На дворе кризис. И хотя оптимисты из правительства регулярно сообщают, что пик кризиса пройден (вариант: дно достигнуто), окружающая действительность громко говорит об ином.

Не будем говорить о причинах – как говорится, то ведают бояре, не нам чета. Тем более, что у «бояр» у каждого – своя версия. А нас интересует, что делать нам. Нам!

Собирать бутылки и питаться с помойки – не рассматривается: это последнее и это настолько просто, что не может быть советом. Это – не что делать, а просто плыть по течению. А оно, знаете ли, всегда вниз. А нас интересует путь вверх.

Конечно, лучше бы послушать экономистов… Но независимые экономисты говорят о российской экономике с точки зрения мировой экономики, и их прогнозы, конечно, безрадостные, но нам-то что делать? Этого они не говорят. Про зависимых экономистов и упоминать незачем, они повторяют мантры, что у нас все хорошо или вот-вот будет хорошо.

Недавно на «Открытой России» выступала Наталья Зубаревич – экономист-регионал (так это, оказывается, называется, когда речь идет о внутренней нашей экономике), и это уже что-то. Пересказ ее выступления см. в «АВ» №7. Она ясно сказала, что нынешний кризис – сродни «лихим 90-м», и потому надо вспомнить, не просто что там было, а как люди выкручивались.

Вариант «челноки» отпадает в общем-то. Тогда товаров действительно не было, и предприимчивые люди, собрав обычно какую-то сумму по копеечке, ехали за товаром. Кто-то ехал в Польшу, кто-то в Турцию, у нас – в Китай. Сейчас, увы, это не пойдет. И товаров у нас полно – знай денежки выкладывай, и челноков встроили в наше подобие экономики и обложили ограничениями.

Кстати, Наталья Зубаревич упоминала в своей лекции (в пересказ в «АВ» это не вошло) о так называемом гендерном перекосе 90-х. В чем этот перекос выражался? Ну как же!

Мужчина, потеряв работу, ложился на диван и размышлял о вечности. Это в лучшем случае, конечно. В худшем – все мы знаем, какой утешитель, изобретенный великим химиком Менделеевым, популярен в России. И в фольклоре отражено:

И солнце ярче светит,

И веселей пейзаж,

Когда в желудке плещет

Цэ два аш пять о аш!

Женщины не могли себе позволить лечь на диван или запить: «детей никто не отменял!», по выражению Натальи Зубаревич. Семью надо кормить! Амбиции? Оставьте это мужчинам, а нам, женщинам, не до амбиций. Что подвернулось – за то и хватались. Да хоть поломойкой, хоть помогайкой – лишь бы деньги заработать, чтобы детей в школу собрать, одежку купить, накормить. Да и мужа тоже – он ведь не виноват, что работу потерял, а в поломойки идти ему и амбиции не позволяют, да и вообще не мужская это работа.

Да, во многом семьи в 90-х вытянули женщины. Речь не о тех, кто захватывал предприятия, воровал из бюджета, участвовал в залоговых аукционах – это слишком большой масштаб. А вот семья – да, это задача женщины…

И сейчас женщинам надо будет вплотную заняться обеспечением семьи. «Хэнд-мэйд», о котором упоминала Наталья Зубаревич – это ведь тоже в основном для женщин.

Впрочем, мужчины тоже стараются – сейчас это уже возможно. Полтора года назад алтайские мужчины создали автоклуб – потому что для мужчины автомобиль на первом месте. Хорошо, что их женщины сказали: «А нам?» Теперь автоклуб перерос в потребительский кооператив, имеющий отношение не только к Алтаю, хоть там он наиболее процветающ, даже профсоюзы вступили, но и в Приморье есть отделение, и не только в Приморье. Первоначально этот проект задумывался для бизнеса, но оказался очень подходящим для выживания в кризис. Потому что фирмы-рекламодатели, сотрудничающие с кооперативом, продают членам кооператива свои товары со скидкой – а это не только автомобили и авторемонт, но и продукты, и одежда, и услуги. Да еще и деньги заработать можно и даже нужно.

Конечно, как во всяком кооперативе, есть вступительный взнос – 6 тысяч, и это для многих большие деньги. Но если есть надежда получить больше – то почему бы и нет? В Приморье в кооператив вступили уже больше тысячи человек, и многие заработали даже не десятки тысяч, а сотни. А одна заработала уже миллион. Женщина, конечно.

Женщины, помните: сейчас на вас вся надежда! Кризис – это наше время.

Ну и еще немного фольклора:

Когда к нам денежки с небес

Летят, валясь у изголовья,

То их, конечно, шлет нам бес,

Дай бог и впредь ему здоровья.