Видеоролик с этим названием появился на днях в интернете. В нем сочетаются мнения двух экономистов — Степана Демуры, который, чуть ли ни год говорит о полном крахе экономики России и Владислава Жуковского, который точку зрения Демуры разделяет.

Демура: «Россия исчезнет»

фотоВот что заявляет Степан Демура на одной из телепередач:

– Почему исчезла с карты земли Российская империя? Было несоответствие производственных отношений производственным силам. Таким же образом исчезнет с карты земли РФ. Потому что у нас сейчас идет несоответствие производственных отношений производственным силам. Что такое производственная сила? Это, прежде всего, политическая система. Она неэффективна и несовершенна. У нас нет кадров. Нет людей, которые могли бы это делать.

– Нас снова спасет нефть по 30 долларов за барель? – спрашивает ведущий.

– Нас уже ничего не спасет, к сожалению. Если вы вкладываете деньги в развитие будущего — промышленного потенциала или научного, это окупится сторицей. Если вы вкладываете деньги, грубо говоря, в ментов, чтобы охранять существующий режим, вы их выбрасываете. Среди более-менее крупных стран, у нас больше всего полицейских на душу населения. За нами в отрыве на одного полицейского шла Украина. И что, это их спасло?»

Вторая часть ролика — это выступление Владислава Жуковского, биржевого эксперта:

«Самое главное, не просто хранить деньги, а сохранить спокойствие, сохранить рассудительность, способность к здравому анализу ситуации. Самое главное, чего надо избежать — паники и хаотических, непродуманных действий. Многие реально теряют огромные деньги на том, что начинают покупать доллар по максимально высоким отметкам, как 16 декабря 2014 года, когда бабушки-дедушки скупали в регионах валюту по 85-100 рублей, потом через 2-3 дня их высадили на 60 рублей за доллар, и они побежали продавать валюту по этому курсу, потом снова покупали на 72 рублях, продавали – на 49 рублях.

Нужно просто понять, что мы устойчиво идем ко дну, ситуация будет ухудшаться, превращаться в предреволюционную. Все будет сыпаться — бюджет, платежный баланс, субъекты федерации, региональные бюджеты, малый бизнес — все, что как-то росло, будет уходить в тень, будет уходить от налогов.

Жуковский: «150 рублей за доллар — не предел»

фотоДоходная база бюджетов будет сыпаться везде и всюду. Нужно понимать, что сегодня мы имеем неконкурентоспособную политическую систему, дорога у рубля далеко вниз.

Ни 80, ни 90, ни 100, ни 150 рублей за доллар — не предел. Просто всегда помните, что с 1991 года по 2015 годы с учетом деноминации и отрезания нулей, российский рубль к американскому доллару упал в 100 тысяч раз. Поэтому упасть в три раза — это вообще не проблема.

А кто будет виноват, кто понесет ответственность? У нас что, Набиуллина, Улыкаев, Греф ушли в отставку после кризиса 2008 года, когда обвалили рубль с 22 до 35 рублей за доллар? Либо в 2014 году, когда была паника на валютном рынке? Они все остались на своих местах.

Они вам будут рассказывать, что задняя точка кризиса пройдена, мы сейчас будем вставать с колен, что нам будет весь мир завидовать. А кто ответит за любое из этих слов? Да, никто.

Они говорили, что 35 рублей — хорошая точка для продажи доллара, выше 37 рублей за доллар не покупайте валюту, потому что нам вас жалко — вы потеряете деньги. Все это большое шапито-шоу.

Мы живем в мире иллюзий и кривых зеркал. И, чем больше нам говорят, что все хорошо, тем ближе конец. Поэтому нужно не паниковать, не суетиться, деньги вкладывать в самих себя, детей, родственников, развитие бизнеса. Если вы понимаете, что ваша ниша рушится, надо уходить в валюту, пытаться искать новые ниши, но понимая, что в России идет беспрецедентный погром среднего класса.

Если еще в 2013 году количество людей, которые могли купить автомобиль, было примерно 18% населения, в 2014 году таковых было 13%, в этом году будет меньше 8%. Средний класс скукоживается. Нищета будет расти.

Реально нищих уже стало на три миллиона больше. По моим оценкам, их 55-60 миллионов человек. Реальный уровень прожиточного минимума не 10,5 тыс. рублей, а все 18-20 тыс. рублей. Мы сегодня – нищая страна, и пропасть между богатыми и бедными будет расти.

