фото

У Смольного стояла женщина с плакатом. Это одиночный пикет. В 100 метрах от нее двое — мужчина и женщина, они встанут в свою очередь в тот же одиночный пикет. Это дольщики, на плакате – требование к губернатору построить дома.

Слово «дольщик» — наш постсоветский неологизм. Дольщики — это группа граждан, участников долевого строительства, заплатившие за строительство квартир, но не получившие жилье вовремя. Стоящие в пикете у Смольного имеют основания предполагать, что будут обмануты, что их деньги пропадут, а квартир они не получат вовсе.

Татьяна и Сергей ждут своей очереди стать в пикет. Они считают свой случай самой грандиозной аферой века. Вряд ли с этим утверждением можно согласиться, были аферы на нашем веку и почище. Но и эта история впечатляет.

Строительная компания «ГК Город» в Санкт-Петербурге не сдала вовремя 5400 квартир в трех объектах. И не собирается это делать. В Красносельском районе два объекта — «Ленинский парк» и «Прибалтийский парк» и в Приморском районе комплекс «Морская звезда». Стройки заморожены, какая уже полтора года, какая — два года.

Руководство компании ссылается на кризис в экономике и на происки инициативной группы дольщиков, которые, по мнению застройщика, занимаются «черным пиаром». За стройкой, если и не стоит, то маячит депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Роман Ванчугов, призванный во власть от Ленинградской области и Республики Карелия. Его родной брат Руслан Ванчугов — генеральный директор компании-застройщика, задолжавшей тысячам.

«ГК Город» — это большой холдинг, где каждый объект – свое ООО. На счетах ООО сейчас денег нет. Все деньги дольщиков хранились в двух банках – «Евросиб-банк» и «Фининвест», совладельцами которых являлись браться Ванчуговы, Роман (это депутат ГД) и Максим (это третий брат).

В прошлом году 7 июля 2014 у банков были отозваны лицензии, но есть информация, что деньги из банков своевременно выведены в большом количестве. Называют сумму 19,5 миллиардов со ссылкой на информацию из Центробанка.

Все обращения — к губернатору, в Комитет по строительству СПб, в прокуратуру, к депутатам Миронову, Хинштейну отскакивают как мяч от стенки. Письма переадресовываются в Комитет в Санкт-Петербург, откуда идут успокаивающие отписки, мол, все взято на контроль, проводятся совещания, принимаются решения...

Вице-губернатор Оганесян (на сегодняшний день уволен) «взял вопрос на контроль» еще в июне прошлого года. Пресса в Санкт-Петербурге молчит. Единственная газета, которая решилась написать о том, что в этом деле замешан депутат Государственной Думы — «Рязанская областная газета». У инициативной группы есть документы и килограммы отписок. Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) уже открыло уголовное дело в отношение группы неустановленных лиц.

Дольщики заключали договоры на покупку квартир на основании ФЗ № 214 и считали, что соблюдение всех формальностей в соответствии с этим законом защитит от мошенников. Но закон гарантирует защиту от двойных продаж, а если застройщик отказывается строить, собрав деньги, закон не помогает.

Можно попробовать получить неустойку, однако суды в основном отказывают – нет указания банкротить компанию-застройщика. Многие решив, что они связались с мошенниками, стали расторгать договоры. Если иски все же удовлетворяются и суды принимают решение о выплатах, люди получить деньги не могут, потому что счета пусты.

Например, стройка первой очереди ЖК «Прибалтийский» стала замедляться уже в конце 2013 года, с января 2014 года вообще прекратилось. В комплексе «Ленинский парк» один корпус готов на 90 процентов, второй корпус – на 70 процентов. «Ленинский парк» состоит из нескольких корпусов. Пока жилой комплекс строился, люди, естественно покупали следующие квартиры.

В ЖК «Прибалтийский» первую очередь строили очень быстро. Дом должны были построить в сентябре 2014 года, ключи от квартир должны были вручить 1 апреля 2015 года. Но сегодня возведено только две трети кирпичной кладки.

Когда дольщики звонили в офис и спрашивали, почему стройка остановлена, представители застройщика объясняли это, например, тем, что рядом строятся дома, заливается монолит и поэтому они не могут вести кирпичную кладку. В Комитете по строительству проводятся совещания, но когда это все будет сдаваться представители застройщика не говорят, сначала было вранье, потом они просто перестали отвечать на вопросы.

СМИ приходят на акции дольщиков — пикеты и митинги, много снимают, но в результате в эфир сюжеты не идут по какому-то негласному распоряжению. 21 февраля на Марсовом поле состоялся митинг, председатель Комитета по строительству господин Демиденко обещал обратиться к главному федеральному инспектору господину Миненко и провести проверку. Но результатов — ноль!

Приглашали на митинг губернатора Полтавченко, но он срочно ушел в отпуск. Писали даже открытое письмо президенту.

