ЛУЧ СВЕТА РЕШИЛИ ПОГАСИТЬ
Среди мрака без просвета,
Среди грозных тёмных туч,
Вы явились как луч света,
Чистый и прелестный луч.

Сразу сердце отпустило,
И оттаяла душа.
Меня муза посетила,
Тонким крылышком шурша.
Это сочинил мой знакомый по случаю явления народу Екатерины Дунцовой, кандидатки в кандидаты… ну и так далее. Так себе стишата, три пишем два в уме. Он ещё статейку некую процитировал, где Дунцову называли «современной Самантой Смит», «Золушкой из Ржева», «Лучом Света в тёмном царстве», «Русской Тихановской», «Надеждой года», «Открытием 2023 года», «Екатериной III».
И несмотря на эти многообещающие звания наши власти быстро Надежду года и Луч света погасили, не допустив даже до сбора подписей… потому что сбор подписей не только дорогостоящее и бесперспективное мероприятие, но и реклама! Неотменимая реклама по всей территории России! Оно им надо?
Так что давайте покончим с художественной самодеятельностью, с этими стишками и лестными именованиями, а обратимся к классике. Где всё точнее и суровее:
Что пользы в нём?
Как некий херувим,
Он несколько занёс нам
песен райских,
Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!
Так улетай же!
Чем скорей, тем лучше.
У классика там дошло до яда, универсального ускорителя. Будем надеяться, в нашей реальности пойдёт дальше по-любительски, так себе, самодеятельность…
ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА ПО ВЫБОРАМ ПУТИНА
Тем не менее завершился прошедший год началом избирательной кампании, как это называет ЦИК. Выборы Путина президентом, как это называется в просторечии. И некой электоральной процедурой, как называют это те, кто стремится поумничать. В любом случае, как бы это ни называлось, это нечто будет главным событием года… добавим: как бы оно ни выглядело.
На этом предсказания закончим. Когда-то я училась астрологии, и теперь могу сказать: лажа всё это, все СМИшные предсказания! Типа овнам падут деньги, львам путешествие… Серьёзный прогноз требует серьёзной работы, но и в этом случае следует помнить главное: звёзды склоняют, но не предписывают. Это ещё древние поняли, сложив эту поговорку. Что бы ни было предначертано, всё можно обмануть и обойти… если знать как!
В общем, считаю, в марте пройдёт избрание Путина президентом, а в ноябре США изберут президентом кого-нибудь. Эти два события повлияют на нашу жизнь сильнее, чем все затмения Луны и Солнца, ретроградный Юпитер и прямоходящий Сатурн, пожирающий своих детей.
ДОГНАЛА НАС ПЕСЕНКА ПО КРУГУ
Но с предсказаниями надо бы полегче… не говоря уж о пожеланиях. О нынешнем новогоднем желании говорят: вслух не произноси, а то не сдохнет! А в прошлом году наши говоруны, потрясая Газпромом, кричали: вот отключим газ, и вы замёрзнете! Отключили, но они не замёрзли: зима оказалась тёплая. Но – адресованная другу, ходит песенка по кругу, потому что круглая Земля!
В этом году (то есть в прошлом) вовсю развернулось глобальное потепление – и да, летом кой-где была жара умопомрачительная (не у нас, к счастью). Но глобальное потепление – это не равномерное потепление на всех, это разбалансировка. В Финляндии вон зима-зима, а в Амстердаме дождь проливной – а сколько километров меж ними?
А в Москве и Подмосковье – похолодание. Аномальное. Уже в этом году. Трубы лопаются, подстанции горят. Никто их не обстреливает и не бомбит, это… проказы матушки зимы, если опять классика цитировать. Генерал Мороз! Слышали о таком? Раньше его бомбёжку ощущали только французы и немцы в тех же местах, а ныне, за неимением иноземных захватчиков, генерал ударил по своим. Адресованная другу, догнала нас песенка по кругу…
ЛЕДЯНОЙ ДОЖДЬ И ДРУГИЕ УДАРЫ СТИХИИ
Смеяться не будем, нет-нет. Злорадство нынче в моде, но мы не будем. Чтобы не запускать ту же песенку. Потому что круглая Земля. И разбалансировка природы – это разбалансировка, как ни крути. Зима ещё не закончена. И у нас были аномальные холода, МЧС предупреждало. Где-то в Сибири (или в Якутии?) так холодно, что животные на улице замерзают. Всё местами, местами! Кому как повезёт. Предсказать возможно только на три дня.