Вопрос — когда холодильник победит телевизор, а люди поймут, что им на голову напяливают 3-д шлем и показывают красивую картинку, что не суетитесь, иначе будет Украина, Северная Корея или какая-нибудь загнивающая гейропа.

Нужно реально понимать, что главная пятая колонна (враги отечества) — это те, кто валит рубль, валит малый бизнес, проводит секвестор бюджета, делает дорогой кредит. Это те, кто вам режет пенсию, кто провалил пенсионную реформу, кто монетизирует социалку, делает платной медицину... Вот это и есть наши главные враги».

Хазин: «Пусть правительство подает в отставку”

фотоЭкономист Михаил Хазин, как я считаю, более пропутинский, чем вышеназванные, но в ролике «Путин уничтожил экономику» признает, что все очень плохо:

– Вы хоть одно из их утверждений за последние 4 года помните? – спрашивает Хазин радийного журналиста.

– Помню, что не надо вкладывать в экономику, надо вкладывать в кубышку. И будет успех.

– Но успеха не получилось.

– Теперь Минфин говорит о наступлении худосочных лет вместо тучных. Улюкаев говорит: «Проиндексировать пенсию на 12% нет денег...»

– Если они не могут, пускай подают в отставку. Что за бред такой? Сначала они говорят: «Мы сделаем». Потом говорят: «У нас не получилось». Но, если они не делают то, что обещали сделать, надо, наверное, уходить в отставку.

– Но у них срок полномочий еще есть...

– При чем здесь полномочия? Вас назначили слесарем, вам привезли машину. Вы не знаете, что у нее внутри. Вы смотрите: крышка, написано: «Не поднимать». А вы говорите: «Мы ее отдерем, посмотрим». И зубилом — хрясь. Вот этим они и занимаются. Результат – налицо.

– Тенденции к тому, что совсем станет...

– Ну, куда? Что вы хотите, чтобы стало еще хуже? Будет. У пенсионеров. Их пенсии индексируют меньше, чем рост цен. Количество рабочих мест сокращается. Экономика падает. Меня поражает: «После тучных лет...» Когда у них тучные годы были? В 2012 году уже начался спад. В 2008 году был спад. Да, в 2009-2010 был небольшой рост. А так, у нас счастье закончилось еще в 2008 году.

– Я говорил с депутатом-единоросом. Он говорит, что благодаря тому, что мы откладывали, у нас хоть что-то есть. Если бы мы вкладывали в развитие...

– Я эту чушь слышал много раз. Если бы у нас было импортозамещение, мы бы часть денег, которые получаем от продажи нефти, не отправляли бы на закупку импорта.

– Сейчас не поздно начинать?

– Никогда не поздно. Думаю, правительство поставило единственной своей задачей — выводить капитал из России. Эту задачу они не озвучивали никогда, но обеспечивают ее рьяно.

– Медведев заявил, что тотального импортозамещения не будет, хотя все просят его.

– Никто не предлагает тотально все замещать. Если бы у нас был миллиард крестьян, мы могли бы повторить индустриализацию 30-х годов. У нас такого количества людей нет. Не нужно массовое производство аллюминивых тазиков и мисок. В чем дебилизм заявлений правительства? В том, что у них нет стратегии.

– Медведев сделал заявление: «Россия должна отказаться от догоняющей модели развития».

– Дальше что? Я как-то был в одном стройотряде из выпускников математических школ. Видел такую сцену: сидит человек 15 за столом. Обсуждается, не пойти ли в лес. До леса метров 20. Один говорит: «Давайте, в лес». Другой: «Ну, что же мы сидим?» Я это наблюдал 40 минут.

Импотенция — свойство некоторых организмов, вся деятельность которых описывается глаголами несовершенного вида. Медведев произносит некие ритуальные слова. У них есть задача — обеспечить отток капитала. Еще задача – распилить бюджетные потоки. Это святое.

Мы развивались на иностранные инвестиции. Если у нас чистый отток капитала, а не приток, в этой ситуации экономического роста нет и не будет. Мы вышли на траекторию дипрессионного классического спада. Сначала минус 0,5%, потом 1%, потом эти дебилы решили стимульнуть экономику путем девальвации, получили падение частного спроса на четверть и никаких других плюсов. Все реформы, которые делали либералы, провалились. Пенсионная реформа — провал, реформа образования — провал, реформа здравоохранения — провал.

