Спешу сообщить публике радостную весть: зима закончилась! В этом году она была на день длиннее – Касьянов день. Но и это прошло.
ПРЕТЕНДЕНТЫ НА КАСЬЯНОВ ДЕНЬ
Насчёт Касьянова дня. Если говорить об окружающей нас действительности, то на этот день претендовали две стороны. Президент наш Путин Владимир Владимирович намеревался именно в этот день огласить, опять же провозгласить Послание Федеральному Собранию. Ежегодное, так что рутина, в общем. Но год-то предвыборный! Так что, может, и не рутина, а программа. На 6 лет. Следующих. Это с одной стороны.
С другой стороны – на этот день планировались похороны Навального*. Сторонники планировали. С понятной целью: перебить новостную повестку. Чтоб не о Послании президентском говорили, а о похоронах его соперника. Но сторонники Путина стояли как пуговицы, насмерть, – и день действительно удалось отбить. Похороны состоялись на следующий день.
КТО ТАКОЙ КАСЬЯН?
Да, был такой святой. Говорят о православном святом, хотя он жил тогда, когда христианство ещё не разделилось на католичество и православие – в пятом веке. Урождённый римлянин, большую часть жизни провёл гораздо восточнее: в Вифлееме и Константинополе. Потом в Галлии он служил и два монастыря основал. Говорят даже – православных. В общем, различия в двух ветвях христианства уже обозначались. Он и книжки писал, тексты сочинял, но как-то история мимо них прошла. Не Фома Аквинский, в общем.
Касьян, хоть и святой, но был жлоб жлобом, и за недоброжелательность к бедным, видимо, Бог лишил его ежегодных именин – вот и отмечается Касьянов день 29 февраля. А ещё легенды о нём ходят… Пятый век – это ж Средневековье, Тёмные Века, вот и разгулялась народная фантазия. Может, и были причины, далеко не о всяком святом будут рассказывать, что у него несоразмерно большие веки, смертоносный взгляд, косоглазие, дурной характер, завистливость, склочность, маленький рост.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ СТРАННОГО СВЯТОГО
Нет-нет, про Вия не вспоминайте, Вий – из более древних богов. Касьян – никакой не бог, а вполне себе человек – даже святой! Просто его в детстве бесы украли, вот и вырос из него такой странный святой. Так что даже Бог, при всём его милосердии, не нашёл для Касьяна лучшего места, чем сторожа Ада.
Но образ Вия, воспоминания о Вие, наверняка, повлияли на образ святого Касьяна. Вот в Сибири считали, что Касьян приносит людям одни несчастья, в свой праздник он смотрит на людей и насылает мор, на скот – падёж, на поля – неурожай. Развлечения у него такие. И ещё ему подвластны все ветры… Вот оно! Ветры – это Вий, это он повелевает иссушающим ветром пустыни! Конечно, изначально у Вия было более благозвучное имя… Но давайте не будем ударяться в демонологию и историю религий.
Приметы понятны: работать в этот день нельзя, чтоб Касьян не сглазил, можно выпить и тем задобрить Касьяна, и до следующего рассвета из дома лучше не выходить. Есть и утешение: несовпадение календарей. Если верите в это, то можете встретить старый новый год по Касьяну: 13 марта. Не забудьте о приметах. Я предупредила.
А теперь вернёмся к окружайке.
КАСЬЯНОВ ДЕНЬ ДОСТАЛСЯ ПРЕЗИДЕНТУ
Как и обещалось, Послание президент огласил в Касьянов день. Говорят, самое длинное. В зале не было Патрушева и Кадырова. Патрушев был в командировке в Латинской Америке. Чего его туда понесло? Пригожина разыскивал этот любитель конспирологии? Вроде, про Аргентину говорили… Пусть ищет.
О самом Послании лучше всего сказала Маргарита Симоньян. Вырежьте её слова, вставьте в золотую рамку и повесьте на стену. И пусть висит. Марго предусмотрительно не указала в тексте самое главное – имя произносителя, так что слова могут висеть в рамке вечно при любом главе государства. И не возразишь! Если пересказывать менее пафосными словами, то главное в Послании – что мы всё преодолеем, мы всё сможем. Но это не ново! Об этом говорится каждый раз и по нескольку в перерывах между разами! Но всё-таки перечислим.
