Предпринимателям полагается молча утираться
Неделя прошла. вроде бы. спокойно, без особых эксцессов. Разве что страсти по пиву были.
Вообще-то говоря, «Балтика» принадлежит датской компании Carlsberg. Принадлежала. Наши власти её у датчан умыкнули и передали ее бывшему директору Таймуразу Боллоеву. Ну понятно, сначала наш пытается что-то сделать, потом перепродаёт заграничникам, у которых и оборудование, и опыт, и бренды… А потом вдруг СВО и санкции, и отдавайте всё назад. Было ваше – стало наше. И никакого мошенничества.
И вдруг оказалось, что Carlsberg намерен судиться, защищать своё! Представляете, наглость какая? Предпринимателям полагается молча утираться, а эти – судиться! Да ещё, негодяи, в европейском суде – вообще катастрофа!
Ну, естественно, немедленно выскочил Дмитрий Медведев, наша палочка-выручалочка, когда, вроде, следует сказать что-нибудь неприличное, по-русски, да мама не велит… Ну Медведев и сказал: назвал датских пивоваров «шавками в цирке уродов». Конечно, про цирк уродов не Медведеву бы говорить… Но, в конце концов, ему уже давно не 12 лет, пусть сам отвечает…
Как у нас принято бороться с бизнесменами, не позволяющими украсть их бизнес? С помощью уголовных дел, естественно, и взятия заложников. Суд арестовал до 30 декабря экс-президента пивоваренной компании «Балтика» Дениса Шерстенникова и вице-президента по правовым вопросам Антона Рогачевского. Им вменяется мошенничество в особо крупном размере, связанное с защитой интересов Carlsberg, — по версии следствия, топ-менеджеры перед передачей компании под временное управление Росимущества уступили зарубежным структурам датской компании права на часть брендов «Балтики».
О бренде Zatecký Gus речь. Когда-то давненько обитающая у нас в районе 28-го километра пивоварня построила очистные и пригласила журналистов на открытие. И я поинтересовалась «гусём», почему его нет – я ведь женщина, в пиве не специалист. Экскурсовод презрительно скривила губы, сказала, что это – «Балтика», а не они, и ничего чешского в «гусе» нету, это – подделка… И вот теперь разборки, и кое-что прояснилось. Оказывается, ещё в 2011 году Роспатент отказался регистрировать марку Zatecký Gus в России, сочтя, что производитель выдает пиво за чешское, не имея для этого оснований. Тогда «Балтика» зарегистрировала в Чехии специальное юрлицо и записала бренд на него — так марка оказалась в собственности компании из ЕС, в судах которого Carlsberg будет не так трудно доказать свое право собственности.
В европейском суде – естественно, докажут. А в наших? Думаю, скорее наши суды докажут, что они выпили всё пиво! В лучшем случае. В худшем – следует вспомнить судьбу адвоката Магницкого… Тоже какая-то мелочь бизнесовая была. Хозяин бизнеса ему говорил: уезжай, расходы за мой счёт! А Магницкий упёрся: я ж ни в чём не виноват, я легко докажу, что… Теперь доказывает. На том свете.
Уровень доверия
к выборам
Ну, ладно, пиво – это так, развлекуха… Нас оно не очень-то касается… А вот выборы – касаются, и очень!
Но речь не о выборах пойдёт, а об избиркомах. Сначала слухи ходили, потом подтвердилось: да, будет. И вот. Президент России Путин Владимир Владимирович в своей резиденции в Ново-Огарёво принял членов ЦИК и видных руководителей региональных избиркомов. Вроде как 30 лет исполнилось нашей избирательной системе.
Путин заявил, что избиркомы – важнейшие институты, потому что органы власти избираются на прямых выборах в условиях высокой конкуренции. По его словам, комиссии действуют самостоятельно, а решения принимаются коллегиально. Всего в комиссиях 900 тысяч членов с правом решающего голоса, а есть еще тысячи наблюдателей. Кроме того, есть еще и видеокамеры, чего нет нигде в мире.
И что использование избирательными комиссиями современных стандартов повысило уровень доверия к выборам. И что рост уровня доверия к избирательной системе фиксируют все социологические исследования. И что по итогам единого дня голосования в 2020 году 60 процентов респондентов ВЦИОМа заявили, что доверяют результатам выборов, а в сентябре 2022 года 69 процентов считали, что выборы в их регионе прошли, в целом, честно, без серьёзных нарушений.
