Солнце всё выше, вот оно достигло главной точки – и произошёл Солнцеворот. Это по-славянски, а астрономически это называется Солнцестояние. Да, это вот-вот произошло, 21-го июня. Время прыгать через костры, уворачиваться от русалок, искать цветок папоротника – ну и всё подобное по языческим ритуалам. Кто вдохновляется не столь далёким прошлым, может поиграть в Бородинское сражение под Раздольным. Танки там тоже вроде будут. Потому что рядом с 21-м июня стоит 22-е, начало сами знаете какой войны.
ТАМ, ГДЕ ВОЙНА И МИРНЫЙ АТОМ
А что касается вовсе не прошлого, а самого-самого настоящего, то война там тоже присутствует. На Ближнем Востоке, не подумайте чего. Израиль и Иран пуляют друг в друга. Общей границы у них нет, так что лежащие между ними страны могут считать летящие над ними ракеты и «болеть» за любую из двух сторон.
Очень хорошо, что их всего две. США Израиль поддерживает. Трамп до последнего был за переговоры. Ну, переговоры капитулянтские, Иран должен отказаться от всяких попыток создать атомную бомбу – чтоб и поползновений не было.
Наши говорят: но АЭС мы всё-таки построим, Росатом уже начал, пусть пользуются… Это мирный атом! Мирный!
ДИКТАТОРЫ ПЕРЕСТАЮТ НРАВИТЬСЯ НАСЕЛЕНИЮ
У России договор с Ираном, и вроде как она должна вмешаться… Может, иранцы и ждали этого… Но, ребята, вы в своём уме? Это же Третья Мировая! Можно что угодно говорить о Трампе, и чудик он экстравагантный, и самовлюблённый нарцисс – но не идиот он, тут никаких сомнений! О Путине тоже много чего можно сказать, но он тоже не идиот. Так что извините, иранские союзники, так уж получилось… Третья Мировая откладывается на неопределённый срок.
«Единение вокруг флага» с иранской стороны почему-то не наблюдается. Может, конечно, Нетаньяху слегка преувеличивает, что 80% жителей Ирана вовсе не горят желание помереть за режим аятолл и даже не желают Ирану победы… Но очевидно, что таких людей в Иране много. Но тут уж ничего не поделаешь, это судьба всех диктатур: когда-то они перестают нравиться населению. И дальше – как пойдёт… Москва, конечно, не резиновая, но, в конце концов, есть же ещё и Ростов…
В РОССИИ ВВП РАСТЕТ, А ЗАРПЛАТЫ – НЕТ
А у нас всё хорошо! У нас ПМЭФ! То есть Петербургский международный экономический форум! Каждый год проводим, несмотря ни на что. Этот уже 28-й. Вот в этом году, кстати, приехали представители 140 стран и территорий. Ну да, Запад плохо представлен, но мы же ориентируемся на Восток и Глобальный Юг.
Путин на форуме выступал, конечно. Говорил, что ВВП (не Владимир Владимирович Путин) у нас растёт. В последние два года на 4% ежегодно! И по этому ВВП наше место в рейтинге мировом 4-е, а в Европе мы первые! Конечно, на душу населения ВВП всё ещё сильно отстаёт, но всё-таки!
Интересно, что Путин назвал недостаточным уровень зарплат в России.
По его словам, рост зарплат важен для всей экономики страны. Но они должны расти не из-за дефицита рабочей силы — нужно повышать квалификацию и переобучать сотрудников.
ЧТО СКАЗАЛ ПУТИН
«Газета.ру» перечисляет, что сказал Путин:
количество бедных в России сократилось с 42,3 млн до 10,5 млн человек за 25 лет, но этого пока недостаточно;
Россия достигла рекордно низкого уровня бедности за всю историю страны, он составил всего 7,2%;
оборонно-промышленный комплекс не стал ключевым для экономического роста последних лет;
безработица в РФ — на историческом минимуме, а в регионах Северного Кавказа сократилась вдвое;
Россия к 2030 году должна быть в двадцатке мировых лидеров по условиям ведения бизнеса;
инфляция снизилась ниже 10% благодаря действиям ЦБ и правительства.
А В ШВЕЙЦАРИИ ДЕФЛЯЦИЯ
Только не лопните от гордости раньше времени. Тут сообщается новость (не у нас), до которой нам, как до Луны пешком:
«ЦБ Швейцарии на фоне ослабления инфляции снизил процентную ставку до 0%. Решение было ожидаемым, регулятор находится на пороге введения отрицательной ставки, отмечает РБК со ссылкой на CNBC.
В то время как другие страны продолжают бороться с инфляцией, Швейцария сталкивается с дефляцией: потребительские цены в мае упали на 0,1% в годовом исчислении. Низкий уровень инфляции не является чем-то необычным для страны — в 2010-х и 2020-х годах несколько раз уже фиксировалась дефляция, основной причиной которой было и остается укрепление швейцарского франка» (armbanks.am).
НУЖНО ТАК, НО ДЕЛАЕТСЯ ЭДАК
Насчёт должна оказаться в двадцатке лидеров по условиям ведения бизнеса – мечтать не вредно… А пока что в России состоялась крупнейшая национализационная сделка за последнее время — суд по требованию Генпрокуратуры обратил в госсобственность активы аэропорта Домодедово. Забрать аэропорт у его владельца Дмитрия Каменщика государство пыталось с начала 2000-х. Но актив, который, вероятно, теперь перейдет новому владельцу, уже не тот, что 10 лет назад: пассажиропоток Домодедово за последние пять лет упал вдвое, а долговая нагрузка стала угрожающей.
