Наступающая неделя будет отягощена крупным электоральным мероприятием: выборами президента. Как сообщали многие СМИ, предполагается, что за Путина Владимира Владимировича отдадут голоса подавляющее большинстово пришедших. Остальных претендентов я не совсем помню: то партию неточно, то фамилию, а уж имя-отчество – идите лесом, думаю, они мне больше не понадобятся, так чего бы я парилась, запоминала… В кампании газета не участвует, так что я не то что не обязана говорить, а даже обязана ничего не говорит о кандидатах. Да и зачем, когда и так всё ясно? Не маленькие, сами разберётесь.
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Зато на прошедшей неделе имело место мероприятие «для маленьких». Называлось Всемирным фестивалем молодёжи. А ну-ка стоп с воспоминаниями, старичьё! Никаких добавлений типа «…и студентов»! Фестиваль молодёжи, ясно? Студенты – староваты для мероприятия. Я ж говорю: «для маленьких».
Вообще говоря, вот если честно-честно, какое-то сомнительное мероприятие. И почти тайное. Ну да, сказали, что «в мероприятиях участвуют порядка 20 тысяч молодых лидеров из абсолютно разных сфер деятельности, 10 тысяч из них – представители иностранной молодежи» – это ФедералПресс. Но нигде не сказано, откуда эта иностранная молодёжь, и в каких сферах деятельности подвизаются эти лидеры. Фамилии лидеров тоже желательны были бы.
Поскольку всю неделю на почту приходили сообщения от общества «Знание», значит, основной упор, полагаю, на образование и был. Ну, «для маленьких» же, так что естественно. Образование, конечно, специфическое: скорее политическое. И открывал, и закрывал мероприятие президент наш Путин Владимир Владимирович. Одна из тем была «НАТО: история обмана».
ДЕТИ ФЕСТИВАЛЯ
Выступал на фестивале и бывший президент, ныне замглавы Совбеза Медведев Дмитрий Анатольевич. На странном фоне выступал. Я видела его на фоне странно разрисованной карты, а говорят, что ещё на фоне были типа карикатур на всяких президентов – например, Макрон с фингалом. Содержание выступления было настолько интересное, что для комментариев срочно пригласили надёжного политолога, а тот предостерёг: хоть и написано, что зампред Совбеза, но в Конституции ничего об этом не сказано, так что лучше считайте это его, Медведева, личным мнением…
В общем, закончилось мероприятие, и слава Богу. Похоже, нюх потеряли наши власти. Вот раньше как-то было тоже сомнительное мероприятие, но его назвали «форум». И всё! Конкретное его содержание находится только в античности, а у нас – ну, нечто… И требований никаких! А фестиваль… Конечно, просто само выскакивает: Всемирный фестиваль молодёжи и студентов – мы помним эти мероприятия! Я помню такой фестиваль на Кубе – красивое зрелище. А был ещё в Москве – самый первый, и он произвёл на всех огромное впечатление. И появились, кстати, после него «дети фестиваля». Один из них стал известным, и постоянно этим бравирует, фу-ты ну-ты, могикане, делавэры, мои родственники в резервации…
ИНОАГЕНТЫ И ИХ КОНКУРЕНТЫ
Ещё много всякого произошло на прошедшей неделе – событий, может, и мелких, но значительных. Самое мелкое – 5 марта, день смерти Сталина. В этом году не юбилей, да и, вообще, современность затмевает, так что всплыл только старый портрет с надписью: «Помер тот – помрёт и этот». Ничего выдающегося.
Запрет рекламы для иноагентов – это, вроде, на прошлой неделе закон приняли, но обсуждать продолжают. И то. Иноагентов ведь не миллион, не тысяча, даже не 500 штук! Четыреста с небольшим! А законодатели аж трясутся – так торопятся лишить их рублей и копеек. Видимо, что-то тут нездоровое, личное что-то. Да, личное, да, нездоровое, да, рубли и копейки! Но ты хоть обзапретись, а рубли и копейки иноагентов не станут рублями и копейками запретителей-конкурентов! Возможно, это и бесит. Ну, мы же правильные, мы же – патриоты, ну, издавайте нас, платите нам – как издавали и платили иноагентам! А им говорят: 100 экземпляров – ваш тираж, и ни книжкой больше. Мы – тоже правильные патриоты, но убытки терпеть за вас не будем. Ишь замахнулись! Не, не по Хуану сомбреро! Вот напишете лучше Акунина* – приходите… Издеваются.
ПОЧЕМУ ПУГАЧЕВА НЕ ИНОАГЕНТ?
С Аллой Пугачёвой – вообще, цирк. Она уже старая – будем честны, – она уже давно не поёт, хотя, вроде, экспериментирует… Ну и отвяжитесь от неё! Она – за границей, она живёт на заработанное лично, её собственным голосом и талантом – ваше какое дело!
