«Что известно об атаке Израиля на Иран
В ночь на 13 июня самолеты ВВС Израиля нанесли удары более чем по 100 целям на иранской территории. Были задействованы свыше 200 боевых самолетов, заявили в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Иранское агентство Fars пишет, что пострадали в том числе жилые районы Тегерана. По его данным, погибли не менее 78 человек, еще 329 пострадали.
В своем видеообращении израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что цель операции — иранская ядерная инфраструктура, заводы по производству баллистических ракет и другие военные возможности Ирана.
ЦАХАЛ заявила, что атаковала объекты в Иране, поскольку Тегеран приблизился к «точке невозврата» в создании ядерного оружия. «Иранский режим продвигает секретный план технологического совершенствования всех частей разработки ядерного оружия», — сообщили военные.
В частности, удары были нанесены по подземному ядерному центру в Натанзе. Иранские власти уведомили МАГАТЭ, что уровень радиации на объекте не превышен.
В Тегеране были разрушены жилые комплексы, где проживали высокопоставленные военные командиры.
Согласно неподтвержденным публикациям в соцсетях, в том числе в связанном с КСИР Telegram-канале, взрывы также были слышны в провинциях Кум, Маркази, Керманшах и Хамадан.
Два взрыва прогремели в районе иранского ядерного объекта в Фордо, который расположен на глубине нескольких сотен метров под землей, зафиксированы два взрыва, сообщают Fars и Tasnim.
В ЦАХАЛ отчитались, что в результате операции были убиты самые высокопоставленные иранские военные командиры: командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Салами, начальник генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери, командир подразделения КСИР «Хатем аль-Анбия» Голам-Али Рашид. Их гибель подтвердили власти Ирана. Кроме того, ЦАХАЛ заявляет, что погибли командующий ВВС Корпуса стражей Али Хаджизаде и другие члены высшего командования ВВС Ирана. По данным ЦАХАЛ, Хаджизаде и его подчиненные командовали прямыми ракетными и беспилотными атаками Ирана на Израиль в октябре 2024 года
Погиб генерал Исмаил Каани, командующий подразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), сообщили два иранских источника The New York Times (NYT). Каани возглавил «Аль-Кудс» в 2020 году, когда в ходе американского удара в Багдаде был убит генерал Касем Сулеймани, предыдущий командир этих войск. До этого Каани был его заместителем.
Как сообщают израильские и иранские СМИ, также были убиты физики-ядерщики Ферейдун Аббаси Давани и Азад Мохаммад Мехди Техранчи. Серьезные ранения получил советник Верховного лидера Ирана Али Шамхани. Tasnim сообщила об убийстве шестерых ученых-ядерщиков.
Нетаньяху предупредил, что у Тегерана остаются значительные возможности нанести урон Израилю, но тот к этому готов. «Граждане Израиля, перед нами трудные дни, но и великие дни. То, что мы делаем сегодня, войдет в историю Израиля и в историю народов как борьба за победу добра над злом, за победу света над тьмой», — заявил он.
Операция получила кодовое название «Ам Ке-Лави» — буквально это переводится «Народ как лев». Израиль пытается убедить администрацию США присоединиться к операции ЦАХАЛ против Ирана, написал Jerusalem Post со ссылкой на источники.
По словам израильского премьера, операция «продлится столько, сколько потребуется» — пока не будет устранена угроза со стороны Ирана. По данным 12-го канала, военные действия могут занять по меньшей мере две недели. Израиль готовил операцию с ноября 2024 года, ее должны были реализовать в апреле 2025-го, но отложили, рассказал Нетаньяху.
Помимо авиаударов, израильская разведка «Моссад» провела ряд тайных диверсионных операций на иранской территории, сообщает журналист Axios Барак Равид со ссылкой на высокопоставленный источник.
Власти Ирана, Израиля, Ирака и Иордании закрыли воздушное пространство
Израиль несколько лет планировал сегодняшнюю операцию, сообщает Ynet. В ее рамках «Моссад» разместил в Иране ударные системы вблизи иранских ЗРК и создал базу дронов «в самом сердце Ирана». В ночь на 13 июня израильские военные активировали эти дроны для атаки на пусковые установки ракет класса «земля — земля», расположенные на объекте недалеко от Тегерана, пишет издание.
Дональд Трамп и его помощники в приватных беседах не были против планов Израиля насчет ударов по Ирану и на публике «только притворялись», что не согласны, пишет Axios со ссылкой на двух израильских чиновников. «У нас был четкий зеленый свет со стороны США», — сказал один из собеседников издания. Американские власти придерживались этой тактики, чтобы Иран не считал, будто удары неизбежны, а также чтобы иранские командующие, которых Израиль запланировал ликвидировать, не сменили место пребывания.
Предыдущие прямые удары Израиля по иранской территории — в апреле и октябре 2024 года — носили ограниченный характер и обошлись без серьезных человеческих потерь. Однако ЦАХАЛ удалось уничтожить иранские объекты по производству ракет и системы ПВО, включая четыре зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) С-300, поставленных Россией.
