фотоСердюкова и Зубкова упомянули в деле о русской мафии в Испании. Кроме них, и другие влиятельные российские чиновники и бизнесмены попали в поле зрения испанских прокуроров. Их имена появились в обвинительном заключении лидеру малышевской ОПГ Александру Малышеву и лидеру тамбовской ОПГ Геннадию Петрову, которые, как следует из материалов дела, «создали в Испании русскую мафию».

РЕАЛЬНЫЕ ПИТЕРСКИЕ ЛИДЕРЫ И ИХ ЭЛИТНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Испанская прокуратура направила в суд обвинительное заключение по делу «русской мафии». В документе упоминается о предполагаемых связях фигурантов дела с влиятельными российскими чиновниками и бизнесменами. О содержании 452-страничного документа рассказывают испанские издания ABC и El Mundo. Они не раскрывают, откуда им стала известна эта информация.

По данным этих изданий, прокуроры Хосе Гринда и Хуан Каррау, руководившие предварительным расследованием по делу «русской мафии», просят суд разрешить предъявить обвинения 26 фигурантам дела по упрощенной процедуре.

В документе говорится, что подозреваемый Геннадий Петров, которого следствие считает лидером тамбовской ОПГ, «поддерживал тесные связи с экономической, политической, судебной и полицейской элитой России, а также с членами международной организованной преступности для достижения общих целей».

Как пишет ABC, «в числе близких к Петрову людей в российском правительстве прокуроры выделяют» бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, который «имел с ним деловые отношения»; тестя Сердюкова, бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова, который, по данным прокуратуры, «принимал некоторые политические решения», которые шли на пользу подозреваемым; вице-премьера Дмитрия Козака и бывшего министра связи Леонида Реймана.

По сведениям ABC, испанская прокуратура «полагает, что услуги ему [Петрову], возможно, оказывал», замглавы ФСКН Николай Аулов, занимавший ранее должность начальника Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, «также как» и руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, которого издание называет действующим сотрудником прокуратуры, и бывший замглавы Следственного комитета при прокуратуре Игорь Соболевский.

«Среди его [Петрова] сторонников в мире политики выделяется» первый зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, отмечает ABC, добавляя, что он «также подозревается» в этом документе прокуратуры.

Как утверждает ABC, «в мире бизнеса отношения с Петровым, возможно, поддерживали» совладелец строительной компании «Балтийский монолит» Аркадий Буравой, которого издание называет его деловым партнером, и глава Сбербанка Герман Греф. АBC также пишет, что Петров «напрямую связан» с совладельцем Evraz Group Александром Абрамовым, основателем «Трансмашхолдинга» Искандером Махмудовым и владельцем «Русала» Олегом Дерипаской.

«Спекуляции о возможных связях Олега Дерипаски с Петровым не имеют ничего общего с реальностью», — заявила РБК пресс-секретарь по работе с международными медиа компании «Базовый элемент», владельцем которой является Дерипаска.

фотоПо версии следствия, подозреваемые с 1996 года занимались в Испании легализацией средств, полученных от преступной деятельности, и контролировали тамбовскую и малышевскую криминальные группировки через посредников и подчиненных лиц. Кроме того, от налогообложения были укрыты активы не менее чем на 20 млн.

В 2008 году деятельность подозреваемых в Испании была прекращена в результате полицейской операции «Тройка». Петров был арестован, но в 2010 году выпущен под залог, а в 2012 году получил разрешение на временный выезд в Россию, также как и еще один подозреваемый Леонид Христофоров. Обратно, как писала газета «Коммерсантъ», они не вернулись, направив в Испанию медицинские документы о плохом состоянии своего здоровья. В связи с этим испанские власти объявили их в розыск, как и еще 12 других фигурантов дела. Суд над остальными подозреваемыми предположительно начнется уже в текущем году.

Андрей Кузнецов, РБК, с небольшими сокращениями (заголовок «АВ»)


ПОДТЕКСТ: «СЛОВО ВОРА»

В конце октября в Испании вышла книга журналистов телеканала ABC Пабло Муньоса и Крус Марсильо «La palabra de vor» («Слово вора»). Испанский судья Бальтазар Гарсон, известный своей борьбой с «русской мафией» сказал, что произведение «поражает объемом использованного материала и глубоким анализом». По его словам, «книга ценна тем, что она показывает работу, проводимую в Испании в борьбе с организованной преступностью».

«Радио Свобода» взяла интервью у автора книги Пабло Муньоса. В этой же книге журналисты фактически обвиняют в связях с «русской мафией» Анатолия Сердюкова. О том, что испанское правосудие располагает записями телефонных разговоров арестованных в Испании в 2008 году членов «тамбовской группировки» (среди которых Геннадий Петров), где упоминается Сердюков, сообщалось в 2009 году, отмечает «Радио Свобода».

«Я специально позвонила автору книги Пабло Муньосу, чтобы уточнить, не подавал ли Анатолий Сердюков в суд на него? – пишет автор материала Анастасия Кириленко. – Выяснилось, что нет: Анатолий Сердюков НЕ обращался в суд с иском о клевете. Во всяком случае, вплоть до 14 июля 2011 Пабло Муньосу о подобном иске ничего не было известно».

Источник FLB, Фото top.rbc.ru