Правозащитный Совет Санкт-Петербурга действует без регистрации, руководствуется Конституцией РФ и Всеобщей декларацией прав человека.
Это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование граждан, не юридическое лицо.
Мониторинг нарушений прав граждан и информирование о ситуации с правами в Санкт-Петербурге – это основная работа Совета.
28 ноября в Институте региональной прессы (ООО «Институт Региональной Прессы») члены Совета представили «Доклад о положении дел с правами человека в Санкт-Петербурге в 2022 году».
Разделы доклада:
1. Свобода от пыток.
2. Право на свободу самовыражения и на доступ к культурным ценностям.
3. Свобода собраний.
4. Свободы мысли и слова.
5. Свобода ассоциаций.
6. Право на участие в управлении делами государства.
7. Право на справедливое судебное разбирательство.
8. Право на благоприятную окружающую среду.
9. Нарушения прав граждан в сфере военно-гражданских отношений в 2022 году.
Обеспечение прав и свобод особо уязвимых групп:
Публикуем несколько историй из двух разделов Доклада о гражданах, права которых были нарушены в Санкт-Петербурге.
Право каждого человека беспрепятственно придерживаться своего мнения, а также свободно выражать его.
Большинство выступающих против СВО лиц, которые выразили свою позицию путем публичной акции или публикации, привлекают по статье 207.3 УК РФ за «фейки», т.е. распространение заведомо ложной информации о ВС РФ, преступлениях российской армии.
По этой статье в частности преследуют:
• Александру Скочиленко, которая заменила ценники в магазине на тексты о СВО;
• Кирилла Королева и Валерия Дубенюка. По данным следствия, три человека напали на полицейских на улице Пирогова во время разгона акции 6 марта. Двоих задержали, один скрылся. Королеву вменяют то, что он толкнул полицейского руками. Он находится под домашним арестом, Дубенюка взяли под стражу. Дубенюк признал вину, его дело суд рассматривал в особом порядке. 25 апреля Дубенюка приговорили к году колонии-поселения. Дело Королева суд прекратил, обязав молодого человека оплатить судебный штраф. По словам адвоката, поводом для прекращения дела стало то, что Королев возместил вред полицейскому и обществу. 12 января 2023 года суд апелляционной инстанции отменил решение и отправил дело на новое рассмотрение. 2 марта Королева приговорили к 10 месяцам колонии-поселения;
• Иоанна Курмоярова. Его «распространение заведомо ложной информации о ВС РФ» выразилось в том, что на своем канале YouTube он разместил видео под названием «Кто будет в аду, а кто в раю?», в котором выразил сомнение в том, что российские военнослужащие, принимающие участие в СВО, попадут в рай;
• Викторию Петрову, которую привлекают к ответственности за несколько постов во ВКонтакте, критикующих действия ВС РФ в Украине.
Некоторых протестующих против СВО привлекают по другим статьям уголовного кодекса, например по статье 213 УК РФ «Хулиганство».
• Игорь Мальцев (известен также под именем Егор Скороходов) и Софья Семенова.
По версии следствия, молодые люди провели 6 марта перформанс, в рамках которого сожгли чучело в камуфляже с мешком на голове и надписью «ЗАБЕРИТЕ». Семеновой избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Мальцева отправили под стражу. В конце марта стало известно, что Семенова уехала из России. 5 мая решение о мере пресечения Семеновой отменили и отправили на пересмотр. 23 июня Семенову объявили в розыск. 26 сентября Мальцева приговорили к трем годам и восьми месяцам колонии.
• Владимир Миронов, по версии следствия, разбил окна в здании военкомата Выборгского района и написал на стенах «Нет (Роскомнадзор)»... Против Владимира Миронова также возбудили дело о дискредитации ВС РФ по ч. 1 статьи 280.3 УК РФ, так как за повторную дискредитацию в течение года с момента привлечения к административной ответственности по статье 20.3.3. КоАП РФ предусмотрена уже уголовная ответственность.
Статья 214 УК РФ «Вандализм»:
• 16 июля в Петербурге полицейские задержали Марину Сергееву вместе с подругой из-за надписи (пацифистских – прим. ред.) напротив станции метро «Электросила». Девушек продержали в ОП № 29 в течение 15 часов и составили на них протоколы о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) и о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). 25 июля адвокат сообщил Сергеевой, что против нее возбудили уголовное дело о вандализме, и есть вероятность, что обвинение могут переквалифицировать по более тяжкой части статьи (ч. 2 ст. 214 УК). Сергеева уехала из России. 31 января 2023 года стало известно, что ее объявили в розыск.
• Дмитрий Ходин, по версии следствия, сделал надписи «Нет (Роскомнадзор)!» и «Путин – фашист!» на мемориале «Братская могила воинов Советской Армии, погибших при защите Ленинграда в 1941–1943 гг.» и на стелле «Исторические трассы Петергофской и Нарвской дорог». Взят под стражу.
Первоначально Ходина обвиняли в осквернении мест захоронения (п.«б» ч. 2 ст. 244 УК РФ), однако защите удалось доказать, что в местах, где были сделаны надписи, захоронений нет. 28 декабря Ходина приговорили к 40 тысячам рублей штрафа.
• Николай Воротнев, 22 года, и неизвестный. По версии следствия, мужчины раскрасили щитовые покрытия двух гаубиц Военно-исторического музея артиллерии в желтый и синий цвета. Воротнева задержали 19 марта, он дал признательные показания. Суд постановил отправить его под стражу. По неподтвержденным данным, позже его освободили, мера пресечения неизвестна. Личность второго подозреваемого не установлена.
6 октября Воротнева приговорили к году ограничения свободы.
• Никита Чирков. Задержан, вменили вандализм по мотивам политической вражды за надпись «в виде перечеркнутой горизонтально по центру латинской буквы “Z” знаком “=” и изображение креста с загнутыми под прямым углом концами» на постаменте памятника Чернышевскому. Взят под стражу. Приговорен к году ограничения свободы.
• Егор Казанец, гражданин Украины, 23 года. По версии следствия, нанес золотистой краской надпись (прославляющую Украину – прим. ред.) на фасаде дома. Был взят под стражу. 17 ноября Казанца приговорили к штрафу в 30 тысяч рублей — более мягкому наказанию, чем предусмотрено ч. 2 ст. 214 УК РФ.
Кроме того, суд зачел срок, проведенный Казанцом под стражей, таким образом освободив его от необходимости выплачивать штраф. 25 января 2023 года суд апелляционной инстанции отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение, удовлетворив ходатайство прокуратуры: обвинение посчитало приговор слишком мягким.
• Сергей Васильев. По версии следствия, в ночь на 2 мая с помощью баллончика нанес на горку детской площадки надпись (прославляющую Украину – прим. ред.). Следствие усмотрело в действиях Васильева мотив идеологической, политической и национальной ненависти к военнослужащим. Был взят под стражу. 1 декабря Васильева приговорили к году ограничения свободы.
Весь доклад доступен в Интернете на странице Совета по адресу hrcspb.org