Путину пришлось на ПМЭФ по этому поводу объясняться: «возня вокруг этого объекта идет уже давно, не вчера возник этот спор между соответствующими структурами, он идет много лет и в конце концов вылился в известное решение суда, и это ничего не имеет общего с национализацией. Национализация — это процесс, который прописан в законе, мы этот закон не применяем... в ходе приватизации, конечно, много было допущено несправедливости. За 1 рубль приватизировали то, что стоит миллионы, все это понятно, но и с точки зрения социальной справедливости это далеко было не лучшие решение, но еще худшим решением будет это сейчас начать все назад забирать» (цитата по bfm.ru).
«Поэтому, на мой взгляд, нужно в конце концов выработать нормативную базу по срокам давности всех событий подобного рода и закрыть эту тему раз навсегда на всю оставшуюся жизнь», – заявил президент» (rg.ru).
Нужно, нужно… Сколько лет уже нужно?
ЗАТО УМЕЕМ ЖИТЬ!
Но, на мой взгляд, на берегах Невы исторически было принято обсуждать не что именно за лес и сало возят нам, а как красиво мы умеем жить и исключительно культурно отдыхать, на этом, 28-м форуме, этого было – полные тарелки.
Например, обед.
Обед на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в ресторане «Башкортостан» обойдется в 12 тыс. руб., сообщает «РИА Новости». Посетителям предлагается на выбор четыре сета.
Первый сет состоит из кыстыбыя с картофелем и филе томленой конины с пшеницей и белыми грибами. Сет номер два предлагает салат с подкопченным ростбифом из конины и манты с бараниной и картофелем. Третий сет — «лосось слабой соли со свежим салатом, маринованным зеленым яблоком, нежным муссом из свеклы и цитрусовой заправкой и палтус на подушке из молодого шпината с соусом из белого вина». Четвертый сет включает в себя севиче из тунца с клубникой и соусом чили-маракуйя, а также филе лосося с печеным бататом, апельсиновым гелем и цитрусовым соусом.
В каждом сете есть и напитки, можно заказать кофе, чай, домашний лимонад или бокал вина.
Ловкачи-комментаторы этой новости пришли к мнению: 12000/4900 прошлогодние... вот вам и реальная инфляция в РФ 250%!
ФУТБОЛКИ И ОБЕЩАНИЯ
Есть и культурная пища, не только обед: более 5 тыс. футболок с цитатами Путина и Лаврова раздадут на ПМЭФ.
Можно выбрать одно из представленных высказываний Владимира Путина («Везет дуракам, а работаем с утра до ночи!», «Мы мешать не будем, но свое не отдадим», «Вместе мы все преодолеем»), Сергея Лаврова («Нафиг я сюда пришел», «Мне не платят за то, чтобы я был оптимистом»).
За ними уже очереди стоят.
Были и приятные обещания. Путин может стать героем мультсериала «Простоквашино», рассказала глава совета директоров «Союзмультфильма» Юлиана Слащева.
По ее словам, появление такого персонажа может стать «мягкой силой» для продвижения России и ее культуры в мире.
Слащева отметила, что Матроскин с президентом создадут прекрасный дуэт.
Можно воскликнуть: руки прочь от любимых мультиков! А можно процитировать Пушкина: «Льстецы, льстецы! Старайтесь сохранить и в подлости осанку благородства!»
КУКЛЫ ЛАБУБУ СИЛЬНЕЕ ОНИЩЕНКО
И про кукол…
Последнее время внезапно в моду вошли куклы лабубу.
На первый взгляд, это мутировавший Чебурашка.
Вы знаете, как возникла идея Чебурашки? При первом появлении героя Успенский рассказывал, что однажды ему в магазине попался заяц безумного цвета и с широкими, совсем не заячьими ушами. Вот автор и подумал… а почему бы и нет…
Так вот лабубу – мягкая игрушка чуть стройнее Чебурашки с заячьими ушами. Вроде шапочки-капюшона. С круглым личиком и зубастой улыбкой.
Появление куклы в России не было безоблачным. Кукла лабубу должна быть проверена специалистами Российской академии образования с точки зрения ее влияния на детскую психику, заявил Геннадий Онищенко.
«У нас в РАО создан специальный совет, где педагоги оценивают состояние игрушек с точки зрения их влияния на психику ребенка. И вот если этого одобрения не было, то эти игрушки нужно запрещать» (цитата по tass.ru), – сказал он.
Но лабубу оказалась сильнее Онищенко, а мода, знаете ли, сметает всё. Тем более Китай… Их создал гонконгский иллюстратор Касинг Лунг, вдохновившись скандинавской мифологией. Китайская компания Pop Mart выпускает эти игрушки с 2019 года, но взлет популярности лабубу начался в 2024 году – сначала в Азии, а затем – благодаря мировым звездам и вирусным трендам в социальных сетях – в других странах мира, в том числе затронул и Россию.
И вот теперь, и вот теперь… На маркетплейсах продают лабубу с лицами Пескова, Набиуллиной и Лаврова за 100 тыс. рублей.
Вот ловкачи китайцы! Ещё бы… наш великий сосед…
© Арсеньевские вести, 1992—2022. Индекс подписки: П2436
При перепечатке и при другом использовании материалов, ссылка на «Арсеньевские вести» обязательна.
При републикации в сети интернет так же обязательна работающая ссылка на оригинал статьи, или на главную страницу сайта: https://www.arsvest.ru/