В каждой стране, вероятно, есть свой набор примет, опасений, основанный на прошлом опыте и исторических примерах. А бывают и ложные приметы, и в действительности всё случается не так, как на самом деле.
Самое вжное происходит в мартобре!
Вот у нас многие опасаются мартобря: ах, всё самое важное там происходит!
Но, вообще-то, это слишком длинный и слишком неопределённый период. Мартобрь – это от марта до октября-ноября. То есть почти весь год – за исключением зимы. Ну, ничего себе, точная дата! Или вот про август тоже. Самое важное – в августе! И обиженно поджимают губы, когда в августе ничего не происходит, кроме окончания лета.
На самом деле, ерунда всё это. Значимые события, когда хотят, тогда и происходят. А уж насчёт марта – вот сомнительно. Когда произошла Февральская революция? 27 февраля/ 12 марта 1917 года. Разные системы счисления. Февральская она только у нас, за границами нашего календаря он называется Мартовской. А ещё глубже: когда отменили крепостное право? 19 февраля/ 3 марта 1861 года… Так оно и тянулось из глубины веков, пока в 1918 году большевики не отменили половину февраля. Но оглядка на февраль всё равно осталась – не говоря уж о таком уникальном явлении, как Старый Новый год.
СОБЫТИЕ К ЮБИЛЕЮ
В феврале 2022 года произошло событие, определившее нашу жизнь… и до сих пор определяющее. Называлось это Специальной Военной Операцией. Ну там Киев за три дня и подобное. Три не три (дня), но два (года) прошло, начался третий. Произошло знаменательное событие: взяли Авдеевку! Это пригород Донецка. Вероятно, как Артём – пригород Владивостока.
Взяли её не прямо к юбилею, а за несколько дней до, так что успело ещё одно событие совершиться.
САМОУБИЙСТВО ВОЕНКОРА МУРЗА
Некий военкор (это просто называют их так, никакого отношения к военным корреспондентам Великой Отечественной эти люди не имеют) беспокоился о наших потерях. Заявы официальные пишет. Публично беспокоится. Цифры называет. Как его звали? Андрей Морозов. Да ерунда всё это, звали его Мурз. Погоняло такое. Ну, это старый дворовый термин – погоняло, сейчас обычно говорят – позывной. В общем, Мурз большие якобы потери называл, прям нормальными арабскими цифрами обозначал. В прокуратуру военную писал – понятно, на воинов-командиров, что они не берегут…
Мурзу возражали. Возражали ребята из команды Владимира Соловьёва – Юлия Витязева и Армен Гаспарян. Говорили, что гонишь ты, Мурз, фейки о нашей славной и победоносной распространяешь, придержи язык. Я, конечно, не слежу за событиями в их серпентарии, так что не могу оценить интенсивность перепалки. Вероятно, в пределах обычной истеричности тона. Но Мурза это, видимо, задело. Он застрелился. И написал прощальный текст. И нет бы ограничиться классикой: «В моей смерти прошу винить Клаву К.»! Нет, Мурз оставил длинное обвинительное письмо…
Интересно, что обвинённые в доведении до самоубийства (уголовная статья, между прочим) тоже молчать не стали – особенно Юлия Витязева. Она тоже разразилась длинным текстом, где переложила вину на товарищей Мурза – не поддержали, – а самого Мурза обвинила в трусости и слабости…
«КАЖДЫЙ УМИРАЕТ В ОДИНОЧКУ»
И вспомнилась мне книжка, которую я прочла в молодости, когда знакомилась с литературой разных стран: «Каждый умирает в одиночку» называлась. Автор Ганс Фаллада. В фашистской Германии, ближе к финалу войны, у семейной пары погибает на войне сын. Они проникаются отвращением к войне, начинают писать открытки о том, что война – это плохо… И каждую неделю относят открытку по новому адресу.
Дело расследует некий следователь. Разумеется, открытки в подавляющем большинстве случайные получатели приносят в гестапо, и, в конце концов, следователь вычисляет, из какого района города это идёт – и пару арестовывают. И оказывается, содержанием открыток прониклись не получатели, как надеялись супруги, а следователь! Проникся – и застрелился. И его начальник отзывается о нём: трус, слабак!..
