ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
Как-то странно события кучкуются. Эта неделя была заполнена традиционной Масленицей. Мы знаем, как она определяется, как празднуется. Каждый день знаем! И финал особенно. Блины опять же. Круглые, как солнце! Сжигание чучела...
Изначально сжигание чучела у язычников означало обновление, своеобразное очищение и гибель всего нехорошего, а затем и возрождение чего-то нового. Поскольку это был приход нового года, то это – символический жест, когда все плохое оставалось в старом временном отрезке, а хорошее, вместе с весенним Солнцем, оставалось с празднующими. Можно сравнить такое чучело со сказочной птицей Феникс, которая проходила очищение огнем, чтобы возродиться заново и стать еще более сильной и привлекательной. И урожай после сожжения должен был стать хорошим, только пепел требовалось развеять по полям.
Если более древние времена вспоминать, то 15 марта – мартовские Иды. Ничем не примечательный праздник в Древнем Риме. Помнят о нём только потому, что в этот день был убит Гай Цезарь из рода Юлиев – так он именовался в том самом Древнем Риме. Много вокруг его смерти наворочено, в том числе в литературе. Сам Шекспир о нём писал, не кто-нибудь!
А 17-го День святого Патрика! Как его праздновать – тоже всем известно…
ВСЕ ВЫБИРАЮТ...
И вот к этой мощной традиции прикалывается жалкий клочок бумаги под названием «выборы». Конечно, на всех ресурсах всю неделю была только Масленица. Однажды Иды упомянулись. И абсолютно никого не интересовали выборы.
Нет, конечно, есть на свете политически озабоченные люди, и их сообщества я тоже почитываю. Во времена предвыборные среди тех, кто собирался голосовать за Путина, споров не было: чего спорить? Вот он, Путин, мы чо, не знаем его? Ну и всё…
А вот среди тех, кто собирался голосовать за другое, споры были. Пустые, на мой взгляд, но ожесточённые. Типа: ну договорились же за Даванкова, ну чо вы опять? В едином порыве! Он же за мир!
Ах ты боже мой. Даванков за мир. Мало ли кто за мир! Вон Путин тоже за мир! Сто раз говорил! За мир на своих условиях.
Даванков тоже за мир на тех же самых условиях. И Надеждин был за мир на тех же условиях! Попробовали бы они другие условия предложить – вот уж не поздоровилось бы!
Хватит свои пожелания приписывать посторонним людям. Суета всё это. Пустые разговоры, беспокойство ни о чём. Кто сейчас может себе позволить высказывания, не совпадающие с мнением начальства? Дураков нет!
ПРОБЛЕМА
В НАРОДЕ
Впрочем, как сказать… Как начальство воспримет твой поступок – вот главное! Мало ли что договорились…
Помню, как некто Грудинин погорел. И понятно, что выдвинули его для проигрыша, о победе и речи не шло. И сам он тоже это понимал. Но… как-то так сложилось… и реклама у него была дурацкая… а поди ж ты…
А, поняла. Проблема в народе. Когда нанимают кандидата на проигрыш, с ним договариваются, он согласен, все согласны… А вот о народе, об избирателях никто не думает. Наше начальство, особенно найвысшее начальство, считает народ объектом. Типа, что скажут, то он и сделает. Что ему внушат, за то он и будет.
К самостоятельным поступкам народ неспособен! Это твёрдое, твердейшее, железобетоннейшее убеждение нашего начальства. Поэтому во всём начальству видятся печеньки Госдепа, иностранное влияние, козни враждебных разведок…
То, что народ – это субъект, нашему начальству недоступно. Такой вот затык сознания. И поэтому, когда народ начинает внезапно поддерживать Грудинина, для начальства это неожиданность и нарушение договора. Договора со стороны Грудинина, естественно! Народ ведь объект, он ничего самостоятельно не может делать. Вопли «Ну я же ничего не сделал, только вошёл!» – не считаются.
Надеждин тоже ничего не сделал, даже войти не позволили – но пусть он это кому-нибудь другому доказывает. Ждут его разборки – ещё увидим… Да и Даванков – тот сделал ещё меньше, а вон в Праге за него то ли половина голосует, то ли три четверти. И как он это будет объяснять?
СТРАШНАЯ МЕСТЬ ЗА ВЫБОРЫ
БЕЗ ВЫБОРА
Конечно, нынешние выборы – особенные. Считаю, без выбора. Споры оппозиционеров, крики патриотов оставим в стороне. Ещё Ленин говорил про таких: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа». Крики политически озабоченных не больно-то доносятся. По моему мнению, народ просто видит: разницы никакой, выбора нет, кандидат только один. Ну да, в советское время был один кандидат от нерушимого блока, но ведь с тех пор прошло больше тридцати лет! И это были очень разнообразные годы и кандидаты! И вдруг… Что это?