Нет. Она жива, и талант её жив, и слава… ох, слава… К тому же… при её жизни анекдот стал былью. Брежнев – мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачёвой. И ничего тут не поделаешь, так и есть!
Более того. Похоже, самые громкие шавки подозревают, что их ждёт та же участь! Разве мелкая душонка может такое простить? Нет, конечно… Но что она может сделать, кроме лая? Вот и заходятся: почему Пугачёва до сих пор не иноагент, сделайте её иноагентом! Но те, в чьих силах сделать Пугачёву иноагентом, тоже опасаются… Точнее, полагаю, они уверены, что давно уже стали мелкими деятелями эпохи Аллы Пугачёвой… Политическими… И это при том, что Алла про политику не пела… но как-то так… А если сделают Аллу иноагентом, то… страшно представить, как отомстит им история!
ОПЯТЬ НАС ОБМАНУЛА НАТО!
Давайте лучше про заграницу.
Там интересное! Там Трамп выходит в финал, скорее всего, они снова с Байденом будет за кресло сражаться. Старикашки. Трамп – чуть помоложе, но если победит, то в финале президентства будет таким же, как Байден.
А ещё Швеция – теперь член НАТО! Вот только что все формальности пройдены. И теперь Балтийские море становится внутренним НАТОвским… И ещё одно море, Красное. Там проблемы уже некоторое время. Даже, вроде, несколько месяцев.
Короче, как началось тягалово между Израилем и Хамасом, так сначала все суетились толкались, чью сторону занять, а через некоторое время пришли в себя и определились. Ну а там, на берегу Красного моря, Йемен. Хуситы. По некотором размышлении они решили занять сторону против Израиля. Но вот невезенье: Йемен довольно далеко от Израиля. У них не только общей границы нет, но и самолётом фиг быстро долетишь. А через пустыню, да через посторонние территории… В общем, непруха. А гадость сделать хочется!
МОРСКИЕ ПИРАТЫ
А на другом берегу моря – Сомали. Тоже не в прямой видимости. Но когда-то… А, у меня ж есть книжка Транд… Даниила Алексеева про Олю в мире сказок: «Вот и папа Оли служит военным врачом на большом противолодочном корабле «Адмирал Трибуц». Ему приходилось спасать людей во время катастроф и даже сражаться с сомалийскими пиратами, когда в 2009 году «Адмирал Трибуц» участвовал в миссии ООН по борьбе с пиратством». Да, даже из Владивостока ходили корабли туда, к Африке, с пиратами бороться! Сомали эта – failed state (перевод с анлийского – несостоявшееся государство), там народ из шкурных интересов пиратствовал. Ну вот. А хуситы – идейные! И добыча им не нужна, так что захватывать суда они не будут. А вот обстрелять – классно!
Как-то так получается, что, когда хочешь сделать гадость человеку или стране, гадость, как чума, распространяется на всех. Хотелось судно одной страны обстрелять, а прилетело совсем по другому. Наши, Россия, сначала, вроде, радовались, что Израилю или Штатам попало, а потом по нашему танкеру прилетело. В общем, Красное море стало слегка опасно, суда стали обходить Африку кругом вместо того, чтобы через Суэц (и Красное море) идти. Всё вздорожало. Из-за какого-то Йемена! Из-за каких-то хуситов!
Почему бы с ними не побороться? С сомалийскими же пиратами боролись – и побороли!
Ну, обстреляли. Американцы обстреляли. И англичане, вроде. С кораблей, которые туда подошли. Вяло как-то! И результат почти нулевой…
ПЕРЕКУШЕННЫЙ КАБЕЛЬ
А тем временем хуситы потопили сухогруз. Потопили натурально, с воздуха фотали, как он под водой, на боку лежит. С удобрениями судно, так что когда удобрение растворится в воде, будет экологическая катастрофа.
Но это всё раньше было. А на прошлой неделе хуситы устроили «кашалотий праздник»: перекусили некий кабель связи, который лежал на дне Красного моря. Кабели связи – они ведь практически через все моря и океаны проходят. Их на дно кладут. Их уже много, много… Когда всё только начиналось с кабелями, ими почему-то кашалоты очень интересовались. Прервалась связь, поднимают кабель, чтобы исправить, глядь, а там кашалот запутался. Дохлый. Кашалот ведь – не рыба, у него нет плавательного пузыря, у него лёгкие, без воздуха он не может. А запутался, не сумел всплыть вовремя – ну всё, покойник…
Коненчно, перекушенный хуситами кабель – не единственный, так что связь не прервалась во всём мире. Так себе, некоторые соцсети забарахлили, медленно работать стали… Но всё равно неприятно!
В общем – покой нам только снится…

* – российские власти считают иностранным агентом.