Остаётся вслед за Иреком Муртазиным поинтересоваться: «69% – это все-таки не 100%. Мне интересно, что это за отщепенцы, составляющие 31%, которые не доверяют выборам, не верят в честность голосования?
В СССР такого не было. В СССР без всяких современных стандартов все 100% советских людей доверяли выборам и не сомневались в честности выборов.
Кто мешает создать в России такие же условия, чтобы выборы в стране на все 100% были такими же честными и справедливыми, как в СССР?»
Кто такие тролли?
Самое забавное на неделе – это эльфы. Которые тролли. Которые Эллери Ахэ. Которые…
На самом деле, вот честно-честно, я только сейчас о них услышала, хотя они существуют, говорят, больше года, почти два. Хотя живу, можно сказать, в интернете. Но читаю я и смотрю или новости, или мнения умных людей. Их столько, умных, что иногда не успеваю всех выслушать.
А что такое тролли? Люди, пишущие комменты под копирку и получающие за это деньги. Какую новость они могут сказать? Какое умное мнение провозгласить? Потому их и назвали троллями. Первоначально тролли – такие волшебные (первоначально – фольклорные) существа, которые живут в пещерах, в горах, ничего, кроме камней, не видят, сами почти камень – и тупыыые…
Интернет-тролли такие же. Все знают о пригожинской ботоферме, иначе фабрике троллей. Она существовала несколько лет, в последние годы была широко известна. Пригожин же её и распустил, всех уволил. Ждали, что он троллей кому-нибудь передаст, продаст – ведь специалисты же, умеют кой-чего, но он просто уволил.
Откуда взялся «легион Эльфов»?
А кто такие эльфы, этот внезапно обнаружившийся «легион эльфов»? Это тоже тролли… но со светлой стороны.
То есть они тоже пишут комменты. Может, не совсем под копирку. И не все под копирку. Больше самостоятельных слов. И тоже получают за это деньги. Никаких новостей или оригинальных мнений они не несут – потому я с ними не сталкивалась.
Почему они назвали себя эльфами? Потому что за всё хорошее? Да за деньги они! В общем, это не следует так уж сильно осуждать: любая работа должна оплачиваться, надо же есть человеку, на что-то жить… Но…
Вот что я скажу. Когда-то, давным-давно, во времена существования лимоновской партии*, был момент, когда Лимонов сидел, и лимоновцы* были предоставлены сами себе. И стали они думать! Что-то решать! Предпринимать! Но вот Лимонов вышел на свободу, воссоединился с партией*, и все мысли, предприятия, самостоятельность лимоновцев* исчезли. Слишком сильна была личность Лимонова.
В наше время тоже наблюдается нечто подобное. Тот, Кого Путин Не Смеет Называть, сидит, и его ФБК** приобрёл некоторую самостоятельность. Ну да, вести доходят, но не сказать чтобы часто, а жить надо каждый день. И легион эльфов ежедневно хвалит ФБК** и прославляет правое дело. Главы отделений легиона – бывшие сотрудники Штабов Навального*. Они порождение ФБК**? Может – да, а может – нет. Когда «эльфы» нападают на других оппозиционеров, самостоятельные умные люди снисходительно усмехаются: подумаешь, внутривидовая борьба самая свирепая…
Они несут пропаганду. И тролли, и эльфы. Да, я слышала такой призыв: надо переубеждать людей… Но с помощью пропаганды, то бишь контрпропаганды?
Вот что я скажу: пропаганда – это серьёзно, её должны делать специалисты. И мы видим, как специалисты её делают. Талантливо. Не без недостатков – но это я придираюсь как специалист. И контрпропаганда – это серьёзно, её должны делать специалисты. И есть один, всех на уши поставил, только о холодильнике и разговоров…
А те, кто пишет комменты – всего лишь тролли. Даже если зовут себя эльфами.
Пропагандистские комменты убивают диалог. Дискуссия не получается. Но приобретается привычка писать комменты за деньги. Понятного содержания. Пока понятного. Потом, может, и любого. Что дороже будет стоить, то и напишу.
Это на настоящем поле боя можно подхватить оружие врага и стрелять из него. На информационном – опасно. Берешь оружие тролля – и становишься троллём. Невольно.
И ещё, эльфы. Осторожней. Эльфы опасны. Вы в состоянии совладать в эльфийской силой? Эльфы нолдор говорили: мы несём свет на остриях наших мечей. Есть ещё Эллери Ахэ – описанные Ниэнной и Иллет. Между прочим, орки – это испорченные эльфы…