КАК ВЫБРАТЬ КАПИТАНА?
В тесном клубке военного взаимодействия двух сторон, полном то успехов, то неудач с каждой стороны, очень плотно присутствует и третья сторона — Запад, который активно помогает Украине поставками вооружений, и который без конца шпыняют со всех сторон. Россия, недовольная такой помощью своему противнику, отчасти и сама Украина, которая жаждет получить всё сразу и побыстрее. И, безусловно, внутри каждой помогающей страны есть как сторонники, так и противники траты бешеных денег на эту помощь.
Когда вопросы решаются с помощью оружия, любая ошибка в процессе решения оплачивается кровью. Так что спокойно воспринимать подобные неудачи, вряд ли, получится. И здесь очень важно не впасть во взаимные осуждения и поиски виноватых. Необходимо просто принять и трезво оценить ситуацию, наметить наиболее рациональные пути выхода.
Именно такие опасные ситуации и выявляют истинные качества человека: несет ли он ответственность за всю команду, за весь экипаж корабля либо он переживает лишь за собственную шкуру, и главным его стремлением становится — снять с себя всякую вину, а следовательно, и ответственность за случившееся.
Так что рассматривая кандидатуру капитана дальнего и опасного плавания, в первую очередь, следует обратить внимание именно на это качество человека.
НЕНАВИСТЬ НАВАЛЬНОГО*
В 30-м номере «Арсеньевских вестей» в своей статье «Не сотвори себе кумира» я позволила себе усомниться в Алексее Навальном*, как раз по поводу наличия ответственности за всю страну, он ведь никогда не скрывал своего стремления возглавить Россию. И немедленно получила взрыв возмущения от самых близких друзей: да как ты смеешь?! В момент столь жестких репрессий и настоящих, считаю, пыток, на которые он сам, добровольно отправился и страдает, по сути, за всех нас!
Ничуть не сомневаюсь в стойкости и мужестве этого человека и очень надеюсь, что он выдержит все испытания, выпавшие на его долю. Но свой корабль под его начало отдавать не хочу. И его горячее послание под заголовком «Страх и ненависть» лишь укрепило мою позицию.
Я не могу утверждать, что нападки Навального* на реформаторов постсоветского периода так уж безосновательны.
Ошибки, безусловно, были, которые и меня порой корежили. В отличие от Алексея, я была в более зрелом возрасте на тот момент и трезво оценивала все события и ситуацию.
Стрельба по Белому дому, подтасовка выборов — всё это ужасно и неправильно, но разве не нам, сторонникам демократических перемен, коммунисты при встрече рисовали виселицу и клятвенно обещали её реальность в случае своей победы?
Разве не воспрянула духом молодежь от этих экономических реформ, когда все бросились зарабатывать, в основном, баулами, таская товары из-за рубежа и торгуя на рынке? Но многие затеяли и производство! В их карманах, таких пустых при Советской власти, зашевелились деньги!
Ошибок масса была, и самая большая — воцарение Путина. Мне кажется, что такой кучи зла от него не ожидали даже зарубежные политики, которые гораздо лучше нас, россиян, с самого начала понимали, кому и зачем отдана в России власть.
НЕНАВИСТЬ — ПЛОХОЙ СОВЕТЧИК
Но вернемся к Алексею Навальному*. Идея создания Координационного Совета оппозиции в 2012 году была просто блестящей! Скольких людей она вдохновила! Даже таких бывалых политиков, как Андрей Пионтковский и Гарри Каспаров**.
Меня разочаровало вовсе не то, что я не прошла в КСО, куда тоже стремилась. Мне казалось, что главной задачей оппозиции на тот момент было восстановление конституционных норм, нарушение которых уже тогда, считаю, пересекло красную черту.
Думаю, не только я, многие жаждали от КСО смены власти, признания президента нелегитимным на тот момент. Ведь это было после Курска, после Норд-Оста и после Беслана — по моему мнению, самой страшной страницы истории Российской Федерации, а также последовавшей отмены выборов губернаторов.
