фото

Против строительства на юге Приморья нефтехимического комплекса

27 апреля 2014 года в городе Находке состоялось собрание «Форум». Около 300 жителей собралось на вертолетной площадке, чтобы выразить свое мнение по вопросу строительства нефтехимического комплекса на мысе Елизарова и в целом на юге Приморского края.

Выступило несколько неравнодушных участников собрания «Форум» и все против строительства нефтехимического комплекса на мысе Елизарова.

Участники собрания подписали заявление с требованием к ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» открыть приемную общественных обсуждений проекта технического задания на выполнение ОВОС при реализации проекта строительства «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств» в городе Находка.

В приемную ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» ул. Комсомольская, 22 с. Владимиро-Александровское Партизанского района Приморского края

от участников собрания «Форум» 27 апреля 2014 года:  жителей Находкинского городского округа и Партизанского района Приморского края

З А Я В Л Е Н И Е

о внесении изменений в техническое задание проекта ОВОС

В настоящий момент ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» проводятся общественные обсуждения в рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду при реализации проекта строительства «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств»:

1-й этап - общественные обсуждения проекта технического задания

С 1 апреля 2014 года в селе Владимиро-Александровское Приморского края открыта приемная общественных обсуждений проекта технического задания на выполнение ОВОС при реализации проекта строительства «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств». Не все мы имеем материальную возможность приехать в другой район, за десятки километров, чтобы оставить свои требования. Считаем, что данный объект будет оказывать негативное влияние на город Находку.

Мы собрались на собрание «Форум», чтобы обсудить наши требования и передать их в приемную через организаторов собрания, которым доверяем Лире Акрамовне Ивлевой и Елене Викторовне Быстровой.

Наши требования следующие:

1. Настаиваем на открытии в городе Находке приемной общественных обсуждений проекта технического задания на выполнение ОВОС при реализации проекта строительства «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств».

2. Требуем выполнения проекта ОВОС на весь «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств», а не только на ту часть, которая должна быть разработана в обязательном порядке. В настоящий момент ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» проводятся общественные обсуждения в рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду при реализации проекта строительства «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств» ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» 1-й этап - общественные обсуждения проекта технического задания на выполнение ОВОС при реализации проекта строительства «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств».

3. Настаиваем на изменении площадки для строительства нефтехимического комплекса, размещении его на территории Ольгинского района, а в качестве альтернативных принять площадки, выбранные на территории Рудной Пристани и Зеркального, так как площадка на мысе Елизарова и все альтернативные площадки, предложенные для внесения в проект ОВОС, не пригодны для размещения комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств.

4. Несмотря на то, что форма журнала регистрации участников общественных обсуждений допустима законодательством, требуем изменить форму, включив в неё обязательные для заполнения графы сведения о паспортных данных, включая номер и серию, место жительства; замечания и предложения и необязательную для заполнения графу - участие в общественных организация, членство в партии и другое;

5. Требуем незамедлительно убрать возможность заполнения каких-либо анкет, представляющих собой отдельные листы, не прикрепленные к журналу регистрации участников обсуждений, так как возможно сокрытие журнала регистрации и уничтожение анкет, если в них вносятся сведения, неугодные организаторам приемной.

Организаторами собрания «Форум» к активных протестных акций в июне 2014 года планируется организовать демонстрацию протеста против строительства нефтехимического комплекса на юге Приморья.