фото

Деревенские яйца для больной мамы

К калитке подошел молодой мужчина, окликнул хозяйку, разговорились. Сказал, что больна его мама и он хотел бы купить для нее домашние яйца, заплатит любые деньги.

Хозяйка, бодрая старушка, оказалась сердобольной и вынесла все яйца, которые у были припасены для собственных внуков — два десятка. А куры неслись в это время не очень хорошо, отдыхали, но парень разжалобил, вот все и вынесла из чулана. Парень стал расплачиваться, подал купюру в тысячу рублей, извинился, что мельче нет, старушка дала сдачу.

Через некоторое небольшое время пришлось хозяйке покупать комбикорм и зерно для этих самых кур. Достала она тысячу, а глазастый продавец кормов тут же углядел, что купюра фальшивая, да так подделана, что и смешно и стыдно сказать.

Бумажка из магазина приколов, на ней так и напечатано: «Банк приколов», но второе слово заклеено словом «России» и получилось «Банк России», номер тоже переклеен, и еще три наклейки, сделанные аккуратно и не сразу заметно. Так что пострадала женщина от своей доверчивости и сердобольности и яйца отдала, и еще деньги свои приплатила, дав сдачу.

Фальшивки из банкомата

В одном из отделений Сбербанка, не самом маленьком, на Суворовском проспекте в Санкт-Петербурге дама средних лет обеспокоенным голосом беседовала с сотрудником банка. А я получала деньги рядом у другого оператора и услышала краем уха отдельные реплики:

– Возьмите купюры!

– Да нет, нам они не нужны, напишите заявление. Вот получите взамен.

Поинтересовалась у соседки, что случилось? Она рассказала, что получала в банкомате пенсию в этом отделении Сбербанка — вот это банкомат, показала она рукой. Получила две купюры по пять тысяч каждая. И что-то ее насторожило, какой-то цвет немного не тот на денежках.

Подошла к оператору, попросила проверить — оказалось фальшивки, несмотря на то, что, по словам оператора, все банкоматы оснащены устройствами для проверки денег. Даме деньги заменили и обещали провести расследование.

В нашем деревенском почтовом отделении все по семейному, посетителей немного, есть время сотрудникам поговорить с клиентами, тем более, что все, как правило, давние знакомые.

Рассказала историю про фальшивые пятитысячные купюры из Сбербанка. И в ответ услышала от почтовых работников — фальшивых пятитысячных сейчас очень много, высокого качества и их даже не все проверяющие устройства распознают, и вообще, есть только один на всю Россию аппарат, который определяет любые фальшивки, он только в Москве. Вот такие дела.

Провокация на рынке

Это произошло на Северном рынке в Санкт-Петербурге два года назад. Некий гражданин и его жена пошли на ближайший рынок за мясом, овощами и фруктами. Он покупал мясо, а она остановилась у лотка с ягодой.

Купила малину, расплатилась и отошла к раковине — тут же рядом, ягоду помыть. Обнаружила, что половина ягод порчена.

Женщина возвратилась к лотку с претензией — тут какие-то не такие ягоды, пожалуйста... Ей отвечают: «Это вы что-то нам подсовываете, мы тут ни при чем». Началась перебранка, подошел муж.

А напротив прилавка с ягодой, в павильоне, работает дама, о которой говорят, что она негласно держит Северный рынок. В какой-то момент перебранки дама подошла вмешалась в скандал.

А наш товарищ, который спорил по поводу ягоды, имел через плечо сумку с деньгами, а в руках он держал пакеты с продуктами. Итак, на него налетает дама, замахивается, он пытается защититься, но в это время выбегают несколько смуглолицых товарищей, их было много на рынке, начинается потасовка. Гражданин получил удар в лицо, и его оттащили метров на двадцать.

Жена кричит, никто не заступается. Милиции на месте нет. Один из нападающих делает сзади подсечку, мужчина падает, вываливаются все пакеты, в этот момент он видит того, кто срывает с его плеча сумку и это же видит его жена. Как только грабитель схватил сумку, все разбежались.

Потерпевший весь в грязи, он начинает искать эту сумку, потому что там была крупная сумма денег, продукты собирает жена. Сумки нет, он звонит, у него есть кое-какие связи и приезжает милиция. Пока идет разборка с милицией, ему приносят эту сумку с деньгами, видать, связи сработали, и говорят, что якобы сумка слетела с плеча сама.

Мужчина настаивает на расследовании, следователь допрашивает, но прекращает за отсутствием события преступления. Нанимается адвокат, бывший следователь, которая советует как минимум для начала сделать проверку показаний на месте.

В ходе проверки показаний на месте выяснили все обстоятельства про 20 метров, и конкретно где сумка была потеряна и где якобы найдена.

Оказалось, что понятые все это видели. Но они на условиях анонимности рассказали, что эта дама, которая держала и наверное сейчас держит рынок, ее компания, они специально провоцируют конфликты, и одна из понятых (разговор с ней даже записан) говорила, что когда приехала милиция, то эта хозяйка шла с сумкой и говорила, матерясь: «Ну надо же, придется сумку возвращать!».

Но несмотря на то, что уже конкретно потерпевшему известно, кто это сделал, и что была очная ставка, все эти лица опознаны - и кто удар в лицо нанес, и кто подсечку сделал, и кто сумку выхватил, дело все равно прекратили.

Доказательств для того, чтобы дело отправить в суд, предостаточно. Но по негласным данным, со слов стукачей на рынке, потерпевшим стало известно, что следователь взяла деньги.

При знакомстве с материалами дела адвокат, сделав полный анализ, обнаружила противоречия во всех показаниях. Один говорит, что сумка была под матрасом, другой говорит, что на матрасе, один говорит, что принес Петров, другой – что Сидоров.

Написали в прокуратуру безрезультатно. Прокуратура ответила, что согласна с потерпевшей стороной, что будет вынесено Постановление об отмене постановления об отказе, которое будет отправлено в следственный комитет района.

И действительно, благодаря исключительно энергии адвоката отправили, проверку возобновили и опять прекратили. Потерпевший упрямо пишет и направляет заявления в главное следственное управление и в УСБ, а если бездействие продолжится пойдет в суд с жалобой на бездействие следователей, на то решение, которое следовать вынесла, и с которым потерпевшие не согласны.

Татьяна РОМАНЕНКО

На снимке:

фальшивая банкнота.