Вот какое воспоминание навеяло объяснение Юлии Витязевой… Будем считать это капризом памяти…
Кстати, Юлия Витязева через некоторое время свой пост удалила – то ли сама сообразила, то ли старшие подсказали…
ЛИЧНЫЙ ФАКТОР
Ещё одна смерть произошла на неделе: в Испании застрелили Максима Кузьминова, того лётчика-вертолётчика, который прошлым летом угнал вертолёт со всякими прибамбасами из России в Украину. За деньги. Был вопрос: это украинская разведка такая тупая, что не уберегла или наша разведка такая ушлая, что достала? Оказалось – личный фактор.
Этот Кузьминов жил себе в Вильяхойосе, не тужил, всё у него было…
Ну, он и позвонил своей бывшей, чтоб рассказать, что у него всё хорошо… Ума палата…
СМЕРТЬ НАВАЛЬНОГО*
Оставшееся от недели время заняла смерть Навального*.
Сейчас подозревают, что Навальный* умер (его убили?) накануне объявленного дня, но пока все придерживаются официальной даты: разбираться будем потом, тем более, что там разбираться и разбираться.
Итак, ФСИН сообщила о смерти заключённого Алексея Навального* в пятницу. Как раз Мюнхенская конференция открывалась. По безопасности. Множество народу собралось. И чиновных лиц, и журналистов, экспертов, комментаторов… И как-то сразу большинство сошлось во мнении: конечно, это убийство!
Да, похоже, тут и думать нечего! Чего б Навальному* не сидеть во Владимирской области? Зачем было отправлять в отдалённейшую колонию за Полярный круг? Где ночью (полярной) – зимник, а летом (полярным) – река? Зачем было сажать за решетку его адвокатов? Зачем было время прогулок на свежем воздухе для него на 6:30 полярного утра, когда всего холоднее?
На мой взгляд, после убийства бесполезно говорить, что Кремлю это было невыгодно, что это козни Запада… А зачем же в первый же рабочий понедельник, после роковой пятницы, наградили ФСИНовское начальство? За то, что попустительствовали козням?
ДВА ИНФРМАЦИОННЫХ ПУЗЫРЯ
Затем взоры обратились на два центра: на жену Юлию Навальную и мать Людмилу Ивановну Навальную. От Юлии ждали политического действия: вдруг она станет нашей Тихановской? И они действительно встретились. От Людмилы Ивановны ждали, что она заберёт тело с Северов и привезёт его в Москву, хоронить.
Следует как бы предупредить – читателей, в первую очередь. Нынче все почти живут в «пузырях» – прежде всего, информационных. Общаются внутри пузыря. Кто оппозиционного, кто провластного. Самое неприятное, что люди из одного пузыря могут и не догадываться о существовании противоположного пузыря. Или приуменьшать его размеры. Или представлять его превратно. И от этого непонимания возможны в жизни неожиданности и неприятности. Конечно, в наихудшем положении оказываются те, кто умом, честно говоря, не блещут. Такие случаются в любом пузыре – дураков не сеют, не жнут, сами растут. Но если вы отбираете в свой пузырь не по способностям, а по лояльности – то жди беды! Это я к тому, что люди в провластном пузыре недооценили… многое. Была же подобная ситуация после начала СВО. А теперь – Навальный*. Точнее – Навальные.Навальный* в тюрьме был практически выключен из политической жизни – особенно если учесть, что политическая жизнь в стране находится на точке замерзания. Но почему вы решили, что Навального* все забыли? Почему не подумали, что он – не один?
Фукуяма!
Известнейший философ и политолог Фрэнсис Фукуяма после смерти Алексея Навального* заявил в интервью Financial Times, что сохранить ФБК** будет непростой задачей и «нет никого даже отдаленно» способного занять место политика. Правильно? Ещё бы! Мы согласные, мы того и хотели! А он, этот Фукуяма, тут же добавил, что Юлия Навальная могла бы «принять эстафету», поскольку она – «очень волевая женщина». Вот те раз. Такого никто из наших не ожидал от Фукуямы! Где он, звезда первой величины, и где какая-то домохозяйка? А ведь Юлия Навальная – домохозяйка. Она как Дашу родила, так и стала домохозяйкой. Фукуяма и знать не должен был о её существовании! А он, зараза философская, оказывается, знал. И знает. И даже предрекает.
Ну, раз Фукуяма сказал… Европейские политики тут же так или иначе показали, что к сотрудничеству готовы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЮЛИИ НАВАЛЬНОЙ
Но США не даром считается в мире державой номер один. Президент Байден всех опередил! Он уже принял Юлию Навальную и Дашу Навальную. При том что Даша – всего лишь студентка. Но мало ли…
В тот же день Навальная встретилась в Брюсселе с лидерами Евросоюза (председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем) и выступила на заседании совета ЕС по международным делам. По итогам встречи Боррель написал, что режим понесёт ответственность за смерть Алексея Навального*, что продолжат оказывать поддержку российскому гражданскому обществу и независимым СМИ.