Путин благодарит народ за поддержку спецоперации. (Жёны мобилизованных в народ не входят?) Настоящий народ трудится в три смены на производстве, а экономика проявляет гибкость и устойчивость – то есть вертится, как может. А вот у стран коллективного Запада ничего не получится! Они хотят втянуть нашу страну в гонку вооружений, а мы не втянемся! То есть нет, Путин не говорил, что не втянемся, он говорил, что вооружение у нас есть. Уже есть или вот-вот будет. И если что – мы его продемонстрируем. И вообще. Поддержка семей с детьми – это фундаментальный выбор нашей страны, а она стала оплотом традиционных ценностей, поэтому запускается новый национальный проект «Семья», а ещё проект «Продолжительная активная жизнь», а ещё «Молодёжь России». Ну, и сколько куда денег – это я не буду писать, во-первых, потому что плохо помню таблицу умножения, а во-вторых, подождём реализации, там-то, думаю, всё изменится.
ХОТИМ СПРАВЕДЛИВОСТИ!
А вот что новое – так про элиту. Строго по пожеланиям трудящихся! Сколько раз мы слышали вопли-упрёки, что вот, в 90-е наприватизировали всякие, комсомольцы ушлые, жульё подзаборное – а потом деньги лопатой гребли, и всё себе в карманы! Несправедливо! Хотим справедливости!
Такие хотелки до сих пор бродят по стране. А следует вспомнить более древнего любителя справедливости, пушкинского Сальери: «Все говорят: нет правды не земле, Но правды нет и выше! Мне это ясно, как простая гамма». Чем эти поиски закончились? Отравлением соперника, но не обретением справедливости.
Ну вот, и Путин отказывается называть элитой тех, «кто набили карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов». Похоже, пересмотр итогов приватизации, как вы и хотели. Раньше они шли потаённо, едва-едва, в последнее время развернулись – ещё не по полной, но ждём.
НАСТОЯЩАЯ ЭЛИТА ЭПОХИ ПУТИНА
А настоящая элита — это «все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России», которым можно в будущем «передать и доверить» страну, считает Путин. С 1 марта ветераны «спецоперации», солдаты и офицеры, смогут подать заявления на участие в специальной кадровой программе «Время героев». Она будет построена по образцу существующих — в том числе «Лидеров России» — и стартует в ближайшие месяцы.
Скажу один утешительный секрет: далеко не все ветераны спецоперации смогут втиснуться во «Время героев» и в дальнейшем в элиту. Туда возьмут только людей, не имеющих судимости! Так что, видимо, не следует разевать рот на каравай для своих.
НОВАЯ ЭЛИТА В ПРИМОРЬЕ
Вот VL.Ru сообщает: «В правительстве Приморского края новый человек. Вице-губернатором по внутренней политике стал командир добровольческого отряда «Тигр» и бывший заместитель главы администрации Уссурийска Сергей Ефремов. Как сообщили в правительстве Приморья, постановление о назначении Сергея Ефремова на должность вице-губернатора подписал Олег Кожемяко. […] Ефремов имеет опыт военной службы в десантно-штурмовых войсках, работал первым заместителем главы Уссурийского городского округа, был председателем регионального отделения ДОСААФ России по Приморскому краю. С начала СВО командует добровольческим отрядом «Тигр», имеет звания Герой Приморья и Герой ДНР». Ветеран спецоперации? Ветеран, герой, нет сомнений! Свой человек? Ну ещё бы! Сначала свой в Уссурийске, потом воюет, где надо и как надо, ни разу не жалуется, и вот – глядишь – свой в крае… Посмотрим, как дальше будет нацпроект развиваться…
ФЕСТИВАЛЬ АЛИНЫ КАБАЕВОЙ ПО УКАЗУ ПУТИНА
А насчёт «Молодёжи России» – вот с 1-го по 7-е марта на федеральной территории Сириус пройдет Всемирный фестиваль молодёжи. Ожидается, что в нем примут участие 20 тысяч человек из более чем 100 стран. Список стран не разглашается. Мероприятия разные пройдут на фестивале. Карнавального парадного начала не планируется, но планируется фестиваль художественной гимнастики Алины Кабаевой. Честно, это не я такое придумала, так в программе написано. Общество «Знание» 10 сообщений прислало про фестиваль.
