Зампред «Яблока», депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский призвал Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении депутата Госдумы Андрея Гурулёва, предложившего уничтожить 20% населения России. 15 октября в прямом эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» депутат Гурулёв заявил, что, по его мнению, президента Путина поддерживают 80% населения, а остальные – это «гниль», которая «должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена».
«Считаю, что бесчеловечные и явно противозаконные призывы депутата А.В. Гурулева направлены не просто на разжигание ненависти по мотивам политической вражды, но к подрыву целого ряда положений Конституции Российской Федерации», – отмечает Борис Вишневский.
Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков в годовщину теракта на Дубровке приехал к театральному центру, чтобы почтить память погибших в той трагедии. В конце октября 2002 года группа террористов взяла в заложники более 900 зрителей и актеров мюзикла «Норд-Ост». 130 человек погибли. «Прошёл 21 год. Увы, уровень обесценивания человеческой жизни в российском обществе не стал меньше. К сожалению, наоборот, сегодня это стало превращаться в норму, в обыденность. И наша задача — прилагать все силы и продолжать делать всё, чтобы это изменить».