Так вот, неделя началась с грандиозного пожара в Дагестане. Грандиозного по меркам Махачкалы с 27-ю погибшими и сотней пострадавших. На момент вторника. Что там дальше – никому не интересно, кроме махачкалинцев, у остальных – новые сложности, проехали…
Но скажем, что пожар начался в здании автосервиса, а автозаправка находилась на недопустимо близком расстоянии. Ну и любопытствующие попёрлись поближе, чтобы снять пожар. Не будем называть их идиотами, потому что это уже рефлекс у молодых и привыкших фиксировать всё значительное (и не очень) в их жизни и окружающем мире на фото в телефоне.
У меня такого рефлекса нет. На нынешнюю Пасху я видела в окно радугу, лежащую на земле! И человек пять, находящиеся рядом, видели – и ни у кого рефлекс не сработал вынуть телефон и сфотать! Слишком старые оказались, не успели выработать рефлекс, и сейчас можем только рассказывать, что видели… А где доказательства?
В общем, в Махачкале рядом с пожаром оказалось довольно много людей с новеньким условным рефлексом, которые подошли поближе, чтобы сфотать покрасивее. В здании народу наверно уже не было – около десяти вечера, рабочий день окончен…
И тут в здании автосервиса рвануло! Что именно взорвалось – дело местных следователей определить, но взрыв был мощный, и огонь перекинулся на автозаправку и на машины на стоянке. И на любопытных тоже. Первые данные были, что погибли 12 человек и более 50 пострадали. Это вечер понедельника. А во вторник уже говорили о 27 погибших и более 100 пострадавших.
Всё-таки, товарищи, держите в узде свои условные инстинкты. Не собаки Павлова же вы, а люди. Одно дело – фотать еду, и другое дело – огонь. С огнём поосторожнее.
Ну и про рубль новости тоже огонь. Сначала – что доллар нынче стоит 101 рубль. То есть рубль, получается, дешевле одного цента! Потом Центробанк резко вмешался и резко повысил ставку на 350 базисных пунктов (б.п.), до 12%. Сразу после вторничного утреннего решения по ставке рубль ненадолго укрепился с 96 до 95,5, но совсем скоро устремился к 99.
Начались вопли, размахивания руками, истерики, и даже помощник президента Максим Орешкин заявил, что слабый рубль осложняет перестройку экономики. Куда он её собирается перестраивать? Тут не до жиру… Интересно, когда, что и насколько подорожает в магазине? Вот что нас интересует, а все эти баллы, проценты нам непонятны… хоть и пугают.
Вы уж разберитесь у себя, в правительстве. А то ругаете тех, кого можно, а не того, кто виноват. Пока что и ругатели входят в число тех, кого можно ругать… и не только ругать, но и сбрасывать на вилы подоспевшей публики с Царского крыльца.
Давайте отвлечёмся от «огня» и поговорим о той самой публике с вилами. Думаете, она, публика, ни в чём не виновата? Ага, щаззз.
Вон в Курске некая чиновница по имени Наталья Мальцева пожаловалась на «зажравшийся народ» - об этом «ФедералПресс» сообщает. Ну, чиновники вечно народом недовольны и время от времени что-то такое говорят. Про макарошки, например, или что никто не просил нас рожать…
Но, с другой стороны… Если речь про грязные дворы, то Мальцева где-то права, говоря: «Сами срач развели, а потом жалуетесь! За всеми свиньями не наубираешься». На самом деле, убирать надо и за свиньями. Но должны это делать не чиновники (которые не мусорят во дворах, согласимся), а дворники, которых нанимают чиновники, проверяют их работу и платят достойную зарплату – чтобы не повторять советский принцип «вы делаете вид, что платите, а мы делаем вид, что работаем». В нашей постсоветской современности прибавляется и постсоветский же принцип: «берем бесправных мигрантов, платим им не всё, чтобы нам ещё осталось».
А вот уж про дороги – тут «зажравшийся народ» ни при чём! Тут уж сами чиновники… У нас, кстати, в Приморье, только что уволен директор «Примавтодора» Алексей Ширшов. Губернатор в своём телеграмканале сообщил.
В Курске эта Мальцева может говорить, что «у нас в городе зажравшийся народ», который ко всему докопается, что бы власти ни сделали. В Курске – может, а во Владивостоке – не может. Как-то побаивается. И в Уссурийске, и в Дальнереченске, и… в остальных населённых пунктах Приморья. Вон в Уссурийске много хорошего наговорил народ их мэру Коржу – и что бы вы думали? Уже президент наш Путин Владимир Владимирович в курсе, что Уссурийск утонул и что жителям Уссурийска смехотворна предложенная компенсация, и президент уже бормочет о согласовании… В общем, докапываться - полезно для здоровья – для духовного здоровья начальства.
