Ну уж неделька! Сказать насыщенная – ничего не сказать…
Но начнём мы с начала. Со среды.
ИМПОРТО-ЗАМЕЩЕНИЕ ЛЮБВИ
14 февраля – День Святого Валентина или День всех влюблённых… В последнее время старики яростно выступают против – оно и понятно, любовь – это для молодых, молодым везде у нас дорога, а старики пусть обходятся почётом и не лезут в дела молодых. В любовь, например. Ну, не ваше это дело, старики!
РПЦ придумала даже замену валентинову дню. День любви и верности, день святых Петра и Февронии. Кто читал житие этой святой парочки, с верностью согласится. А вот насчёт любви… Шантажом Хавря добилась всего лишь брака (а там уж стерпится - слюбится, так что ли?), а Пётр шантажом добился лишь смерти одновременной… Детей у них не было, перед смертью они, вроде, расстались, разбежались по разным монастырям. Это пример?
РПЦ, а за ней и остальные ревнители импортозамещения говорят, что валентинов день коммерциализован, и ничего более… Ну-ну. Можно подумать, 8 марта не коммерциализовано – для чего, интересно, города заваливают цветами по хорошей цене, не говоря уж о всяких духах, косметике, платьицах и так далее – это разве не коммерция? А ближайший день 23 февраля – мало, что ль, коммерческих предложений насчёт порадуйте своего мужчину подарочком…
Да что там – ближайшие! Все праздники коммерциализованы! И вполне наша Пасха, и не вполне наш Хеллоуин! Такова человеческая сущность…
А в принципе – зачем на Валентине зацикливаться, тем более что жил он (они, их трое разных было) в третьем веке… Давайте иначе отметим день!
На самом деле, если составить список официальных и неофициальных праздников, то на каждый почти день будет их несколько. А если ещё присоединять исторические события и нынешние происшествия, то…
ИСТОРИЧЕСКИЙ СЪЕЗД
Например, 14 февраля 1956 года в Москве открылся ХХ съезд КПСС. Исторический съезд! На этом съезде решено было (в очередной раз) развивать восточную часть СССР и прекратить строить паровозы. Всё, ушла эпоха! В музей паровоз, на вечную стоянку! Строим более современные локомотивы!
Но знаменит ХХ съезд не тем. А тем, что в последний день на закрытом заседании Н.С. Хрущёв прочитал доклад о культе личности и его преодолении. Очень быстро доклад стал известен во всём мире, а к лету он преобразился в Постановление партии по этому поводу. Проходили по «Истории КПСС», как же. Ответа, почему случились такие репрессии во время культа личности Сталина, в Постановлении не было. И в докладе. Хрущёв сам объяснил однажды, не объясняя.
Случай такой был – Хрущёв выступал в каком-то коллективе или на какой-то конференции, или… В общем, в зале при большом стечении народу. Пришла записка из зала, и Хрущёв её громко прочитал: «Почему Вы и никто ни разу Сталину не возразил?» Или что-то вроде этого. Хрущёв посмотрел в зал и сказал: «Встаньте, кто это написал!» Гробовая тишина была ответом. Никто, разумеется, не встал. Хрущёв помолчал некоторое время, подождал, чтоб осознали все, и ответил: «Вот и мы так же».
Гибель Цезаря Куникова
14 февраля 1943 года умер Герой Советского Союза Цезарь Куников. Моряк. Участвовал в высадке десанта на Малую Землю – перевозил десант. Был ранен, переправлен в госпиталь и там умер.
Долгое время после войны о Малой Земле не болтали особо – не то чтобы скрывали, но всего лишь один героический эпизод из множества героических эпизодов войны. Заговорили, когда Генсек Брежнев об этом вспомнил, его именем написали воспоминания, и о политруке Брежневе на Малой Земле узнали все. И о том, как героично это было.
В брежневское же время построили большой десантный корабль (БДК) и назвали его именем Героя Куникова. И что-то случилось с БДК 14 февраля этого года. Ровно через 81 год после смерти самого героя. Совпадение.
