Первое тревожное сообщение по катастрофе в Туапсе поступило 24 апреля от tsargrad.tv под длинным громким заголовком:
«ГЛАВНОЕ ЗА НОЧЬ И УТРО 24 АПРЕЛЯ: КАТАСТРОФА В ТУАПСЕ, ГОРЬКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛА. «КРАСНЫЕ ЛИНИИ» ДАВНО СТЁРТЫ – КУДА УЖ КРАСНЕЕ?
Экологическая катастрофа в Туапсе после удара ВСУ, где нефтяной дождь отравил воздух и море, и горький диалог экс-главы Генштаба Балуевского в Общественной палате – главное за ночь и утро 24 апреля. Генерал негодует: Россия первой освоила гиперзвук, но «красные линии» стёрты – когда начнем воевать по-настоящему?
Атака украинских дронов на морской терминал в Туапсе обернулась настоящей экологической катастрофой. В воздухе города в два-три раза превышены нормы бензола, ксилола и сажи, густой дым накрыл Туапсе, дотянувшись до Сочи и Ставрополя.
Продукты горения осели с дождём чёрным налётом – по сути, нефтяным ливнем, который пропитал всё вокруг: людей, животных, птиц и море, где случился масштабный разлив нефти. Жителям велели сидеть дома, закрывать окна, надевать маски и не выходить без нужды.
СКРИНШОТ TELEGRAM-КАНАЛА ЯНЫ ПОПЛАВСКОЙ
Актриса и общественный деятель Яна Поплавская возмущена: она подчёркивает, что о трагедии говорят слишком осторожно, в то время как центральные СМИ громче обсуждают возобновление поставок русской нефти по «Дружбе» в Венгрию и Словакию – страны, одобрившие кредит ЕС Украине на 90 миллиардов евро, из которых 60 пойдут на оружие для новых ударов по России.
Поплавская считает, что Киев устроил бы грандиозный пиар-скандал, обвиняя Россию в подобном, если бы роли поменялись. Удар унёс жизни двух человек, включая 14-летнюю девочку, но политики хранят молчание, видимо, чтобы не подрывать «дух Анкориджа».
Россия стиснув зубы ликвидирует последствия: 276 пожарных и 77 единиц техники работают на месте, не привлекая внимания мира к украинскому теракту. Туапсе – предостережение: Зеленский способен на большее, – предупреждает Поплавская.
Горькое заявление генерала: «Но когда, когда мы начнём воевать по-настоящему?!»
В Общественной палате России развернулась жаркая дискуссия о реальной ситуации в стране и зоне СВО. Бывший начальник Генштаба ВС России генерал Юрий Балуевский не сдерживал эмоций, отреагировав на участившиеся атаки украинских дронов по гражданским и стратегическим объектам. Он горько напомнил: Россия первой в мире освоила гиперзвук, хвасталась уникальным оружием, которого нет ни у кого, но безопасность от этого не выросла. «Красные линии» давно стёрты – куда уж краснее?
Генерал выразил разочарование отсутствием решительных действий и прямо спросил: когда Россия наконец начнёт воевать по-настоящему? По его мнению, нет времени на медленное «перемалывание» ВСУ – Запад уже обозначил сроки угрозы, которую нельзя игнорировать с иронией. На Западе прямо заявили: в 2027 году Россия «может быть, поживёт», а к 2028-му НАТО способно перейти в наступление.
Балуевский отвергает идею затяжной «спецоперации на измор»: несколько лет травить измором всю Европу, НАТО и Японию? А что с нами самими? Россия не может ждать – угроза реальна, и ответ должен быть немедленным. Заявления генерала эхом разнеслись по залу, заставив задуматься о цене промедления» (tsargrad.tv).
Обстановку в Туапсе уточняет Евгений Мельченко, главный редактор «КubanPress»:
«В Туапсе происходит настоящая экологическая катастрофа. Многие сравнивают положение дел с загрязнением в Анапе.
После атаки беспилотников, произошедшей 16 и 20 апреля, в Туапсе ликвидирован пожар на морском терминале. Однако, как сообщают оперативные службы, инцидент привел к серьезному экологическому ущербу — в Черное море вылилось значительное количество нефтепродуктов.
Что произошло в Туапсе?
В результате атаки дронов, помимо повреждения городской инфраструктуры и эвакуации, был затронут морской терминал. Пожар, возникший на объекте, был полностью ликвидирован только 25 апреля. В процессе тушения и из-за повреждений, полученных терминалом, в акваторию Черного моря попали нефтепродукты.
Нефтяное пятно в Черном море: масштабы и распространение
Первые признаки загрязнения были зафиксированы 19 апреля. Спутниковые снимки показали нефтяное пятно на расстоянии полутора миль от порта Туапсе. По оценкам специалистов, первоначальная площадь загрязнения составляла около 10 000 квадратных метров.