О здоровье народа народу же и следует заботиться – больше некому. Вон в Новосибирской области родители погибшего участника СВО делят деньги через суд. То есть нечто подобное бывало уже, но больше разноуровневые родственники, типа мать и жена (вдова), кто важнее, кто роднее…
Конечно, лучше бы, чтобы это было изначально прописано в указе… Но жизнь сложнее всяких указов, а свары родственников – это нечто. В новосибирском случае есть некоторая определённость… казалось бы… Но. «По словам женщины, отец не проживал с семьей с 1995 года и фактически не являлся членом их семьи. Кроме того, мужчина не общался с сыном и не интересовался его жизнью».
Ну-ка посчитаем! С 1995 года прошло… почти 30 лет! 27, если точнее. Что значит «не проживал»? С момента рождения? Или позже? Развод был? Если нет – то почему? Чем докажете, что не проживал? А что насчёт алиментов – платил или нет? «Не общался и не интересовался» - это что значит? Это важно до 18 лет, а тут явно сыну больше, а после 18-ти общение не то чтобы неважно, но оно объективно может быть не важно: другие интересы, девушки и так далее… Он не был женат? Он что, маменькин сынок? Или просто так сложилось?
Лучше бы всё решилось полюбовно, без всякого суда. Но «единовременная выплата по указу» - сумасшедшие деньги, у многих просто башку сносит от этих деньжищ… Так что пусть суд разбирается.
А теперь давайте вообще от земных дел отвлечёмся. Поговорим о Космосе. Мы же страшно гордимся, что мы первые в космосе! Спутник, Гагарин…
А вот и нет. Это Советский Союз был первым, а не Россия! России следует от 1991 года считать. Или даже с 1990-го, с момента провозглашения суверенитета! Ещё до всякого распада СССР! Помните? 1990-й, 12 июня. До сих пор, между прочим, отмечаем День независимости.
Но тут вопрос: а независимы ли мы от СССР? Ещё тогда, в первую годовщину, некоторые (многие) говорили: «Независимость от чего?» И потом говорили. Потому и называется сейчас 12 июня Днём России. Независимость выбросили. Даже ООН признала Россию правопреемницей СССР, что уж говорить о нас, внутри.
Ладно, это всё хоть и важно, но в данном случае мелочи. Мы тут некоторое время назад запустили ракету в сторону Луны. Планировалась вроде даже посадка на южном лунном полюсе, изучение… Индия тоже запустила ракету, она как-то по-индийски называется. Тоже вроде бы в район южного полюса. Наша-то без затей: «Луна-25».
Помню, ещё в 60-е наши к Луне запускали. Ещё Королёв. И как раз, когда ракета в Луну врезалась, он умер. Не из-за этого, но так совпало. И тогда же, может чуть позже, сложилось у меня впечатление, что ожидалось и планировалось прилунение. Мягкая посадка. Но не случилось…
Не случилось и на этот раз. «Луна-25» столкнулась с Луной. Программа освоения Космоса, придуманная Королёвым, завершилась. Как и при Королёве, завершилась на Луне.
Хватит жить Советским Союзом. Он мёртв уже больше 30 лет. Придумывайте новое. Поверьте, что 12 июня 1990 года Россия получила независимость от Советского Союза. Хватит опираться на советские разработки, они или сгнили, или устарели. Думайте новое и о новом!
Почему-то считается, что новое – это иностранное. Иностранные агенты. На прошлой неделе прошли обыски у иностранного агента «Голос», который занимался наблюдением за выборами. Он, кстати, очень давно иностранный агент, много лет, но как-то жил это время. Но нас ожидают новые выборы! Плевать на губернаторские осенью, главное – президентские весной! И уже сам Песков, пресс-секретарь президента, сказал, что весной на выборах победит вечнодействующий Путин Владимир Владимирович с результатом 90 процентов плюс!
И что, такой результат возможен при наблюдающем и всёещёдействующем «Голосе»? Не смешите мои тапочки. На президентских выборах должно быть наблюдение кого надо наблюдение! «Голос» пусть покурит в сторонке. Поэтому глава «Голоса» Григорий Мелконьянц пусть некоторое время, до суда, посидит в СИЗО. А там видно будет.