Ещё там сказано, что участники смогут увидеть российских и зарубежных автогонщиков на реальных машинах Формулы, а затем – с помощью симуляторов. Игры, что ли? Компьютерные?
Будет и гастрономическая секция «Россия на вкус», где 10 тысяч блюд.
Самое достоверное сообщение такое: Фестиваль проходит по указу президента России Владимира Путина. Больше не знаю о нём ничего…
ИНОАГЕНТАМ НИ РУБЛЯ!
Ну, и про деньги. Не из Послания, а вообще. Деньги всех интересуют. Чужие деньги тем более.
Госдума приняла во втором, ключевом чтении законопроект о запрете рекламы на ресурсах иноагентов. Проект активно продвигал спикер Думы Вячеслав Володин. Законопроект запрещает как размещать рекламные объявления на любых платформах лиц или организаций, признанных в России иноагентами, так и рекламировать сами иноагентские ресурсы в СМИ и интернете.
В основном, иноагенты уехали за рубежи своей любимой мачехи. Но не все. Вот журналист Алексей Пивоваров**, на YouTube-канал которого подписаны 4,09 млн человек, остаётся. Недавно в своем телеграм-канале его поддержала Ксения Собчак. «Всем очевидно, на кого направлен этот законопроект — иноагента Алексея Пивоварова* и его СМИ „Редакция” [...]. И я не понимаю логику власти. У меня искренний вопрос: человек пытается остаться в России, занимает умеренную позицию (мне взгляды Алексея** на журналистику очень близки), не занимается пропагандой с той или с другой стороны [...]. Тогда зачем это делается?» — написала она.
Зачем, зачем… А нечего! Нечего делать человеку с умеренной позицией в России и с деньгами!
о Навальном*
Похоронили его 1-го марта. Народу на похороны собралось – мама не горюй. Не только москвичи, но и из других регионов приехали. Кто-то из журналистов даже обнаружил в толпе одну владивостокчанку – специально, говорит, прилетела. Чтоб провожающие не собрались толпой в одном месте, чтоб не видно было, как их много, чтоб не пересчитались – властями были предприняты нечеловеческие старания. И всё равно толпы было достаточно для всяких криков-скандирований. Ну да, не в каждой группе, и кричалки разные были, но они были – и это главное.
Ещё кое-что интересное почти выяснилось про Навального*. Мария Певчих** вдруг объявила, что, якобы, велись переговоры, чтоб Навального* обменять. На того типа, который в Германии сидит пожизненно, на офицера ФСБ Вадима Красикова. Он застрелил человека по имени Зелимхан Хангшвили – неудачно застрелил. То есть застрелил, но попался. Двое подростков засекли, как он от улик избавляется, и в полицию стукнули. У Красикова это не первое убийство, но предыдущие были на территории России и по заданию, а это – в Германии. А в Германии не принято убивать кого бы то ни было – даже по заданию. Что Красиков для Путина, видимо, важен – выяснил Христо Грозев**, суперрасследователь. Путин несколько раз хотел Красикова обменять, но немцы не соглашались. А тут, вроде, согласились… Но выяснилось другое: Навальный* Путину тоже важен. Примерно как и Красиков, но немного иначе. Роман Доброхотов**, коллега-расследователь Грозева**, говорил, что у него не создалось впечатление, что Путин готов обменять Навального*… В общем, такая интересная история.Кстати, вместе с Навальным* ещё двух человек обменять собирались, американцев – на одного Красикова. Может, Путин решил, что принципиальное согласие получено, а там можно вместо Навального кого-нибудь другого предложить? Менее ценного? А посмотрим. Интрига закручивается что надо. В какой-то момент цена может оказаться велика…
В ПОЛДЕНЬ СЕМНАДЦАТОГО
А впереди выборы. Или, как это действо называется у педантов, электоральное мероприятие. Не поменять ли на этом мероприятии президента? Да не. У нас такое не предусмотрено. Вообще, по определению. Что там Марго писала? В этот исторический момент, когда звучат гимны величия и единства… В полдень, семнадцатого… Или это не она? А вот песенка ещё… Давай с тобою поменяемся судьбою. Махнём не глядя, как на фронте говорят.

* – внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов.
** – российские власти считают иностранным агентом.