фото

Концертно-спортивный комплекс «Фетисов Холл» сразу начали строить с размахом, не жалея денег на два проекта – в парке Минного городка и на Спутнике, где в итоге под раздачу, то есть под автопарковку, попали 4 га земли садоводческого товарищества «Гранит». Хотя этот дворец и возводился к саммиту, но объектом саммита он не являлся, и потому ни о каком выкупе земли у садоводов речи не было. Судя по всему, это строительство было совместным проектом сенатора от Приморья знаменитого хоккеиста Фетисова (хотя сам он теперь открещивается от названия «Фетисов Холл») и не менее известного губернатора Сергея Дарькина.

ДВОРЕЦ ЗА 3 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ В ЧАСТНЫЕ РУКИ?

Народная молва, называет это строительство бизнес-проектом Белобровой – Фетисова. Судя же по сообщениям СМИ, это «Газпром» выделил 1 млрд. рублей. Однако к саммиту «Фетисова» так и не достроили, а самого Дарькина за два месяца до саммита сослали в Москву.

После чего, по заключению Счетной палаты, была «установлена невосполнимая потеря средств краевого бюджета. Причиной стал перенос строительной площадки спорткомплекса из района парка Минного городка в район станции Спутник», – отмечено в отчете Счетной палаты за 2012 год. По оценке СП, такой перенос привел к потерям бюджета Приморского края на общую сумму 86 миллионов рублей, к которым нужно приплюсовать еще завышение самой стоимости строительства на 6,7 млн. рублей только всего за 2 месяца (ноябрь-декабрь 2011 года).

Для дальнейшего строительства ледово-концертного «Фетисов Холла», уже при губернаторе Миклушевском, в бюджет края-2013 было заложено более 900 млн рублей. Но и этих денег оказалось недостаточно для завершения строительства, потребовалось еще около 1 млрд рублей. Этот миллиард взяли авансом из бюджета 2014 года.

К общей стоимости дворца имени Фетисова следует еще приплюсовать 450 млн. рублей из бюджета края на строительство новой дорожной развязки в районе спорткомплекса и 1.5 млн. рублей на проектную документацию.

По словам депутата краевого Законодательного Собрания Сергея Дикусара, стоимость подобного комплекса «Платинум Арены» в соседнем Хабаровске «вдвое дешевле — 53 миллиона долларов, тогда как стоимость строительства «Фетисов Холл» уже превышает 100. Данная сумма примерно соответствует месячной зарплате 136 тысяч приморских врачей», — поделился депутат своими подсчетами на ИА «Дейта».

При этом, по экспертной оценке, дальнейшее содержание самого комплекса составляет 240 млн рублей в год, а максимально возможная ожидаемая прибыль — 100 млн в год. Из этого получается, что из 3,5 млрд. рублей (вместе с дорожной развязкой), 2,5 млрд рублей из кармана налогоплательщика уже потрачено, и еще минимум – 150 млн рублей нужно будет тратить ежегодно.

И где же намерены брать деньги на дальнейшее содержание «Фетисов Холла» в период инфляции? Решить вопрос, похоже, помог Владимир Владимирович Путин, который устроил рабочий «перекур» во Владивостоке на пути из Китая в Австралию.

12 ноября президент вместе с Фетисовым посмотрел хоккейный матч владивостокского «Адмирала» с казанским «Ак Барсом». Хотя «Адмирал» и проиграл Казани, но это не расстроило Владимира Владимировича, и он напомнил о своем предложении годичной давности — отдать «Фетисов Холл» хоккейному клубу «Адмиралу». То есть в частные руки? И чьи это руки?

Все знают, что хоккей в России не является бизнесом, поэтому клубы финансируют региональные администрации, государственные компании и миллиардеры. Например, Геннадий Тимченко, давний знакомый Владимира Путина, является президентом клуба СКА, а также принимал участие в финансировании строительства «Фетисов Холл».

А основным спонсором, созданного с нуля сенатором Фетисовым КХЛ «Адмирал» называются структуры бизнесмена Зияудина Магомедова: группа «Сумма» (логистика, строительство, нефть и газ) и транспортная группа Fesco (основной актив — Дальневосточное морское пароходство). Фонд зарплаты клуб КХЛ «Адмирал» составляет 288 млн рублей. Вместе с содержанием «Фетисов Холл» это под полмиллиарда в год заскакивает. Зачем миллиардеру Магомедову такие расходы, знает, видимо, только сенатор Фетисов!

«ГРАНИТ» ЗАКАТАЛИ В АСФАЛЬТ

В данный момент дачники «Гранита» судятся в Арбитражном суде за свои 4 га земли с Управлением градостроительства и архитектуры г. Владивостока.

Землю «Гранит» получил еще при Горбачеве. Заместитель председателя исполкома совета народных депутатов В.С. Кузнецов 27 июля 1991 года подписал решение № 209 о передаче в постоянное пользование СТ «Гранит» изъятых у Владивостокского лесхоза 4 га земли. Речь шла о земле под дачные участки ветеранам ВОВ и афганцам.

Военных действий в Чечне и Украине тогда еще не было, но был очень большой дефицит продуктов, и над страной навис голод из-за резко упавшей в цене нефти. Желающих получить землю под дачи оказалось много, и к выделенной земле присоединили еще 4 гектара, внеся их в план. Ветераны ВОВ рассуждали просто: сами ничего не имели, пусть хоть в память о нас у детей и внуков земля останется.

