую службу для торговли акциями.

В те годы его конкуренты в этой сфере практически не использовали компьютеры, а про компьютерные сети в большинстве своем даже не слышали. По данным аналитиков, до настоящего времени в основе успеха Bloomberg лежит фора компании в использовании компьютерных технологий. Блумберг сумел занять рыночную нишу, в которой, казалось, не было места.

На данный момент компания является одним из ведущих поставщиков финансовых новостей в мире, численность служащих компании достигла 9500 человек в 130 странах мира. Число подписчиков на новости Bloomberg LP превысило 250 тысяч. В 2008 году он пожертвовал 235 миллионов долларов на благотворительные нужды.

В 2001 году Блумберг был избран мэром Нью-Йорка, где провел ряд различных преобразований, в том числе и непопулярных – повышение налогов, сокращение расходов администрации, запрет на курение в ресторанах, клубах и барах. Но с популярными последствиями: сокращение преступности в городе на 20%, рост экономики, создание новых рабочих мест за счет поддержки малого бизнеса, строительство доступного жилья, а также школьная реформа.

Всю свою зарплату в $150тыс. тратил на нужды города. Когда появились сообщения о возможности новых терактов в метро Нью-Йорка, мэр подал пример не поддаваться панике, приехав в метро на работу.

Политиком он оказался не менее успешным, чем бизнесменом, сумев пролоббировать закон о выборе мэра Нью-Йорка на третий срок. Потратив колоссальные деньги на выборы, он их еле-еле выиграл их в 2009 году. Ньюйоркцы хорошо к нему относились, но американцы не любят, когда чиновники слишком долго засиживаются на одном месте.

С 31 января 2014 года Блумберг занимает пост специального посланника ООН по городам и изменению климата.

Фото investments.academic.ru


МИЛЛИАРДЕР С ФИЛОСОФИЕЙ БУДДИСТА

фотоНа второй позиции по числу — Гонконг, где живут 68 миллиардеров с общим состоянием $261,3 млрд. Наиболее обеспеченным жителем мегаполиса является Ли Ка-Шинг ($27,1 млрд), он одинн из самых влиятельных бизнесменов Азии (в деловых кругах имеет прозвище «Супермен»). По состоянию на 2012 год являлся самым богатым человеком Гонконга и Азии, а также занимал девятое место среди богатейших людей мира.

Ли Ка-Шинг родился 13 июня 1928 года в семье школьного учителя в Китае, из которого, спасаясь от японцев, семья бежала в Гонконг, наводненный тысячами таких же беженцев. Там она погрузилась в нищету и туберкулез, от которого отец скончался, спустя всего год после переселения.

Ли удалось выздороветь, позже он так вспоминал об этом периоде: «Я столкнулся лицом к лицу с жизнью, такой, какая она есть. Мне было всего двенадцать лет, но я чувствовал себя так, как будто мне уже двадцать или даже больше...»

Окончив всего 5 классов, он оставил школу и в 12 лет начал зарабатывать для прокорма себя и матери продажей ремешков для часов. А через некоторое время нашел работу на фабрике, где работал по 16 часов в день на вредном производстве — штамповке и раскраске искусственных роз, а после смены посещал вечернюю школу.

Счастливый случай сам нашел Ли, когда его боссу срочно потребовалось составить деловое письмо, а под рукой никого не было. Отец ли был отличным учителем, Ли составил письмо так грамотно и аккуратно, что директор компании предложил ему возглавить небольшой департамент. В ответ на это предложение Ли попросил, чтобы ему дали возможность заниматься оптовыми продажами.

За год Ли продал в семь раз больше продукции, чем другие оптовые продавцы. В 19 лет его уже назначили руководителем фабрики, которая занималась производством изделий из пластмассы. Вскоре Ка-Шинг решил открыть собственный бизнес.

Небольшой начальный капитал он заработал на оптовых продажах пластмассы. Кроме того, он помог своему боссу выгодно перепродать одно из производств и получил комиссионные. Собрав все свои деньги, в 1950 году он организовал цех по производству расчесок и мыльниц.

«Я тратил свои собственные деньги, поэтому мне приходилось вникать в каждую деталь и все делать самому, – рассказывает Ка-Шинг. – На своем предприятии я занимался всем: от монтажа оборудования до составления бухгалтерской отчетности. Нужно было начинать с самого начала».