О ВАТСОНЕ ИЗ АФГАНИСТАНА
И в это же время, сами посчитайте, сколько лет назад, были выведены наши войска из Афганистана. Ещё до этого события, когда СССР воевал там и до выхода было, вроде бы, далеко, начали наши снимать сериал про Шерлока Холмса. Замечательный сериал! И в первой серии, когда Холмс и Ватсон знакомятся, когда Холмс спрашивает, давно ли Ватсон с Востока – внимательный зритель мог заметить по губам Холмса, что не Восток у него на устах. Я – невнимательный зритель, но внимательный читатель, и решила прочитать книжку. Как я была потрясена, прочтя, что Ватсон был ранен в Афганистане, под Кандагаром! Об этих местах тогда говорили в связи с нашими войсками, а не в связи с Великобританской империей.
Но давайте о современности.
14 февраля власти Крыма сообщили, что запускают аж целых три международных маршрута «в Европу». Уточним: объявили, что запустят, но пока не запустили. Не вполне понятно, авиа это будут маршруты или автобусные. И Европа тоже специфическая: Минск (Беларусь), Сухуми (Абхазия) и Цхинвал (Южная Осетия). Это всё Европа? Конечно, Европа! Вот что значит правильный пиар!
ОТКАЗ ОТ ДЕБАТОВ
14 февраля избирательный штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина направил в ЦИК отказ от участия в дебатах на федеральных государственных телеканалах, сообщила пресс-секретарь Центризбиркома Наталья Бударина. «ФедералПресс» поместил объяснение – не Путина, естественно, чего бы он объяснялся, а некоего политолога Александра Макушкина: «Владимир Владимирович Путин и его команда не будут вступать в пустые и никому не нужные дебаты с теми кандидатами, которые противостоят ему на выборах президента. Владимир Путин и его команда верно используют тактику «Дело – есть лучший способ рекламы». Осуществляя серьезную политику по подъему государства, делая все для того, чтобы Россия стала занимать соответствующее место на международной арене, Владимир Владимирович совершенно справедливо считает, что тратить свое время на пиар тех персон, которые ему противостоят, не стоит».
А вот этот политологический абзац очень интересен: «Дебаты с Владимиром Владимировичем выгодны не штабу Путина и не Путину как кандидату, а тем людям, которые ему противостоят, – он это прекрасно понимает, поэтому он делать этого не будет. Это совершенно верно и правильно. В данной ситуации Владимир Путин использует выгодную тактику. Эта тактика приводила к победе не раз и не два, и он будет продолжать ее использовать».
ДОКОЛЕ?...
Что значит «и он будет продолжать её использовать»? В этом году ему официально исполнится 72 года. Через шесть лет будет уже 78 – он что, снова в президенты собирается? Или это политолог ляпнул, не подумав? А, на самом деле, никто о таком далёком будущем не думает? Пусть наступит сначала…
Подозреваю, что этот политолог участвовал в том недавнем слёте политологов в Калининграде, на котором провещился местный губернатор Алиханов. На него, Алиханова, плохо повлиял философ Кант, который жил в Кёнигсберге, как тогда назывался Калининград, и всячески философствовал. Ну там звёздное небо надо мной и моральный закон во мне – что эти две вещи Канта особенно восхищают. И что делай что должно – и будь что будет…
ССЫЛАЕТСЯ НА КАНТА
Сильно это впечатлило губернатора Алиханова. Прям перелопатило. Алиханов на этом слёте вещал политологам, что этот Кант – автор всей европейской философии, он – причина всех войн и вообще… Кант – это плохо. Да, не каждый способен восхищаться тем, чего внутри него нет, и поступать как должно – потому что знает, что будет. «Вот и мы так же». В начале ХХ века тоже было всякое, особенно сатира. Вот некто Саша Чёрный сочинял стишата:
Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осёл,
Он просто чушь порол,
А нынче — ах злодей —
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.
Мы несколько отвлеклись. Мы про 14 февраля.
дело – лучший способ рекламы
14 февраля президент Путин подписал («дело – есть лучший способ рекламы», как и было сказано) закон, позволяющий конфисковать имущество у осужденных за военные «фейки» и преступления против безопасности государства. Принятие закона заняло у властей всего три недели — в Госдуму он был внесен 22 января.
