фото

Под подозрением руководящие чины

Все чаще в СМИ появляются сообщения о преступных группировках, работающих в одной связке с сотрудниками правоохранительных органов. Безнаказанность и вседозволенность делают свое дело. И пока эксперты-юристы говорят о провальном итоге реформы МВД, армия ОМОНа, разгоняющего митинги и демонстрации, растет, а число полицейских, которые стоят на страже закона, становится все меньше.

Наступивший 2015 год начался с отстранения от должности ряда высоких чинов полиции. Несколько недель назад сотрудниками собственной безопасности РФ и ФСБ РФ во время получения взятки был задержан начальник полиции Западного округа Москвы Владимир Рожков. После дачи признательных показаний, его отпустили, и сейчас он поправляет здоровье в одной из столичных клиник.  

В ходе оперативных действий в отношении сотрудников УВД ЗАО выяснились и другие обсстоятельства. Начались проверки «активной деятельности» еще нескольких сотрудников УВД ЗАО, занимающих руководящие посты. В настоящее время они подозреваются в вымогательстве и попытке рейдерского захвата. Сопровождением по делу занимаются сотрудники ФСБ.

«По версии следствия, Владимир Рожков и приближенные к нему правоохранители вымогали несколько десятков миллионов рублей у руководства одного из крупных магазинов на территории Западного административного округа, — сообщает пресс-служба ГУ МВД по городу Москве. — Во время передачи первого транша спецслужбами были задержаны сам начальник УВД ЗАО и один из его заместителей. Высокопоставленные полицейские требовали взятку или долю в бизнесе, а в случае отказа предпринимателям угрожали возбуждением уголовных дел. Как считают сотрудники ФСБ, прямые указания в следственную часть УВД ЗАО о возбуждении или прекращении уголовных дел давались самим полковником Рожковым.

Начальник полиции Западного округа Москвы, будучи пойманным в момент совершения деяния, содержащего признаки преступления, что называется, оказался «припертым к стенке», и был вынужден написать заявление об уходе в отставку, а потом отправился на больничный. Не оставалось ничего другого и его первому заместителю Александру Кузину, а также начальнику следствия Николаю Белоножко, которые подозревались как соучастники в преступной группе, состоявшей из сотрудников правоохранительных органов Западного округа города Москвы: Александр Кузин и Николай Белоножко, взяв больничные листы, тоже решили поправить свое здоровье».

Схема рейдерского захвата

Выявить махинации руководства отдела полиции Западного округа города Москвы удалось после задержания Дионисия Золотова, являющегося известной фигурой в Москве.

Как утверждают в настоящее время следственные органы, Дионисий Золотов предлагал гражданам Российской Федерации свои «услуги» и обещал договориться и решить спор по гражданским или уголовным делам, используя свои связи, так называемые каналы в силовых структурах.

Под прикрытием такого рода услуг Дионисий Золотов, видимо, далеко переплюнул Остапа Бендера, потому как, пользуясь доверием людей, осуществлял разного рода аферы. Для того, чтобы выглядеть солидной фигурой в Москве, он даже поменял свою фамилию Тумаркин на более звучную — Золотов.

Видимо, он хотел приписать себе несуществующее родство с первым заместителем главы МВД Виктором Золотовым. Кроме того, аферист, предлагавший свои «юридические» услуги, имел два гражданства – Израиля и России.

Но сотрудники спецслужб вышли на след мошенника. Неожиданно нагрянув к нему с обыском домой и в офис, они обнаружили в его квартире аудио— и видеозаписи, подтверждающие участие начальника полиции Западного округа города Москвы Рожкова и его подопечных в рейдерском захвате ЗАО «Королевская вода».

Как сообщает пресс-центр ГУ МВД города Москвы, сам Дионисий Золотов поймал руководителя ЗАО «Королевская вода» Бадалова «на удочку», предложив ему свои услуги, пообещав отмазать последнего от гражданского дела по неуплате налогов. Но в итоге новоявленный Остап Бендер в лице Дионисия Золотова кинул предпринимателя, не выполнив своих обещаний.

Но его целью являлся не денежный обман, а другое.

Едва Бадалова заключили под стражу на 4 месяца, как Дионисий Золотов совместно с группой в числе сотрудников полиции Рожкова и подчиненных ему Кузина и Белоножко осуществил рейдерский захват ЗАО «Королевская вода».

Дионисий Золотов уже находился в разработке у сотрудников ФСБ. Его задержали за махинации с ЗАО «Королевская вода» и за посредничество в даче взятки. Басманный суд города Москвы вынес постановление об аресте «юриста».

Видео— и аудиоматериалы, изъятые в офисе и дома у Дионисия Золотова компроментировали начальника полиции Западного округа города Москвы Рожкова

Оказалось, что главный полицейский округа не только был в курсе проводимых рейдерских захватов, но и сам принимал в них участие.

По информации спецслужб, руководство полиции вымогало крупные взятки у предприятий на территории округа, а в случае отказа бизнесменам угрожали уголовными делами.

В связи в нахождением подозреваемых сотрудников органов внутренних дел на лечении, следственные мероприятия в полном объеме пока не проводились. Но вскоре после инцидента Владимир Рожков уволен из органов внутренних дел, а его заместитель Александр Кузин снят с должности.

По информации LifeNews, полковник Владимир Рожков дважды представлялся к званию генерала, но в итоге оба раза в повышении было отказано. Ранее он занимал должность руководителя УМВД города Новороссийска.

Не лучше ли начать с верхушки?

Это не первый случай, в котором отличились сотрудники полиции.

Так, в день выборов, 14 сентября 2014 года, инициативные граждане вышли голодать к зданию Следственного комитета РФ, чтобы быть услышанными представителями правоохранительных органов. Но одна из активисток Елена Золотова была задержана и избита в ходе задержания сотрудниками Басманного отдела полиции города Москвы.

Сотрудники полиции объясняли данное задержание тем, что они проверяют участников акции голодовки на причастность к участию на Болотной площади. Видимо, свыше поступило указание покончить с протестными настроениями, как можно быстрее.

Один из полицейских в присутствии участников акции голодовки, толпившихся в коридоре отдела полиции, выражался грубо, говорил о предназначении бутылок с шампанским, намекая недвусмысленно на изнасилование такой бутылкой, угрожал всех упечь в клетку за оказание сопротивления сотруднику полиции, хотя никто никакого сопротивления не оказывал. Присутствующие в коридоре граждане пытались указать полицейскому на недостойное поведение с его стороны.

После многочисленных звонков и сообщений в прокуратуру, УСБ и МВД о совершении сотрудниками Басманного отдела полиции деяния, содержащего признаки, по нашему мнению преступления, начальника Басманного отдела полиции вызвали «на ковер». Басманный суд города Москвы присудил задержанным штраф якобы за незаконный пикет. А начальника Басманного отдела полиции, как сообщили по центральному телевидению, не так давно уволили.

В отделе полиции города Москвы в наступившем году перестановки и увольнения. Но будет ли толк, если систему МВД нужно менять с ее верхушки?