Сильные дожди, ветер и волнение моря способствовали дальнейшему распространению нефтяного пятна. Более того, подъем воды в реке Туапсе из-за проливных дождей привел к переливу нефтепродуктов через установленные боновые заграждения, что усугубило ситуацию.
Экологическая угроза: кому грозит загрязнение?
Нефтяное пятно в Черном море представляет серьезную угрозу для морской экосистемы и прибрежных зон.
Морская среда: попадание нефтепродуктов в воду негативно сказывается на обитателях моря — рыбе, птицах, морских млекопитающих. Нефть может повреждать жабры рыб, нарушать терморегуляцию морских животных, вызывать отравление. Загрязнение также затрагивает донные отложения, где обитают многие организмы.
Прибрежные зоны: нефтяные разливы наносят вред пляжам, скалистым и галечным береговым линиям. Это может привести к гибели прибрежной растительности и животных, а также к длительному загрязнению пляжей, что особенно опасно для курортов.
Туризм и экономика: разливы нефти могут нанести серьезный ущерб туристической отрасли прибрежных регионов. Загрязненные пляжи и море отпугивают туристов, что приводит к экономическим потерям» (kubanpress.ru).
26 апреля произошла катастрофа в Вологодской области, о чем поведал «Коммерсантъ»:
«БПЛА нашел кислоту
... После налета БПЛА на Вологодскую область стало известно о повреждении трубопровода с серной кислотой на территории местного азотного комплекса «Аммиак-3». Как сообщил губернатор области Георгий Филимонов, возгорания не произошло, а утечку быстро ликвидировали. По его данным, в результате происшествия пострадали десять человек.
Предупреждение о беспилотной опасности жители Вологодской области получили накануне вечером, 25 апреля. В 7:40 в воскресенье, 26 апреля, глава региона Георгий Филимонов написал в своих соцсетях, что силами Министерства обороны РФ над Вологодской областью отражено не менее трех волн налетов беспилотников: была атакована производственная площадка фосфорного комплекса и пробит трубопровод серной кислоты, но возгорания не произошло, а утечку быстро ликвидировали. Также осколки БПЛА незначительно повредили производственные здания и световую опору. По информации губернатора, в районе Череповецкой индустриальной зоны сбили 14 боевых дронов ВСУ. Власти ввели временные ограничения работы аэропорта Череповца. Примерно к часу дня в воскресенье они уже были сняты.
Первоначально поступили данные о пяти госпитализированных в вологодскую областную больницу № 3 (бывшую МСЧ «Северсталь»), один из пострадавших поступил в реанимацию в тяжелом состоянии. Однако позже количество пострадавших увеличилось до десяти человек.
«На текущую минуту 10 пострадавших. Вызов (медиков.— “Ъ”) домой (ожоги)»,— написал губернатор в 13.42 по Москве в своем Telegram-канале. К вечеру стало известно, что в больницы доставлены шестеро пострадавших.
Руководитель областного минздрава Игорь Петчин рассказал, что к месту падения обломков прибыли восемь машин скорой помощи. Один пациент с осколочными ранениями был срочно прооперирован. «Дополнительно развернуты силы и средства медицинской организации. Медпомощь пациентам оказывается в полном объеме»,— подчеркнул он.
Поврежденная магистраль находится на территории «Аммиак-3» — азотного комплекса АО «Апатит» (входит в группу «Фосагро»), где производятся аммиак и азотные удобрения, а также другие компоненты, которые могут использоваться в том числе в качестве сырья для боеприпасов. По официальным сведениям, замеры показали, что превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ на месте аварии в воздухе нет.
«Все службы города перевели на усиленный режим работы для ликвидации последствий атаки»,— сообщил мэр Череповца Андрей Накрошаев, призвав жителей ориентироваться на официальные источники информации и сохранять спокойствие.
До этого Череповец также подвергся атаке 13 апреля. Тогда Георгий Филимонов заявил, что на подлете к промплощадке было сбито 13 БПЛА, а мэр города на следующий день опубликовал памятку для жителей о действиях при выбросе аммиака. Позже два местных жителя, разместившие видео с последствиями налета, были задержаны. Они записали обращение и извинились перед горожанами.
В ночь с 25 на 26 апреля, согласно сообщению Минобороны, дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 203 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над Белгородской (там пострадали четыре человека, в том числе двое детей), Брянской, Вологодской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областями. Большие группы БПЛА фиксировали также в Московском регионе, в Крыму (несколько раненых, в Севастополе погиб мужчина, находившийся в машине во время удара) и над акваторией Черного моря. В Луганской народной республике убито трое местных жителей, еще пять получили ранения. Ближе к утру над Россией было ликвидировано еще около 50 беспилотников. Следственный комитет России проводит расследование этих фактов» (kommersant.ru).
Андрей Кучеров, Санкт-Петербург, «Коммерсантъ».
Но самая ужасная катастрофа, не дай Бог, может разразиться в случае удара по атомной электростанции, и тогда это может поразить целый континент...