Люди вложили материнский капитал, свои субсидии, они умудрялись даже снимать деньги с депозита. Это когда человек вносит предоплату на депозит перед тем как заключить договор, после того, как договор зарегистрирован, эти деньги должны поступать на счет застройщика. Если деньги были сразу переведены застройщику с нарушением, когда договор еще не заключен, люди попали в дикую ситуацию — человек внес деньги, полностью оплатил стоимость квартиры, у банка отзывают лицензию и эти деньги не подлежат страховому случаю, то есть человек остается — у него и прав на квартиру нет и деньги не найти.

Перед прямой линией с президентом, из Петербурга было отправлено 6 тысяч обращений по этой теме. Этот вопрос был на четвертом месте по количеству обращений, когда идет рейтинг это можно найти в интернете. Но президенту вопросы «не озвучили».

Когда проходил медиафорум ОНФ «Правда и справедливость», женщины с плакатами стояли у входа в гостиницу «Прибалтийская», где с ними поговорил журналист газеты «Рязанская областная газета». Он единственный написал о проблеме петербургских дольщиков и материал опубликован в нескольких выпусках.

После первой статьи ему позвонили, сказали, что все неправда и что готовы с ними встретиться. На встречу никто не приехал, звонить перестали, но недавно, несколько дней назад была предпринята атака на сайт редакции. Несколько часов сайт не работал.

На первомайской демонстрации дольщики пошли в колонне с коммунистами, было человек 250, шагали и кричали речевки. Сейчас коммунисты им помогают – делают запросы.

Обращались даже в Госдуму в комитет по депутатской этике, поскольку говорят, что Ванчугов, который депутат, – это правая рука Миронова и кошелек «Справедливой России» и, якобы, деньги были перечислены на счет этой партии. Миронов отвечает на запросы — не волнуйтесь, все будет в порядке.

Единственный депутат из Законодательного собрания СПб, который начал помогать, – это Ольга Галкина, она помогла организовать митинг 21 февраля, она в курсе всех дел.

Много было СМИ, но показали только, как молодая женщина Елизавета Максимова с маленьким ребенком упала в обморок. Она заключила договор, взяла ипотеку, потом узнала, что беременна и решила по обоюдному согласию расторгнуть договор. Застройщик согласился, потом были совещания, у нее уже было дело под контролем прокуратуры Красносельского района. Деньги удалось получить только после митинга, через год ожидания, митинг был в феврале, а деньги она получила только в начале мая.

Справочное

БРАТЬЯ ВАНЧУГОВЫ — ДЕПУТАТ, ФИНАНСИСТ И ЗАСТРОЙЩИК

Роман Ванчугов депутат Государственной думы РФ, член Центрального совета Политической партии «Справедливая Россия», член фракции «СР», член комитета ГД по финансовому рынку. Бывший генеральный директор ООО «Ленсоцжилстрой», совладелец банка «Фининвест».

Брат – Ванчугов Максим Анатольевич – совладелец банка «Фининвест».

Источник: lobbying.ru

 

В апреле 2014 года Центробанк отозвал лицензию у банков «Фининвест» и «Евросиб банк». «Фининвест» являлся подконтрольным Ванчугову – по данным СПАРК (Система профессионального анализа рынков и компаний) на март 2012 года он владел 100% акций компании. В декабре 2013 года сведения изменились – 99% принадлежали ЗАО «Фининвест Капитал», которым владел младший брат Ванчугова Максим.

Источник: 47 новостей от 04.07.2014

 

Ванчугов был единственным спонсором Ленингадского областного отделения «Справедливой России», финансировал предвыборную кампанию-2011. По итогам спонсорства он и стал председателем регионального отделения.

Источник: 47 новостей от 04.07.2014

 

Сам Ванчугов заявлял, что ни он, ни его родственники не имеют отношения к банку «Фининвест».

Тем не менее, данные СПАРК опровергали попытки Ванчугова отречься от причастности к банку.

Источник: 47 новостей от 07.07.2014

 

Другой закрытый банк, «Евросиб банк», связывали с бизнес-группой, причастной к Ванчугову.

Примечательно, что юридических связей между банками «Фининвест» и «Евросиб» нет, хотя оба они закрылись одновременно и оба были связаны с Ванчуговым. Лицензию у «Евросиб банка» отозвали из-за того, что после смены владельца банк приступил к обналичиванию средств, и таких операций было очень много.

Источник: Фонтанка.Ру от 07.07.2014

 

В июле строительная компания «Город», работающая в Петербурге и принадлежащая другому брату Ванчугова, Руслану, попала под удар из-за лишения лицензии банка «Фининвест», в котором у нее были открыты счета. Из-за этого окончательно застопорилось строительство трех жилых комплексов на 5,4 тысячи квартир, приобретенных в долевую собственность.

Источник: 47 новостей от 09.07.2014

 

Руслан Ванчугов в 2011 году владел 1,11% банка «Фининвест». Юридический адрес группы «Город» совпадает с адресом дополнительного офиса этого банка 18-я линия В.О., 5. Расчетные счета, куда дольщики перечисляли деньги структурам «Города», находились в «Фининвесте».

Источник: Деловой Петербург от 10.07.2014

Татьяна РОМАНЕНКО

фото автора.