Но решение КСО сотрудничать с президентом, вынесенное под влиянием Ксюши Собчак (между прочим, крестницы Путина), сходу перечеркнуло все надежды и чаяния, связанные с этим органом.
Случайно ли такое решение, поддержанное и самим Навальным*? Как показала его нынешняя статья, по сути своей, почти программная, такова позиция человека, который видит себя президентом страны.
Что толку — копаться в ошибках прошлого? Наша общая задача – строить будущее, исправляя ошибки прошлого.
Конечно, у Навального* огромное множество фанатов и поклонников в России. Его смелость, решительность, мужество привлекают массы молодых, а его красноречие зачастую переубеждает даже сторонников режима. Один из протестующих хабаровчан с гордостью носит футболку с портретом своего кумира.
ЗАТОПТАТЬ КОНСТИТУЦИЮ, ЧТОБЫ СВОБОДНО ВЛАСТВОВАТЬ?
Но давайте хотя бы на мгновение задумаемся: что мы хотим для своей страны? Какую Россию жаждем оставить детям, внукам? Не знаю, как вам, но меня больше всего привлекают стабильность, законность, справедливость.
Все эти качества для нашей страны обеспечивает её Основной Закон — Конституция РФ, которую, по моему мнению, так решительно заплевала и уничтожила путинская вертикаль власти.
А нынче её безжалостно, на мой взгляд, топчут все политики, жаждущие подхватить падающую в их руки, как они считают, власть.
Почему они так ненавидят Конституцию? По-моему, как раз по той же причине, по которой её ненавидит и Путин: все права и свободы народа, прописанные в ней, помешают им управлять этим народом столь же вольготно, как это делает сейчас Владимир Путин. Безмолвный и покорный народ — это ли не мечта каждого правителя?!
Вот почему, полагаю, не только Навальный*, но и практически все другие политики называют Конституцию страны глупейшей, авторитарной и другими уничижительными словами, даже не вспоминая так тщательно прописанные в ней статьи закона о гласности, запрете на цензуру, о свободе слова и выражения мнений, свободе собраний и митингов, праве на здоровье и благоприятную экологическую среду, праве на жильё, образование, свободную коммерческую деятельность, свободные и честные выборы власти под контролем народа— всё то, что так безжалостно нынче давится и уничтожается, всё то, что так необходимо возродить, восстановить и сберечь при смене власти.
Нет, конечно нет, они не отрекаются вовсе от Конституции, они, похоже, уничтожат лишь эту. И создадут новую, по своему собственному усмотрению.
А народ… Народ непременно примет ту Конституцию, которую ему приподнесут, как я полагаю. Думаю, им и в голову не приходит, что все изменения в Конституцию вносятся исключительно по воле народа, с помощью референдума.
А что касается современных выборов – без избиркомов, без бумажных бюллетеней, без вбросов и фальсификаций, всего за полчаса и сразу результат — нет! Этого не будет! Этого не допустит ни один из ныне стремящихся к власти — ни Каспаров**, ни Ходорковский**, ни Навальный*, как я считаю.
КОМУ ВЕРИТЬ?
Очевидно, каждый политик понимает, что совсем задавить народ — это уже чересчур. Так что дадут свободу. Но строго дозированно и по своему усмотрению. И чем меньше эти дозы свободы будут капать на нас, чем дольше сочиться через властную мензурку, тем дольше с нас не снимут санкции, которые, по моему мнению, немало способствовали удушению нашей экономики. Хотя, считаю, главное удушение экономики сотворили мы сами и продолжаем творить.
Тем не менее, при смене режима необходимо сделать столь решительный и бесповоротный шаг к демократии, чтобы все оковы санкций спали с нас, как можно быстрее, словно осенние листья.
А для этого нужны у власти только те люди, которые не ищут собственной выгоды, готовые жертвовать собой ради благополучия своей страны, которые решительно и бесповоротно встанут на сторону народа и каждый свой шаг будут делать ДЛЯ него, а не против.
Так что вопрос Конституции и честных выборов для меня, как лакмусовая бумажка, определяющая «годен» или «не годен». И словами меня не обмануть, верю только делам.