Сейчас биографию Ли Ка-Шинга изучают все студенты-экономисты Гарварда и ее нетрудно найти в Интернете. Разбогатев, Ка-Шинг стал крупным филантропом. В одном из интервью он сказал ставшую знаменитой фразу: «Будущее складывается из множества составляющих, но рождается оно в сердцах и умах людей. Поэтому думать нужно не только о достижении собственных целей, но и о судьбе всего человечества».

Его уважают за порядочность в бизнесе, и подозревают в связях с сомнительных личностями и делами в пользу коммунистического Китая.

Ли Ка-Шинг скромен в быту, пишут, что он до сих пор носит дешевую обувь и пластмассовые часы, проживает в двухэтажном особняке в гонконгском районе Рипалс-Бэй, который делит с семьей старшего сына. Жена Ли Кашина, с которой он прожил 27 лет, умерла от сердечного приступа в 1990 году в возрасте 56 лет, и Ли больше никогда не вступал в брак.

В январе 2006 года бандиты из материкового Китая пытались похитить из могилы на буддистском кладбище останки жены Ли с целью потребовать за них выкуп, но их план сорвался. За похищение сына Ли заплатил выкуп.

 

$МИЛЛИАРДЕР С ПАРТНЕРАМИ

фотоСовладелец газодобывающей компании «НОВАТЭК» и нефтехимического холдинга «Сибур» Леонид Михельсон – самый богатый москвич по данным американского Forbes. В глобальном рейтинге миллиардеров Михельсон занял 60-е место.

Как уже упоминалось выше, состояние бизнесмена Forbes оценил в $14,4 млрд.

Как сообщает ряд источников, Леонид Михельсон из семьи красных директоров, то есть его отец был директором одного из крупнейших в СССР строительных трестов «Куйбышевтрубопроводстрой». Михельсон-младший в конце 1980-х сменил отца на этом посту. Из этого треста и вырос НОВАТЭК.

В 90-е имя Михельсона особо не звучало. Расцвет компании приписывают ее партнерству с первым вице-губернатором Ямало-Ненецкого округа. «Новатэк» — российская газовая компания, родом из г. Новокуйбышевск Самарской области, второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Новатэк». Штаб-квартира — в городе Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ)» – Википедия.

В 2005 году,спустя 10 лет после основания (переименования?) компании, Михельсон поставил первую ногу в Forbes, заняв 33-е место с состоянием $900 млн. Но настоящий взлет начался только тогда, когда у Михельсона появился новый стратегический партнер – Геннадий Тимченко, основатель нефтетрейдера Gunvor и близкий знакомый Владимира Путина.

Как сообщает РБК, партнерство с Тимченко оказалось настолько удачным для Михельсона, что бизнесмены решили распространить его и на крупнейший в Восточной Европе нефтехимический холдинг «Сибур». И вскоре получили контроль над ним, несмотря на кризис. Сумму сделки СМИ оценивали примерно в $5 млрд).

Дальше дела пошли еще лучше, в прошлом году у «Сибура» появился еще один крупный совладелец — бывший менеджер компании Кирилл Шамалов, которого Reuters называет мужем младшей дочери президента Владимира Путина.

За счет роста стоимости «Сибура» оценка состояния Тимченко, по версии Forbes, также увеличилась — он переместился с девятого на пятое место ($11,4 млрд). Шамалов благодаря своей инвестиции впервые был включен в число миллиардеров — он занял 14-е место среди российских бизнесменов с оценкой состояния в $1,2 млрд.

Партнерство оказалось плодотворным, все подружились накрепко: НОВАТЭК с «Сибуром», Михельсон, Тимченко и Шаманов с Forbes. В прошлом году НОВАТЭК и «Сибур» оказались единственными нефтегазовыми компаниями, которые получили деньги на свои проекты из Фонда национального благосостояния — на проект «Ямал СПГ» НОВАТЭКа одобрено выделение 150 млрд руб., на строительство Западно-Сибирского нефтехимического комбината «Сибура» — $1,75

 

ГОСЗАКАЗ – СПОНСОР ИЛИ СОУЧРЕДИТЕЛЬ РОССИЙСКИХ $МИЛЛИАРДЕРОВ?

фотоНедавно уже русский Forbes» опубликовал свои исследования в статье «Короли госзаказа — 2016: рейтинг Forbes». Леонид Михильсон среди этих королей госзаказа занимает второе место. Следом идут его партнеры – Тимченко и Шамалов.