Чего это так поторопились? Денег не хватает, что ли? Но это ж касается только компов и прочих средств связи, с помощью которых фейк совершён? Или остального добра тоже, если заработано оно с помощью фейка? Посмотрим, как суды будут этот закон применять.
Судебная практика у нас точно суверенная, никто и ничто нам не указ… Ни звёздное небо с флага Евосоюза, ни моральный закон…
Ну, и покончим с 14 февраля. Потому что затем настало 16-е.
Сообщение о смерти Алексея Навального*
Оно появилось на сайте управления Федеральной службы по исполнению наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу в 14:19 по московскому времени (16:19 по местному) 16 февраля.
«Осужденный Навальный А.А.* после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного. Причины смерти устанавливаются», — говорилось в релизе.
Да чо тут устанавливать. RT через пару минут заявило: тромб! Специалисты говорят, что тромб, «тромбоэмболия лёгочной артерии» – якобы, универсальный диагноз, когда не хотят разбираться.
не смерть,
а убийство!
Практически сразу очень, очень, очень многие выразили своё мнение: не смерть, а убийство! Кажется, этот дружный хор оказался неожиданностью для властей. Только что Песков, пресс-секретарь президента, спокойно говорил, что Путину сообщили, и тут доходит слух про убийство. И он лепечет что-то насчёт «сами вы убийцы»…
А крыть-то, полагаю, нечем! Предположение Антона Красовского, что Навального* убили «американцы, чтобы уравновесить последствия интервью» Путина Такеру Карлсону, по-моему, говорит только об умственных способностях самого Антона. Если убить не хотели, если им это «невыгодно», то зачем было переводить Навального* в самую дальнюю колонию на Крайнем Севере, куда и самолётом не больно-то долетишь?
А адвокаты? Их же чуть ли не всех и чуть ли не одномоментно задержали, арестовали… Пресса независимая и так-то в стране не то чтобы есть, но там, на Севере, точно нет… Зачем переводили? Чтоб враги не добрались? И после этого уверять, что смерть Навального только врагам выгодна, и уверять, что они и убили…
ДА КОМУ ОН НУЖЕН, ЭТОТ НАВАЛЬНЫЙ*?!
Всякие опросники и социологи хором уверяют, что Навальным* только один процент населения интересуется, никому он не нужен… Ну да. А что это народ по всей России подорвался цветы нести – как правило, к памятникам жертвам репрессий – этого добра у нас много, потому что репрессий было много…
На цветы бросаются стервятники (кажется, до коммунальщиков в этот раз ход не дошёл, полицейские отрабатывают), цветоносцев пакуют в автозаки, но что-то поток пока что не иссякает.
НАВАЛЬНОГО* ПОХОРОНЯТ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ?!
А впереди похороны. А это – вообще ужас! Что будет?
И, очевидно, власть не придумывает ничего лучше, чем похороны оттягивать.
Мать Навального* и адвокат добрались до Харма, им выдали справку, где причина смерти обозначена – «синдром внезапной смерти». Чего-чего? А где тело?
Ну это… В морг езжайте. Поехали. Дверь закрыта, на двери бумажка с телефоном. Звонят. Отвечают: да нет у нас Навального*, чо привязались?
А где? Где-то… Диагноз перепроверяют.
И вообще. Можем целый месяц тело не отдавать.
Целый месяц? Навального* похоронят 17-го марта, в день выборов?
ВЛАСТЬ ПРЕДПОЧИТАЕТ СМУТУ?
Тут украинцы всё претензии предъявляли: чего ж вы, русские, не устроите Майдан, чтоб дела поправить? Мы же устроили! А вот вчера один товарищ (кажется, иноагент) объяснил, что майданы – не наша, а ваша традиция. Наша традиция – смута. Великая смута! На мой взгляд, самое забавное, что власть потакает русской национальной черте – лени. Чтоб не сам, а по щучьему велению. Чтоб конёк-горбунок. Чтоб золотая рыбка.
Ладно, это всё сказки. В реальности всё сделает власть сама, как я думаю. Вот месяц проваландается, диагнозы, анализы. Как раз к электоральному мероприятию подгадает. И пожалуйста! Похоже, условия для смуты созданы. Гуляй, рванина!
.
* – внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.