Участок был низменный, заболоченный, потребовалась большая отсыпка земли, на что требовались деньги. Не вся сразу, но потихоньку земля облагораживалась, что привлекло пристальное внимание братвы в 90-е годы – участок расположен у самой трассы.

В те годы на «Гранит» наезжали трижды: просто бандиты, бандиты с медиками и бандиты с ментами. Угрожали и требовали отдать документы, но землю отстоять удалось, видимо потому, что у бандитов, пока они не стали мэрами и губернаторами и их не развратила власть, были какие-то понятия.

фото

Было много разного, но картошка росла и вишни спели. Недалеко от дач построили нефтезаправку.

Кто-то умер, кто-то продал дачу, кто-то успел оформить землю в собственность, кто-то нет. С уходом мэра Копылова оформление земли стало практически невозможным — пришел мэр Владимир Николаев.

Вскоре в «Гранит» опять постучали. На этот раз – «законно» — Николаев передал землю в собственность ЗАО «Димлас». После бегства Николаева в теплые страны из-за уголовки Пушкарев отменил это постановление. Но затишье длилось недолго, в феврале 2011 года 48 членов СТ «Гранит» направили обращение президенту Медведеву.

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Глубокоуважемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, члены садоводческого товарищества «Гранит» обращаемся к Вам с настоятельной просьбой помочь разрешить ситуацию, возникшую в связи с постройкой концертно-спортивного комплекса вблизи территории нашего садоводческого товарищества.

В июне-июле 2010 года года мы обнаружили, что в районе занимаемых нами участков в пригороде Владивостока (район ул. Находкинском, ж.д. станция Спутник) ведутся подготовительные работы, связанные с возможным отчуждением наших участков, входящих в состав СТ «Гранит», которое существует с 1990 г.

Из пояснений председателя товарищества Бышева А.И. мы узнали, что решениями ФГУ «ЗКП» по Приморскому краю отдела кадастрового учета №1 от 08.07.2010 г. №Ф01/10-5879 и №Ф01/10-5880, нам приостановлено осуществление кадастрового учета земельного участка СТ «Гранит».

А также стало известно, распоряжением Управления муниципального имущества градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока № 775 от 25.03.2009 года, распоряжением управления градостроительства и архитектуры г. Владивостока №1637 от 01. 06.2010 г. казенному предприятию ПК «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края» согласованы границы земельного участка для строительства концертно-спортивного комплекса, границы которого непосредственно налагаются на границы участков «Гранит».

…Несмотря на обращение в прокуратуру, в сентябре 2010 года мы обнаружили, что лес вблизи участка, а также на некоторых участках, принадлежащих членам СТ, вырубается. В результате вырублено несколько га леса, входящего в первую группу лесов.

Мы обратились к руководителю порубочных работ с вопросом: по какому праву рубят деревья на территории СТ «Гранит»?

На наши вопросы ответили следующее: они являются представителями «Спецстроя России» и выполняют приказ руководителей этой организации. Здесь ведутся подготовительные работы по строительству концертно— спортивного комплекса… Рубка леса будет продолжаться на наших участках и в дальнейшем, затем наши участки будут засыпаться грунтом.

Нам также показали план, согласно которому ведутся подготовительные работы, на котором было видно, что на наших участках будет размещаться автомобильная стоянка…»

И стоянка на сегодняшний день готова, целых 8 га земли занимает автостоянка при «Фетисов Холе»), среди которых и 4 га земли СТ «Гранита» нарядили в асфальт (см. фото).

Дачники проводили акцию протеста, вывешивали банеры, писали жалобы в прокуратуру, подавали иски в суды, получая самые немыслимые ответы. Им сообщали, что документов на землю в архиве нет, а когда узнали, что у СТ «Гранит» имеются подлинники «отсутствующих» в архиве документов, пытались их выкрасть. Словом, был применен весь набор средств отъема земли.

При этом официальные ответы чиновников составлены таким макаром, что понять из них решительно ничего нельзя. На что, видимо, и рассчитаны, потому как за правду могут уволить, а за подлог могут при случае стрелочником назначить. Словом, чиновники, суд и прокуратура не сдаются — скопом против дачников.

А дачники все надеются на чиновников, суд и прокуратуру. Но, похоже, хозяевам жизни все это надоело, и они приступили к проверенному всероссийским рейдерским сообществом средству – созданию пятой колонны внутри самого товарищества. По этому сценарию, похоже, и начинает идти дальнейшее развитие событий.

фотоВ том и состоит наша проблема – легко разъединяемся, а объединиться для решения проблемы не можем. Землю отнимают по всей России, но каждый борется в одиночку, полагая, что это тема местная. У скольких дачников и мелких землевладельцев по всей стране незаконно захватываются земли, но большинство полагает, что такая несправедливость совершается только по отношению к ним лично, и несправедливы только местные суды и власть.

Земли в России избыток, а отечественных продуктов? Да потому что у тех, кто обрабатывает землю, ее отбирают те, кто на ней зарабатывает и в асфальт закатывает. 4 гектара автопарковки на земле СТ «Гранит» кого накормят?