Президент США назвал следующие, уже запланированные атаки «более жестокими». Он призвал Иран заключить сделку, чтобы спасти то, что «известно как Иранская империя». «Два месяца назад я предъявил Ирану 60-дневный ультиматум для заключения сделки. Они должны были это сделать! Сегодня 61-й день. Я сказал им, что делать, но они просто не смогли этого сделать. Теперь у них, возможно, есть второй шанс!» — добавил Трамп.
Ответ Ирана
ЦАХАЛ сообщила, что Иран выпустил сотню беспилотников в направлении Израиля. Ожидая ответного удара, израильские власти ввели чрезвычайное положение: в стране запрещены массовые собрания, закрыты учебные заведения и нестратегические предприятия. Также мобилизованы десятки тысяч резервистов. «Бесплатных войн не бывает. Поэтому я вновь прошу вас строго соблюдать указания Командования тыла. Возможно, вам придется оставаться в укрытиях гораздо дольше, чем мы привыкли до сих пор», — заявил Нетаньяху во втором видеообращении.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил, что Израиль своим ударом «уготовил себе горькую и мучительную участь» и должен ожидать «сурового наказания». «Мощная рука Вооруженных сил Исламской Республики не оставит его в покое. При нападении противника несколько командиров и ученых погибли. Их преемники и сподвижники без промедления выполнят свои обязанности, если на то будет воля Аллаха», — заявил он (цитата по Mehr).
Пресс-секретарь иранских вооруженных сил генерал Абольфазл Шекарчи предупредил, что Израиль и США «получат сильную пощечину» за удары по иранской территории. Тегеран ранее не раз угрожал, что в случае нападения на свои ядерные объекты нанесет удары по американским целям в регионе.
В Вашингтоне ожидают, что Иран нанесет ответные удары по американским объектам в соседнем Ираке. 11 июня стало известно, что США начали эвакуацию своего посольства в Багдаде и санкционировали добровольный выезд семей американских дипломатов с Ближнего Востока.
Около 21:00 мск израильская армия сообщила об обнаружении ракет, запущенных Ираном. Власти посоветовали израильтянам спуститься в укрытия и не выходить до уведомления.
IRNA в 21:18 мск сообщила о запуске сотен баллистических ракет и начале операции «Суровое наказание». Не менее двух израильских истребителей сбиты в небе Ирана, утверждает агентство.
Почему Израиль ударил по Ирану
Еще в феврале президент США Дональд Трамп предупреждал, что Израиль планирует разбомбить Иран «к чертовой матери», чтобы помешать обзавестись ядерным оружием, но оговаривался, что отдает предпочтение дипломатии.
В конце мая Axios и CNN сообщили, что Израиль планировал приступить к военной кампании уже в ближайшее время, но ожидал окончательного срыва американо-иранских переговоров по ядерной сделке. За несколько часов до израильских ударов Трамп заявил, что хотел бы избежать подобного развития событий, поскольку это сорвало бы соглашение с Тегераном. Следующий раунд ядерных переговоров был запланирован на 15 июня.
В ЦАХАЛ заявили, что перехватили разведанные, свидетельствующие о том, что в последние месяцы Иран значительно ускорил реализацию своего «секретного плана» по созданию ядерного оружия — в том числе в части, касающейся подготовки всех необходимых компонентов атомной бомбы: ядра с обогащенным ураном, инициатора нейтронов и взрывчатых веществ.
В сообщении армии отмечается, что благодаря усилиям Ирана по производству тысяч килограммов обогащенного урана и наличию децентрализованных, укрепленных подземных комплексов для обогащения у руководства исламской республики появилась возможность создать ядерное оружие «в кратчайшие сроки».
Как сообщает 12-й канал, по данным израильского руководства, Иран располагал всем необходимым для создания 15 ядерных бомб.
Как на удары отреагировали в мире
Госсекретарь США Марко Рубио заверил, что действия Израиля носят односторонний характер, и подчеркнул, что главным приоритетом Вашингтона является защита американских войск в регионе. «Иран не должен наносить удары по интересам или персоналу США», — предостерег он.
Москва «решительно осудила» атаку Израиля и назвала ее нарушением устава ООН и норм международного права. «Неспровоцированные военные удары по суверенному государству — члену ООН, его гражданам, спящим мирным городам, объектам ядерно-энергетической инфраструктуры категорически неприемлемы. Международное сообщество не может позволить себе равнодушно относиться к подобного рода злодеяниям, которые разрушают мир, наносят ущерб региональной и международной безопасности», — сказано в заявлении МИД России.
Канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Израиль и Иран воздержаться от шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации. К сдержанности обе стороны призвал и Париж.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен ударами Израиля по ядерным объектам Ирана и призывает обе стороны «любой ценой избежать обострения конфликта». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Нетаньяху стремится втянуть мир в катастрофу, а действия ЦАХАЛ назвал «вопиющей провокацией». «Саудовская Аравия выражает свое решительное осуждение вопиющих нападений Израиля на братскую Исламскую Республику Иран.
Израильский премьер уже провел серию переговоров с мировыми лидерами, включая канцлера Германии Мерца, премьера Индии Моди и президента Франции Макрона».