А помните, был у нас ледяной дождь? Электричество, отопление, вода – всё исчезло, вся цивилизация целиком! И ничо, подождали, пока сделают. Тоже оказалось, что на Русском острове всё заросло, что военные ничего не делали – пришлось по чащобе трассу для опор пробивать, чтоб электричество снова пошло… А мосты? Как их ванты обледенели и их неделю чистили скалолазы-высотники? Движение по Русскому мосту закрыли, потому что ванты над мостом, счищаемый лёд на мост падает… А по Золотому – пожалуйста, езжай, ванты наружу висят, так что дорога свободна. Зато под мостом проезд закрыт!
Во время таких неожиданных (что может быть неожиданней в России, чем холода и снег зимой?) ударов стихии обычно и выясняется, какие конкретно коммунальщики украли нашу квартплату –капремонт, трубы отопления, трансформаторы. Кстати, может, помните, как к нам в Приморье батареи отопления самолётами возили? Давно, правда. В лихие 90-е, при Наздратенко.
Вот очередь Центра пришла. И градус-то не запредельный: минус 30! Не какой-нибудь минус 45! А оказалось, что да, запредел для их хозяйства. И подстанция сгорела, и поезда останавливаются, и в оконных рамах лёд, а там и трубы полопались.
Мы-то, во Владивостоке, помните, китайские плиточки газовые включили, у кого были, остальные купили (уже втридорога, вот китайцы наварились!), и баллончики – спасались… Да и раздавали у нас бесплатно, кто успевал отхватить – власть наша раздавала, без звука, раз виноваты… А что ж в Москве, она же, вроде, газифицированная? Или это байки? Ой, похоже на то…
В общем, с потеплением вас, товарищи, с глобальным… Когда ещё всё в природе устаканится по новому порядку! Она ж, природа, живёт другими периодами, чем человек, она не ориентируется на человечий краткий век. Любили наши соотечественники (да и сейчас, кажется, любят) во время перестройки, голодайки повторять старинное китайское проклятие: чтоб тебе жить в эпоху перемен! Перемены всеми, в том числе и древними китайцами, воспринимались как политические исключительно. А вот теперь к политическим подключились и более долгосрочные, более катастрофические природные! Интересно, к чему они приведут и когда?
НЕ ВЫБОРЫ,
А ПЛЕБИСЦИТ!
Кстати, вы что, решили, что природные, климатические перемены отменили перемены политические? Нет конечно! Политические до сих пор на первом месте, виднее всего. А климат – ну так, перчинка в супе. Конечно, когда эта перчинка попадает на зуб – глаза на лоб лезут! А в остальное время…
А в остальное время мы узнаём, что ЦИК утвердил список из 346 доверенных лиц кандидата в президенты РФ Путина Владимира Владимировича. И вот что сказало одно из доверенных лиц (Арсений Майоров, доцент факультета политологии СПбГУ, член научно-методического совета РДДМ «Движение первых») ресурсу под названием «ФедералПресс», как они говорят, «о предстоящей электоральной кампании» (видите, как откровенно «ФедералПресс»!):
«Этот формат интересен тем, что у нас появляется список, представляющий если не все общество с его интересами, но большую его часть. Мне кажется, данный список иллюстрирует то, что Владимир Путин – кандидат большинства, и, наверное, в том числе это будет определять характер предстоящей плебисцитарной кампании, тех выборов, которые будут проходить, начиная с 15 марта».
У политологов – язык без костей. И хотят соврать, да язык прежде ума рыщет, беды ищет. Расписывал, расписывал, как Нашего все-все-все поддерживают, вот смотрите: эти, эти и эти… А потом проговаривается в запале, называет предстоящее действо плебисцитарной кампанией – то есть не выбором из нескольких кандидатов, а одобрением одного главного. Дальнейшее упоминание слова «выборы» уже мало что значит, тем более что названа не официальная дата 17 марта, а реальная – «начиная с 15 марта».
Не жалуйтесь потом, что вас не предупреждали.