И что происходит? По-моему, вот таким народ видит бюллетень нынешних президентских выборов. И делает ответный ход! В голосовательные ящики выливают зелёнку и чернила, их поджигают… Немного, за два дня только 20 поджогов… Но ведь никогда такого не было!
И тут прилетает нашей замечательной Эллочке, нашей восхитительной Памфиловой. Выговор! За то, что не обеспечила безопасность! И никакие вопли с её стороны, что она ничего не сделала – не то что не считаются, а наоборот: а, сама признаёшься! Ничего не сделала? А должна была! Для особенных выборов и обеспечение должно быть особенным!
Конечно, Элла – не самый верхний начальник, она – всего лишь исполнитель, как Надеждин или Даванков, как я думаю. И отвечать будет в той же мере. Кто поджёг или разукрасил бюллетени бриллиантовой зеленью – ответят индивидуально каждый (А закона-то нет! Никто не ожидал, подготовить не успели!), а за всех ответит Элла. И Надеждин. И Даванков. Народ? Какой народ? Народ – это объект, а вы – субъекты… те ещё… Вот и ответите!
ПРИШЛИ НА ВЫБОРЫ
С ОРУЖИЕМ
А тут ещё «Сибирский легион»*, РДК* и «Легион «Свободая Россия»»*. Некие добровольческие формирования* из российских воюют на стороне Вооружённых сил Украины. И вот они на выборной неделе ломанулись через границу на территорию Курской и Белгородской областей. Сначала в наших источниках было сообщение, что да, хотели, но не прошли, мы отбили… Один день отбили… второй день отбили…А где фотки? Хоть с нашей, хоть с их стороны? Чо-то нету… Некий комментатор прозрачно намекнул, что, скорей всего, это договорняк… Типа обе стороны договорились, что они пошумят, сделают вид, а за это и награды, и… Видите, вон покатилась звезда – вам на погоны – как пелось когда-то… Есть недостаток от договорняка: все победы – на словах, сложно фотки трупов и тем более техники уничтоженной предъявить…
И вдруг выступает сам Путин и говорит, что да, было, напали, их две тыщи, техники до сотни, но наши, но доблесть, но отбили…
Трудно с Путиным спорить… Но фотки-то где? Вон самый первый на мине подорвавшийся танк, разутый, уже со всех ракурсов… А остальное?
Мэр Белгорода отвергает всякие инсинуации, что выборы сорваны, что народ бежит – сам голосует, сам фотается. Так что да, голосование – это святое… Жаль, что белгородчан, помимо мэра, не показали…
В общем, выборы в этот раз проходят у нас занимательно, с огоньком…
Проценты нам позже предъявят, Элла подсчитает, от выговора оправившись.
ОСКАРОНОСЦЫ
ПРО НАС, ДА ОСКАР
НЕ ДЛЯ НАС!
Что будет после выборов – вот после и узнаем. А что до них случилось или во время?

«Оскар» случился, кинопремия международная. Наших в этот раз «Оскар» обошёл – вот в прошлом году «Оскара» получил фильм «Навальный**». Фильм хоть и про нас (в общих чертах), но не наш. И в этом году окончание фильма на итоговой церемонии повторили – в память о Навальном**, которого похоронили буквально накануне. Зато в этом году премию впервые получил украинский документальный фильм «20 дней в Мариуполе».
Всё это потянуло высказаться писателя и общественного деятеля, бывшего омоновца и лимоновца*** Захара Прилепина. Он очень гневался на «Оскар» и сетовал на наших: «Свой «Оскар» и свою «Нобелевку» Россия (совместно с Китаем, Африкой, Латинской Америкой, Индией и даже парой европейских стран) могла создать уже два года назад. Два года назад уже было ясно, что надо, что пора».
Это Прилепин считает, что надо и пора. Он из когорты негодующих на то, что конкурентов выдавили из страны, а деньги и призы почему-то не пошли на освободившихся от конкуренции творцов. Прилепин считает, что причин две: 1) «втайне российский культурный истеблишмент мечтает вернуться в тот, вчерашний мир»; 2) «наша власть слишком мало думает о культурных институциях».
Да ерунда всё это. Думаю, в жадности дело, прежде всего. В деньгах. Нобель ведь всё своё состояние завещал после смерти в банк положить и проценты как премию использовать каждый год. Ну и кого из наших олигархов Прилепин предлагает прикончить, чтобы воспользоваться его деньгами? Да олигархи раньше самого Прилепина прикончат за такую идею, как я полагаю.
А на самом деле, сейчас такие времена... И отвалите со своими книжками и киношками.
Марина ЗАВАДСКАЯ.
Коллаж бюллютеня – народное творчество, часто пересылаемое сообщение.
* – запрещенная в России террористическая организация.
** – внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.
*** – НБП признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.