У Михельсона заказчиком является Газпром, сумма господряда – 344,3 млрд руб. Объект заказа – Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ).

По оценке Forbes, площадь будущего завода – 800 футбольных полей, только сам завод обойдется «Газпрому» в 790,6 млрд рублей. Договор на осуществление работ по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, строительно-монтажным работам по проекту строительства Амурского газоперерабатывающего завода монополия подписала без конкурса со структурой «Сибура» — «НИПИгазпереработкой».

Более крупного договора на портале госзакупок за все годы его существования не нашлось по сведениям Forbes, которому представитель «НИПИгаз» сообщил, что строительство завода, как и его финансирование, растянуто на годы. «НИПИгазпереработка» должна передать завод «Газпрому» в рабочем состоянии только в 2025 году.

Хорошо сложились дела и у партнеров Михельсона. У – Геннадия Тимченко, совладельца НОВАТЭКА, господряд – 161 млрд руб. Заказчики – тот же Газпром, еще Минтранс и ФСК. У Кирилла Шамалова, совладельца «Сибура», сумма господрядов – 148,8 млрд руб. Заказчик Газпром.

При этом 33-летний Шамалов оказался даже поудачливее сына Аркадия Ротенберга – тренера Путина по дзюдо, именуемый еще и кошельком Путина. Тем не менее, его сыну, Игорю, досталось господрядов всего на 112,1 млрд руб., хотя заказчика у него два – Газпром и Башкирнефть. Но не в ущерб отцу! Его отец, Аркадий Ротенберг, – настоящий император госзаказа.

 

ЖИЗНЬ ПО ЗАКОНУ РОТЕНБЕРГОВ

У Аркадия Ротенберга русский Forbes насчитал господрядов на 555,5 млрд руб. Заказчики: Газпром, Росавтодор. Все эти 555,55 млрд. рублей по данным издания получил «Стройгазмонтаж», которым Ротенберг владеет единолично.

Шесть крупнейших подрядов на общую сумму 426 млрд рублей «Стройгазмонтажу» передали без конкурса. В начале 2015 года был подписан контракт на возведение Керченского моста на 228,3 млрд рублей, притом что у «Стройгазмонтажа» такого опыта не было.

Ротенберг в интервью «Коммерсанту» признался, что просил президента Путина о помощи в обеспечении эффективной работы с госзаказчиком. А в конце 2015 года «Стройгазмонтаж» получил еще пять подрядов без конкурса от «Газпрома» на строительство части газопровода «Сила Сибири» на 198 млрд рублей.

23 сентября 2014 года итальянские власти наложили арест на имущество Аркадия Ротенберга. В список опечатанной недвижимости вошли отель «Berg Luxury» в Риме, квартира в Кальяри, вилла в городе Вилласимиус, вилла в Тарквинии, две виллы в Арзакене, а также две компании: зарегистрированная на Кипре Olpon Investment Limited и римская Aurora 31. Общая стоимость арестованного имущества, по данным Reuters, составила 30 млн евро. В связи с этим Государственная дума приняла так называемый «Закон Ротенберга», согласно которому потери российских граждан от конфискации их имущества, находящегося за границей, будут возмещаться из государственного бюджет. Воистину российская Госдума – правозащитница миллиардеров!

Российский бюджет – спонсор миллиардеров, а российский президент – стахановец по перековке тренеров дзюдо и простых дачников кооператива «Озеро» в $миллиардеров!

Есть еще российский народ, но какое он имеет отношение ко всему этому, разве что, он – налогооблагаемый зритель близящейся к финалу циничной трагикомедии режиссера и сценариста Владимира Путина, который по моему глубокому убеждению, и есть главный спонсор и соучредитель российских $-миллиардеров!

Надежда Алисимчик


P.S.от автора:

Лично у меня есть ощущение, что Леонид Михельсон приращивает свой капитал не от прибылей компаний, а от «добровольных» продаж их акций в пользу заинтересованных лиц. Сценарий привычный для России – сначала отжать компанию через продажу акций, желательно добровольно, то есть, не закрывая в Бутырку, как Гусинского и Ходорковского, а уж потом предложить поделиться капиталами. Поживем – увидим, а пока Михельсон – главный богач Москвы и партнер по бизнесу Тимченко и Шамалова.

Или богач пока партнер? Возможно, я и ошибаюсь, ничего не смысля в российской экономике, которой нет.