Министерство Обороны против граждан

Последний скандал, который разразился вокруг строительства объектов Минобороны в районе Хамовники города Москвы, стал очередным плевком, считаем, в сторону закона и прав граждан.

После многих жалоб, поступивших от граждан и районного депутата, Генеральная прокуратура РФ признала, что строительство ведется в нарушение Градостроительного кодекса и без соответствующего разрешения, что проектно-сметная документация, необходимая для строительства, не разработана и соответствующая экспертиза Минобороны не получена. В последнем ответе Генеральная прокуратура пишет, что приняты меры прокурорского реагирования. Какие меры приняты, если незаконное строительство до сих пор продолжается?

Плати штраф – и никаких проблем!

Генеральная прокуратура ссылается на то, что ФГУП «Спецтехнологии», которое непосредственно осуществляет строительство по заказу, вынесено административное предписание, в результате которого назначен штраф в виде 500 тысяч рублей. И что дальше? Штраф уплачен – и стройка идет своим ходом, без разрешения и проектной документации. По результатам проверки орган дознания ОМВД возбудил уголовное дело по причине незаконной вырубке зеленых насаждений и загрязнения почвы. Но что толку от проверок, если конкретных мер никто не принимает?

Не так давно на объектах строительства Минобороны случился несчастный случай, из-за несоблюдения техники безопасности погибли люди. ОМВД России по району Хамовники, по словам прокуратуры, активно занимается расследованием несчастных случаев, произошедших при строительстве объектов Минобороны в этом районе Москвы.

Но в одном из своих ответов инициативным гражданам, выступившим против незаконного строительства, Генеральная прокуратура РФ пишет, что по причине отсутствия вреда и реальной угрозы его причинения, меры прокурорского реагирования, направленные на приостановление или прекращение строительства, не принимались.

Для Генеральной прокуратуры РФ недостаточно гибели на этой «стройке века» двух ни в чем не повинных людей?

Строительство грозит обернуться бедой

Граждане завалили своими жалобами прокуратуру и чиновников. Они требуют прекратить строительство, потому что оно является, как они считают, опасным для ближайших микрорайонов.

«Мы не увидели реакции на наши обращения в органы военной прокуратуры и правоохранительных органов – говорили граждане в ходе одного из митингов против незаконной застройки Минобороны. – Безразличие власти к существующей проблеме может обернуться масштабной техногенной катастрофой. Из-за особенностей почвы и подземных вод на данном участке земли может случиться беда. Полагаем, незаконные строительные работы могут привести к воспламенению почвы, пропитавшейся бензином, и обрушением зданий в целом микрорайоне».

Граждане предлагают государственным органам создать специальную комиссию для выявления неблагоприятных последствий работ.