Примерно два года назад съемочной группой Приморского телевидения во главе с Марией ЕЖЕВСКОЙ в Лесозаводском городском округе был записан очень эффективный и действенный материал о закрытии и незаконной продаже здания средней школы в с. Филаретовка, реорганизации (закрытии) СШ №65 на ст. Ружино с передачей здания школы под Детскую спортивную школу (ДЮСШ).

После двух лет «юридического отстоя» ДЮСШ ждет участь СШ с. Филаретовки и СШ №65, а здание самой школы планируют выставить на торги.

Однако в здании еще находится школа-интернат для детей с проблемами в развитии, что будет с ними – никому нет дела!

Скорее всего, во время предвыборного проезда Миклушевскому забыли рассказать и показать, что творится в округе с образованием, культурой и спортом. Директор ДЮСШ уволен, 15 октября — экстренное родительское собрание.

Спортивные площадки в зимнее время не заливаются и не чистятся, при этом количество спортивных секций и ставок для детских тренеров сокращается. Это свидетельствует о том, что ситуация с развитием физкультуры и спорта, а также другими социальными сферами в Приморском крае более чем плачевная, а денежные средства на реализацию федеральных и региональных программ. очевидно, разворовываются.

Еще не разрушенные спортивные объекты в основном используются для антисоциального времяпровождения, выгула животных, антисанитарии и т.д., а не для проведения спортивных мероприятий.

Кроме того, в округе имеются отличный стадион и ДК железнодорожников принадлежащие ОАО «РЖД», которые ранее безвозмездно передавались муниципалитету, но по каким-то причинам город отказался принимать эти объекты, а теперь «новая власть», в основном состоящая из тех же самых чиновников и депутатов, готова их выкупить, естественно, за деньги дефицитного бюджета.

При этом администрация и дума ЛГО игнорирует предложенные механизмы взаимодействия и согласования безвозмездной передачи объектов социальной инфраструктуры, как в рамках российского законодательства, так и международных обязательств ОАО «РЖД» перед Организацией Объединенных Наций.

С учетом изложенного предлагаю обсудить данные проблемы на страницах газеты, после чего совместно инициировать независимый анализ, инспекции и необходимые проверки по наличию, состоянию, целевому использованию спортивных, образовательных и культурных объектов в Приморском крае.

С уважением,

Президент фонда

Алексей Геннадьевич ПАВЛОВ. 11.10.2014, г. NON-PROFIT ORGANIZATION CHARITY FUND PIONEER Russian Federation,