фото

Очень краткий сравнительный анализ расходной части бюджета уходящего 2015 года и проекта бюджета 2016 года. В 2016 году все расходы планируется сократить на 7 млрд 800 млн рублей или на 9%. При этом самое подходящее название для бюджета 2016 не сокращенный, а БЕССОВЕСТНЫЙ.

Можно много и долго говорить о санкциях, кризисе, долларе, Сирии, но есть такое понятие как банальная порядочность. Если затягивать пояса, то всем. Однако в бюджете 2016 сокращены расходы абсолютно на все, кроме расходов на Администрацию ПК, Законодательное Собрание, Информационную политику и покупку новых самолетов.

Непорядочно, это мягко сказано, сокращать расходы на Образование и Здравоохранение и увеличивать на Администрацию. Бессовестно и непорядочно.

 

Сейчас цифры

В 2016 году расходы вырастут:

Содержание Администрации ПК – 581 млн. рост на 41 млн

Содержание ЗС ПК – 528 млн, рост – 57 млн

Транспорт – 8.6 млрд, рост – 400 млн

При этом по транспорту на 33 млн. сокращаются субсидии для перевозки пассажиров электротранспортом до 250 млн., но идет рост субсидий на 140 млн. до 435 млн. для перевозки пассажиров «Пластун авиа».

Кроме этого «Пластун-Авиа» получит в следующем году из бюджета 127 млн. на строительство посадочных площадок и 265 млн. на закупку самолетов. Итого краевая авиация, представленная единственным рейсом Владивосток-Пластун, получит из бюджета в следующем году почти 1 млрд. рублей.

Можно только догадываться, чем обусловлена такая любовь губернатора к «самолетам/вертолетам». Я, конечно, двумя руками за развитие внутрекраевых авиаперевозок, но не за счет электротранспорта. Да и непропорциональны эти цифры, сколько человек летает по краю на самолетах и сколько пользуется услугами электричек?

При грубом подсчете расходы бюджета на одного авиапассажира составляют порядка 20 – 50 тыс. рублей на один полет. Постараюсь убедить КСП проверить деятельность «Пластун Авиа», на что тратятся миллионные субсидии, нет ли там интересных дополнительных рейсов.

СМИ – 297 млн, рост – 9 млн.

фотоВроде все уже сказали, что хватит пиариться за бюджетный счет, но нет, СМИ – наше все, лучше сэкономим на многодетных, но только не на тех, кто «формирует общественное мнение».

 

Сократятся:

Расходы на образование: составят 18.7 млрд, сокращение на 700 млн.

В том числе:

Дошкольное образование – 4.5 млрд., рост на 96 млн.

Общее образование – 10.56 млрд., сокращение на 620 млн.

Среднее профессиональное – 1.5 млрд, сокращение на 228 млн.

Интересно как в 2016 году переформатируются некоторые расходы. Например на этот год в бюджете заложено 20 млн. на поддержку талантливой молодежи. В 2016 году на поддержку талантливой молодежи 0 рублей, зато те же 20 млн. будут потрачены на Стипендию Губернатора для талантливой молодежи.

Соцподдержка – 14.3 млрд, сокращение на 5.1 млрд.

Из них 3 млрд. – социальные выплаты гражданам на оплату услуг по отоплению, как таковыми сокращениями не являются, так как эти деньги будут напрямую выплачены поставщикам услуг.

Пока сокращаются на 1.4 млрд субсидии гражданам на оплату услуг ЖКХ, на 1 млрд.– региональная доплата к пенсиям, на 70 млн. – мероприятия по оздоровлению детей, на 50 млн. почти полностью будут сокращены расходы по программе «Доступная среда для инвалидов».

Зато на 1.3 миллиона вырастут расходы на погребение за счет бюджета и на 10 млн. увеличатся расходы на приобретение особо ценного движимого имущества. В этом году соцзащита купила автомобилей на 5.7 млн. рублей, в 2016 планирует потратить на это уже 15.2 млн.

Прогнозируется рост безработицы. Расходы на пособие по безработице вырастет на 7 млн. до 720 млн. Примечательно, что при сокращении «социалки» более чем на два миллиарда, расходы на обслуживание программного комплекса, который эту «социалку» учитывает, увеличиваются на 60 тыс. рублей.

Культура – 1.3 млрд., сокращение на 640 млн.

При этом 325 млн. будет потрачено на ремонт Владивостокского цирка, 150 млн. – на ремонт филиала Эрмитажа, 21 млн. – на создание инновационных культурных центров (не знаю что это такое).

На 28 млн. сократятся расходы на приобретение особо ценного движимого имущества. В этом году культура приобрела автомобилей на 53 млн. в следующем планируют на эти цели потратить 25 млн.

Физическая культура и спорт – 1.3 млрд., сокращение на 214 млн.

Массовый спорт – 353 млн., сокращение на 190 млн.

Спорт высших достижений – 855 млн., сокращение на 8 млн.

Подумать только на спорт высших достижений, а по сути на поддержку команд Адмирал и Луч в которых играют в основном легионеры, денег будет потрачено почти в 3 раза больше чем на весь массовый спорт, на все детские спортивные секции и школы, на ремонт стадионов и спортивных залов, покупку спортивного инвентаря и зарплату тренеров, которые занимаются с нашими детьми.

И год назад край проголосовал за губернатора, который в очередной раз показывает, что три десятка легионеров, для него дороже, чем 500 тыс. приморских детей.

Здравоохранение – 15.8 млрд., сокращение 950?млн.

Сельское хозяйство – 1.8 млрд., сокращение на 930 млн.

Департамент Финансов – 3.4 млрд., сокращение на 285 млн.

Один миллиард из трех идет на обслуживание долга.

artem_samsonov

5 ноября, 2:24

Артем Самсонов –

фото – www.pkokprf.ru