– Вступил в силу закон о банкротстве...

– Вы — молодая семья, решили купить квартиру, купили в ипотеку. Кризис. В какой-то момент говорят: «Мы тебе зарплату уменьшим». У человека нет денег платить ипотеку. Что ему остается делать? Квартира не ваша, продать не можете. Хвост ипотеки остается. Если квартира отбирается, вам придется выплачивать проценты и дальше. Банк может продать ее своим по ценам ниже рыночных.

Когда мы рассматриваем закон о банкротстве, мы не вспоминаем, что говорили банковские клерки людям. А там, в большинстве случаев, было мошенничество. Людям не говорили, что пени и штрафы будут такими, что они взяли 3 млн, выплатили 4 млн, а остались должны еще 8 млн. Закон о банкротстве принимали, потому что слишком много людей, которые не могут ничего выплатить.

Мы Россия — мы не США, в США можно жить в палатках на улице. Я также подозреваю, наших капиталистов раздражает, что у десятков миллионов людей есть принадлежащие им квартиры, за которые они ничего им не платят. Давайте, мы их загоним в кредитную кабалу.

... Общеизвестно, в политике и экономике прав сильный. Но сильный должен доказать, что он сильный, поэтому существуют войны. А дальше есть такая штука, как цена вопроса. Ты, конечно, сильный и можешь навязать свое мнение, но этот кто-то своим сопротивлением может тебе сделать много пакостей.

Когда будет совсем плохо? Но это же очень субъективно. Начнут, например, умирать с голоду старики. Какое дело правительству до стариков? Я не могу говорить о судьбах правительства. У Путина могут быть соображения, которые мне вообще недоступны. Это не значит, что я одобряю его действия. Его может ждать судьба Милошевича».

Путин: «Цены на нефть на бюджет России не влияют»

фотоХодит также видео оставить под названием: «Путин сказал доллар будет дорожать!». В этом ролике журналист задает вопрос президенту, что делать, если экономическая ситуация улучшаться не будет и заметил, что многие считают абсурдным выделение денег «Роснефти».

– Абсурдного в этом ничего нет. Вопрос только в том, интерес в получении таких средств вызван исключительно корпоративными соображениями, либо выделение средств будет положительно влиять на состояние всей российской экономики.

Компания «Роснефть» самодостаточна, у нее есть крупные проекты, у них нет никаких проблем. Речь идет только о том, чтобы осуществить еще большее количество проектов. Дополнительная добыча, как мы знаем, не связана с повышением цен на энергоносители. Нужно ли здесь спешить, я не знаю.

По поводу падения цен на энергоносители... Я думаю, это событие коньюктурного характера, связано с увеличением добычи и понижением спроса. Вот два фундаментальных фактора. Есть еще третий фактор — колебание курса доллара. Это влияет на цены на нефть.

На бюджет России, хочу еще раз подчеркнуть, цены на нефть не влияют. Я имею в виду решение Центробанка о переходе к плавающему курсу. То, что мы раньше продавали за доллар, а получали 35 рублей, сейчас мы продаем за тот же доллар, а получаем... Какой там сегодня курс? Поэтому доходы в бюджет даже увеличились.

Путин, по-моему, или врет или понимает в экономике хуже любой столетней бабушки и трехлетнего ребенка. Если бюджет РФ на половину состоит из нефте-газовых денег, а на остальную — из пошлин, из-за падения цен на нефть, бюджет станет меньше. Если Путин оговорился, и имеет в виду не цены на нефть, а курс доллара, он также влияет на бюджет. Если дешевеет национальная валюта, в стране, где почти все товары импортные, простой гражданин будет наблюдать постоянный рост цен.

фотоЧто касается непосредственно бюджета, на определенные цели придется тратить больше денег, поэтому бюджету придется сокращать количество целей. С точки зрения экономики, очевидно, что нас ничего хорошего не ждет. Даже Путин признает, что нефть падает в цене, а доллар растет. В общем, пойду, куплю три мешка риса и один – сахара. По-иному, возможно, скоро будет не выжить...

Анастасия Попова

Фото www.digestinfo.net;

ru.news.meta.ua; m.kp.ru