КАК МЫ ПОТЕРЯЛИ ДОВЕРИЕ ЦИВИЛИЗОВАННОГО МИРА
Если вы заглянете на страницы 6 и 7 этого номера газеты, то с ужасом прочитаете рассуждения знаменитого экономиста, основателя Высшей школы экономики РФ Игоря Липсица о том, что наша страна, по его мнению, в принципе не имеет никаких перспектив на светлое будущее, что народ России настолько заражен своими имперскими амбициями, что ему неизбежно грозит изоляция от всего цивилизованного мира, на самом дне третьих недоразвитых стран. Более того, сколько бы несчастная Россия ни пыталась выкарабкаться оттуда, она вновь и вновь будет падать в эту яму, ибо так уж воспитан её народ.
Эта мысль Игоря Владимировича не нова. Более того, он всего лишь выражает твердую убежденность в таком раскладе наибольшего количества политиков и политологов развитых стран мира. И их можно понять: как они радовались нашему стремлению к демократическому развитию страны в конце прошлого столетия, как героизировали нас, сумевших сбросить коммунистический тоталитаризм и заложить в новую Конституцию фундаментальные права и свободы своему народу!
Они принялись активно помогать России войти в правовое пространство, даже пригласили в Большую Семерку развитых стран, но в ответ получили угрозу, которая заставляла балансировать на грани мира и военных операций.
Можно ли нынче осуждать эти развитые государства свободного мира за невероятные попытки отгородиться от нашей страны, ослабить её военную мощь, ввести экономические санкции, которые все туже сжимаются на горле нашей страны и, похоже, всё глубже запихивают её в ту самую яму, которую так красочно описал Игорь Липсиц?
МЫ ОПАСНЫ САМИМ СЕБЕ?
И теперь все наши попытки вернуться к свободному развитию страны и восстановить государственные институты, считаю, безжалостно разрушенные Кремлем ради личного обогащения его обитателей, не встретят в свободном мире никакого доверия, будут восприняты как временное просветление перед новой вспышкой ненависти.
И такая опасность существует, угрожая не только всему миру, но ещё больше всем нам, россиянам, как я думаю. На мой взгляд, мы становимся угрозой самим себе, ибо стоит только чуть-чуть нам поднять голову, оторваться от дна, как мы снова начинаем бредить собственным величием, превосходством над другими народами и странами.
ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА? ЕСТЬ НЮАНСЫ
Как избежать этого в дальнейшем развитии нашей страны? Только кардинальным изменением всей нашей политической системы, такое изменение, которое не позволит ни одному гражданину, а тем более, ни одному политическому деятелю страны заходить за эту красную черту — врать своему народу, возбуждать в людях ненависть к кому бы то ни было, принимать решения, ухудшающие благосостояние народа и ущемляющие его свободу.
Наша российская оппозиция, вынужденная скрываться от репрессий за рубежом, полагает, что таким изменением системы должна стать замена власти страны с президентской на парламентскую. Отчасти, это изменит ситуацию в стране. Но есть нюансы.
Во-первых, не лить воду на мельницу Кремля
Прежде, чем менять Конституцию, надо непременно восстановить эту, уже принятую народом и полностью, по моему мнению, разрушенную. Иначе вы просто льете воду на мельницу Кремля, который с такой радостью и с таким рвением эту Конституцию разрушает. И только восстановление Конституции РФ, которую многие оппозиционеры всячески поносят нынче, позволит убрать нам всем давно уже нелегитимную власть, как я считаю. Хочется верить, что новая Конституция будет принята только всенародным референдумом, с предварительным обсуждением и гласными дебатами на ТВ.
А для этого, полагаю, совершенно не годится старая система выборов, с её избирательными комиссиями, с бумажными бюллетенями и, тем более, с трехдневным голосованием в отсутствие народного контроля. Так что я вновь и вновь оглашаю своё «ку-ка-реку»: необходима программа выборов третьего тысячелетия без всей этой вышеназванной ерунды-мишуры.