Предложения, которые Юлия предоставила чиновникам ЕС на закрытой встрече, опубликовала на следующий день команда Навального*: не признавать президентские выборы в России, которые пройдут в марте 2024 года; создать специальный орган, который будет расследовать неформальные связи и передвижение денег кремлёвского окружения; создать механизм поддержки и защиты для россиян, бегущих от диктатуры.
СМЕЛАЯ И БЕССТЫЖАЯ
В понедельник Юлия появилась на канале «Навальный*» и сказала: «Привет, это – Юлия Навальная. Сегодня в первый раз на этом канале я хочу обратиться к вам. Меня не должно было быть на этом месте. Я не должна была записывать это видео. На моем месте должен быть другой человек...».
Судя по всему, наши просто оторопели от такого. Единственное, что они смогли ответить – указать, что Юлия была в платье с вырезом лодочкой (декольте не прошло видеоцензуру) и не в чёрном, а в маренговом. И платка вдовьего на голове не было, вот она бесстыжая!
НАВАЛЬНЫЕ СТРОЕМ НЕ ХОДЯТ
Людмила Навальная оказалась ответственной за внутреннюю работу: выцарапать из лап ФСИН тело, отпеть и похоронить. Казалось бы: всего лишь мать, она – в горе, надавить, уговорить – ну, уговорили же родственников повара, который предпочитал острые блюда, да и сторонников удачно заткнули – а ведь у тех оружие! Что ж безоружную и немолодую… Оказалось – нет. Навальная – это Навальная. Строем не ходит, приказам не подчиняется. А вы что можете? Ну да, говорили, что могут не отдавать тело хоть месяц – по закону! До 16 марта, ага. Как раз к выборам, которые у нас с 15 по 17. Восхитительно! Потом срок сократили: 14 дней можем не выдавать! И похороны – только тайно, скрытно, чтоб никто не знал! Вместо того, чтоб покорно подписать согласие, Людмила Ивановна записывает видеообращение к Путину: «Я обращаюсь к вам, Владимир Путин. Решение вопроса зависит только от вас. Дайте мне, наконец, увидеть моего сына. Я требую незамедлительно выдать мне тело Алексея, чтобы я могла его по-человечески похоронить». Песков, правда, что-то вякал, что про выдачу тела – «это не к нам», но кто его слушает.
ПРЕЗИДЕНТ САТАНИСТ?
Наконец, следователь дошёл до шантажа: даю три часа, потом или соглашаетесь на наши условия, или мы ни за что не отвечаем. Тело, между прочим, разлагается.
Даже нейросеть подключили! Соорудили, якобы, обращение Людмилы Ивановны к Юлии: оставь свою деятельность, не твоё дело!
Ну что ж. Фейк разоблачили, а Юлия записала новый ролик. Не к Путину обращение, а к народу. В смысле: граждане, а вы знаете, что президент наш – сатанист?
Не первая она это сказала. Уж целую неделю встречаю в сетях то «добавленную стоимость ада», то «инфернальность и прикладной сатанизм». А как это выглядит – нежелание отдать матери тело сына для погребения? И это же действительно традиционная ценность, это же действительно все именно так понимают! И как вы это объясните с точки зрения христианской веры и требований православия? И вы что, две недели это будете длить? А может, и весь месяц?
ЧТО НУЖНО ДЛЯ ТОРЖЕСТВА ЗЛА
А вы что думали, Алексей* свою несгибаемость из воздуха подхватил случайно? А что родители его таким воспитали – в голову не приходило? А что мать у него такая же – тоже не подумали? Шантаж… три часа… Не беритесь за дело, которое не в состоянии довести до желательного вам финала – потому что понимаете, что финал будет для вас нежелательным. А мы давайте лучше вспомним, что однажды Алексей Навальный* сказал, что нельзя сдаваться. И если убийство произошло, это означает, что мы необыкновенно сильны в этот момент. Нужно использовать эту силу: не сдаваться, помнить о том, что мы — огромная сила, которая находится под гнетом вот этих вот чуваков плохих лишь потому, что мы не можем осознать, насколько действительно мы сильны. Все, что нужно для торжества зла, — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо.
Марина ЗАВАДСКАЯ.
* – внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
** – признан в РФ иностранным агентом, экстремисткой и и нежелательной организацией, запрещен в РФ..