фотоКогда-то мне, романтичной школьнице, попал в руки «Древнегреческо-русский словарь». Толстая книга, здоровущая. Академическая. Я читала ее с интересом. И много открытий чудных, да… Добралась я до слова «чайка». Для меня (дурочки-школьницы, напоминаю) чайка была символом моря, чем-то возвышенным, как все символы.

И вдруг я обнаруживаю, что все образования от слова «чайка» у древних греков – отрицательные: крикливый, как чайка; жадный, как чайка; прожорливый, как чайка… Не скажу, что это обрушило мою веру в романтику, но что-то такое было…

Потом я, конечно, повзрослела, поумнела. Но некоторое особое внимание и недоверие к чайкам осталось.

А на днях попался мне фильм «Чайка». Не про птицу, а про генпрокурора.

Не могу сказать, что фильм так же меня потряс, как когда-то все эти «жадный как чайка, прожорливый как чайка, вороватый как чайка» – годы уже не те, острота восприятия не та. К тому же лет десять назад что-то я читала про художества Артема Чайки в Сибири – вроде бы в Иркутске.

Вообще все уже привыкли к разоблачениям Навального. Умеет он вытаскивать на свет, на всеобщее обозрение и заграничную недвижимость наших высших чиновников, и виды на жительство, и гражданство – уже все привыкли, что дети высших чиновников – граждане то вроде бы ненавистной Америки, то Гейропы – ну, ничего нового. А уж шикарные дома, виллы и так далее – тем более. После шубохранилища с домом привратника Владимира Святого Якунина ничто нас уже не поразит.

Тем не менее новое расследование Фонда борьбы с коррупцией поразило.

Гостиница в Греции, дом в Швейцарии – картинка красивая, да, но, в общем-то, как у всех. Бизнес по всей стране – уже интереснее, впечатляет. Масштаб впечатляет. Но не то все это!

А вот связь с бандой Цапков – это да, это то.

«Передавая нож из рук в руки, они по очереди методично наносили удары людям, предварительно уложив их в ряд. Главарь банды продолжал руководить резней, отдавая точные, краткие команды убийцам.

Пока Алексеев, Карпенко, Рябцев расправлялись со взрослыми и 12-летним подростком, в ванной комнате Черных душил троих маленьких детей, заклеивая им скотчем рот и нос. Периодически убийца наносил малышам удары по голове, отчего дети теряли сознание.

Когда со всеми было покончено, убийцы сложили тела в ряд, облили их горючим и подожгли. Уже уходя, убийцы заметили, что 11-месячная Амира Аметова подает признаки жизни. Крошечный ребенок отчаянно боролся за жизнь. Черных нанес девочке удар рукой по голове, приведя ее в бессознательное состояние, и оставил в очаге пожара».

Это из обвинительного заключения. Вы помните эту историю, когда в станице Кущевской были убиты 12 человек, в том числе четверо детей.

Громкое дело, да. О нем вся страна заговорила. Следствие, то да се. Выяснилось, что банда держала в страхе всю станицу, и не только. Все схвачено у них было. Дела против Цапков до этого случая прекращались. Прекращал их прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. Цапков посадили, а Коржинек остался прокурором Краснодарского края, несмотря на то, что его неоднократно обвиняли в покрывательстве цапковской банды.

И вот выясняется, почему.

Они все из Иркутска.

Юрий Чайка и Альбина Королева с конца 1980-х работали в Иркутской области – в областной прокуратуре и обкоме КПСС. Артем Чайка (старший сын) отжимал Верхнеленское речное пароходство, когда Альбина Ковалева была прокурором Иркутска, он называет ее «своей мамой». Леонид Коржинек работал в Иркутской области с Ковалевой с 1985 года, она зовет его своим учеником. Сейчас, когда Альбина Ковалева уже пенсионерка, ей 71 год, она тем не менее – советник генпрокурора Юрия Чайки, генерал юстиции.

Ну надо же! Знали мы о «питерских», а там, оказывается, есть и «иркутские».

А какая связь прокурорских и цапковских? Обычная: только бизнес, ничего личного.

Существует фирма «Сахар Кубани». У нее четверо учредителей, все женщины: Ольга Лопатина, Надежда Староверова, Анжела Цапок и Наталья Цеповяз.

Последние понятно: это жены Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, осужденных на пожизненный и двадцатилетний срок соответственно за особо жестокое убийство двенадцати человек, в том числе четырех детей. А первые две – жены прокуроров: Геннадия Лопатина, заместителя генпрокурора Юрия Чайки, и Алексея Староверова, управделами прокуратуры.

За пять лет после того, как банда Цапков прогремела на всю страну, кое у кого среди учредителей «Сахара Кубани» произошли изменения. Лопатины развелись (возможно, формально), и теперь Ольга Лопатина официально вовсе не жена прокурора. Алексей Староверов уволен из прокуратуры, так что Надежда Староверова тоже не жена прокурора, но все равно мужняя жена.

фотоУволили, кстати, Староверова из прокуратуры после того, как именно в его подмосковном особняке была обнаружена «банда ГТА» — бандитов, убивших и ограбивших 14 человек на подмосковных автотрассах. В его же доме (или доме его родственника, как писали позже) был обнаружен склад оружия и боеприпасов, а главари банды работали там в качестве «охраны и прислуги».