Программа-референдум практически мгновенного действия
Когда любой гражданин страны, зарегистрированный в системе, по сигналу сможет проголосовать со своего смартфона, где бы он ни находился, и почти тотчас получить результат всеобщего голосования на свой экран.
С этой идеей я ношусь с 2012 года, публично озвучивала бесконечное число раз, предлагала известным политикам поддержать идею, но всё мимо.
И вот теперь идея вдруг материализовалась в устах известного блогера, журналиста и политолога Марка Фейгина*. И не просто в устах, но и в его решительных действиях. Я думаю, что просто настало время, когда уже нет ни сил, ни возможностей наблюдать тот ледяной холод и черную тьму, которые надвинулись на россиян уже вплотную. Особенно после объявления новых президентских выборов по старым лекалам — с многочисленными фильтрами, бракуемыми подписями, с непременными нотариусами, отказывающимися утверждать подписи для независимых кандидитов и т.д., и т.п. Всего просто не перечислить. Думаю, всё это ненавистно не только гражданским активистам, но и большой части молчаливого населения, которое так откровенно дурачат.
НАМЕТИЛАСЬ АЛЬТЕРНАТИВА
Марк Фейгин* объявил альтернативные выборы с одномоментным результатом, без каких-либо фильтров и избиркомов, в которых вполне анонимно может принять участие любой обладатель российского биометрического паспорта. Трудно представить, что к этим выборам сможет примкнуть большая часть граждан России, но ведь лиха беда — начало! И это начало напоминает мне паяльную лампу, которая вполне способна если уж не весь лед растопить вокруг нас, то хотя бы внедрить свет и некое потепление.
На мой взгляд, очень даже может быть, что для кремлевских правителей, близко знакомых с криминалом, паяльная лампа Марка Фейгина* может вызвать совсем другие ассоциации, которые не так уж далеки от реальности.
ВТОРОЙ НЮАНС К ПАРЛАМЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Но вернемся к идее парламентской республики, для которой у нас есть и во-вторых. Можем ли мы все быть уверенными, что парламентская власть никоим образом вновь не пересечет ту красную черту, которую нынче с такой легкостью перепрыгивают все ветви нынешней власти? Не окажется ли там коммунистическое большинство, которое захочет рулить экономикой страны и ущемлять свободное предпринимательство, то есть, фактически вновь принимать законы, нарушающие Основной Закон страны?
Думаю, вряд ли, хоть кто-нибудь может быть уверенным в этом. Более того, считаю, во избежание такого исхода у многих политиков зачешутся руки подправить результаты выборов, как это некогда сделал Ельцин.
ЕСТЬ УСЛОВИЕ, НЕОБХОДИМОЕ И ДОСТАТОЧНОЕ
Вот почему считаю необходимым условием для строительства правового государства на столь большой и разнузданной беззаконием территории — установление диктатуры Основного Закона страны, путем внедрения народного контроля над всеми ветвями власти в виде Комитета Защиты Конституции, совершенно независимого, не финансируемого государством «всевидящего ока», способного любому государственному деятелю любого уровня указать на нарушение Конституции и потребовать его немедленного устранения. А в случае отказа, инициировать судебный процесс. И особенно строго следить за парламентариями, на корню пресекая любую попытку протащить антинародный закон.
Более того, в отсутствие Центризбиркома Комитет Защиты Конституции тщательно следит за выборами и даже отсекает кандидатов по суду, которые нарушают Конституцию РФ, следит за проведением референдумов, не допуская в перечень вопросов антиконституционных норм права.
И это моё второе «ку-ка-реку», которое я буду кричать вновь и вновь, пока оно тоже не начнет материализоваться, как и первое. Думаю, обе эти меры будут достаточными, чтобы России поверили и приняли её в мировое сообщество свободных государств.

* - российские власти считают иностранным агентом