фото

Ольга Голодец, вице-премьер российского кабмина, обнародовала «цену» индексации пенсии. Она заверила, что проиндексированные пенсии люди получат вовремя, без задержек. Всего же на пенсии в 2015 году необходимо изыскать 112 миллиардов дополнительных рублей.

Ранее, 18 декабря, на пресс-конференции Владимира Путина президент заверил всех в том, что индексация пенсий будет проводиться не по номинальной, а по реальной, фактической инфляции. Это будет сделано обязательно, несмотря на некоторое сокращение бюджетных поступлений.

Число бедных в России неуклонно будет увеличиваться из-за обвала рубля и ускорившейся инфляции, сказала Голодец..«Год мы заканчиваем с 15,7 млн бедных по стране. В условиях инфляции это число будет неминуемо увеличиваться, особенно среди семей, имеющих детей», — отметила Голодец.

По словам вице-премьера, семьи с детьми сегодня — самая большая проблема. Голодец потребовала обратить на эту категорию особое внимание. Она также добавила, что необходимо подумать о занятости молодых мам, в частности, об обеспечении возможности для их учебы, поступления на работу в сложившихся условиях.

Голодец считает возможным к концу года сокращение реальной покупательной способности зарплаты россиян.

Согласно ее словам, покупательная способность рубля сегодня может серьезно измениться. «Имеется несколько сценариев, но они все показывают, что в реальной заработной плате мы упадем. В самом лучшем варианте мы выходим на 99%», — заявила Голодец в рамках совещания по вопросам развития соцсферы в субъектах России.

Кроме того, вице-премьер обратилась к региональным властям, попросив их взять этот вопрос на особый контроль.

фото