«В короткой скучной выписке из ЕГРЮЛ на самом деле содержатся ответы на очень важные вопросы о том, как «банде Цапков» удавалось контролировать и держать в страхе большую часть Краснодарского края, как эти люди оказались владельцами тысяч гектаров земли и долларовыми миллионерами, а также почему до массового убийства они оставались безнаказанными. Самим фактом своего существования «банда Цапков» обязана покровительству высших чиновников из Генеральной прокуратуры РФ. О каких расследованиях может идти речь, если жены прокуроров зарабатывают на совместном бизнесе с членами преступной группировки воров и убийц?» – говорится в расследовании ФБК.

В общем, все предыдущие разоблачения коррупционеров – так себе, сплошное вегетарианство. Ну подумаешь – украли из бюджета миллион… миллиард… десять миллиардов! Но не с бандитами же корешились?

А тут – прокуроры. Они ребята суровые, работа у них такая – среди хищников. Выявлять воров и бандитов. Все их бандитские методы раскрывать…

Но как-то не предполагается, что раскрывать бандитские методы – то же самое, что использовать их в целях собственного обогащения. Это все еще за гранью допустимого. А для прокурорских это еще и предательство собственной профессии, выворачивание ее наизнанку.

Потому-то всех так поразило новое расследование ФБК.

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон сказал, что генпрокурор должен уйти в отставку, если обвинения в адрес его семьи подтвердятся, и взял у Навального материалы расследования. Он добавил, что будет добиваться депутатского расследования: «За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять».

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев допустил проведение проверок в отношении семьи генерального прокурора Юрия Чайки. «Ко всем людям должно быть одинаковое отношение», — сказал Патрушев в ответ на вопрос, надо ли проводить такие проверки в случае Чайки.

Сам генпрокурор Чайка назвал материалы расследования лживыми и беспочвенными. По его мнению, «расследование ФБК — это заказ, выполненный не на деньги исполнителей». «Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу», — добавил генпрокурор. Навальный собрался в ответ на эти заявление подать иск против Чайки – за клевету.

О заказе говорил и генсек КПРФ Геннадий Зюганов – типа, такой фильм просто так не сделаешь, это сложно и дорого, за этим стоит ЦРУ!

Насчет сложности фильма могу сказать вот что. Это не художественный фильм, собственных съемок там мало – разве что Алексей Навальный на камеру говорит, но это кусочки, их мало. Остальное – документальные кадры из разных вполне себе общедоступных источников. Склеить их?

Не так давно Ольга Бакушинская, работавшая в то время на телевидении, рассказывала, как ее поразила дочь-школьница. Сначала она к маме обратилась за помощью: назавтра в школу надо сделать клип-презентацию или что-то вроде этого. Бакушинская ответила, что не умеет этого. Тогда дочь села за компьютер, несколько часов поработала – и клип готов.

Да, те, кто не владеет компьютером или владеет на уровне «чайника», кто не тусуется в соцсетях, не ищет информацию в интернете – тем не понять умеющих. Не понять – и не победить.

И вообще – это негодный вопрос: заказ или не заказ. Вопрос может быть только один: это правда? Если нет – какие ваши доказательства? Все, что есть в расследовании и фильме, взято из открытых источников. Сергей Медведев в «Форбс» перечивляет: «Важна сама фактура, «мясо» и метод расследования, уникальные технологии слежения и доказательства, основанные на открытых источниках. Это профили в социальных сетях, фотографии с геотегами, кадастровые данные и реестры недвижимости.

Единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и базы данных риелторов, сайты агентств недвижимости и портфолио архитекторов, базы почтовых адресов, материалы судебных слушаний, данные геодезии и картографии и снимки Google Earth, базы рекрутинговых агентств и сведения о госзакупках, включая IP-адреса, с которых были присланы заявки на тендеры.

Изюминка последнего расследованная ФБК в том, что там использованы даже следы в онлайн-играх, где фигуранты расследования шлют подарки и «ходят в гости» друг к другу».

Опровергнуть все это невозможно.

Нормальные люди считают, что генпрокурор должен уйти в отставку. Хотя бы просто в отставку. И ждут, что скажет президент Владимир Путин.

В Послании президента Федеральному Собранию, которое было прочитано 3 декабря, про Чаек ничего не было, хотя расследование ФБК появилось 1 декабря.

Да и потом президент ничего не сказал. Зачем говорить самому, если есть пресс-секретарь?

А пресс-секретарь сказал: все про Чаек мы узнали еще в июне, так что ничего нового. И вообще эти сведения нас не заинтересовали: речь ведь не о самом генпрокуроре, а о его сыновьях. Совершеннолетних сыновьях! Они своим отдельным бизнесом занимаются!

То есть к бизнесу молодых Чаек претензий нет. То, что в этом бизнесе присутствует коррупция, рэкет, запугивания, недобросовестная конкуренция, связь с бандитами – это все нормально, в духе государственной политики? А Чайки верны государственному кораблю – так какие могу быть претензии к главной чайке?

И вот ожидаемая новость: «Игорь Чайка, младший сын генерального прокурора РФ Юрия Чайки, был награжден президентской грамотой, сообщает Znak.com. Награждение произошло летом 2015 года, когда, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле знали о компромате на сыновей главы Генпрокуратуры».

Своих не сдаем.

Чайки, продолжайте.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

схема из «Новой газеты».