ШУТКИ ПРЕЗИДЕНТОВ
На прошедшей неделе активен был президент наш Путин Владимир Владимирович. И то: уж месяц прошёл после пригожинского мятежа, теперь можно и самому на свет вылезти, безопасно. Хотя Пригожин… ну, о нём позже.
Первый, с кем президент наш встретился, был старый его приятель Лукашенко Александр Григорьевич, вроде как президент Беларуси, хотя некоторые выражают сомнения… Но сомнения сомнениями, а руководит-то Беларусью Лукашенко! И отвалите со своими сомнениями.
А Грыгорыч в своём репертуаре: мимо вовкиного дома я без шуток не хожу… и без карты, естественно. Цели, правда, у шуток и карт различаются, но ничего, справимся…
Шутки такие: ваши вагнеровцы, которые я принял по вашей нижайшей просьбе, ребята беспокойные, сомнительные. Погулять они хотят в сторону Варшавы и Жешува. Что, в войну они хотят нас втянуть, мою Беларусь, которую я вот этой грудью вскормил? Не, мы так не договаривались, это вам дороже обойдётся на… щас пощитаю, на сколько.
И пошутил, и поляков мимоходом попугал – все удовольствия! А карта – вот она! Карта переброски польских войск к границам: «Одна из польских бригад в 40 километрах от Бреста, а еще одна примерно в 100 километрах от Гродно». А если нападут? Шутка. Но если что – уж будьте добры, вступайтесь…
Президент Путин, в свою очередь, рассказал президенту Лукашенко, как неудачно пошло украинское контрнаступление, какие у них огромные потери – на этом политическая часть визита закончилась и началась паломническая. Президенты поехали по северам, по церквям, молиться. Паломничеством это, конечно, не называлось, но смысл понятен.
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ГОСДУМЫ
Меж тем Госдума тоже не спала. Она доживала последние дни до каникул и старалась сделать всё, чтоб людям было хуже. Уж такая она, Дума.
Главная цель Госдумы была призывники. То есть молодёжь, которую необходимо призвать, воспитать и, может быть, угробить. Раньше для угробления использовалась дедовщина, но с этим полегче стало, говорят даже, что покончено, потому что служить стали всего год.
Облегчение случилось? Это как-то не по-русски! А мы ещё собирались сдвинуть призывной возраст на три года снизу и сверху, типа, нефиг соплякам оружие давать, пусть поумнеют? Ну это, вообще, неприлично, это уже заботой попахивает…
Тут-то всё и решилось: до 30 лет мы возраст призыва увеличим, а с 18 до 21 не поднимем. Всё, как мы любим, говаривал военкор Татарский… когда жив был…
Один сенатор, правда, возражал. Клишас по фамилии. Он – юрист, и вроде не только по диплому. Но он выглядит как-то двойственно: Клишас здорового человека и Клишас курильщика. Его так давным-давно прозвали, когда он ещё в Думе был. Теперь он дорос до Совета Федерации, но так двойственным и остался. То есть долгое время он был как все, последние год-полтора немодно было здравомыслие проявлять, дисциплина – наше всё…
И вдруг. И вот. Клишас здорового человека говорит: ну мы же обещали с 21, значит, и должно быть с 21! Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов уточнил, зачем принимаются поправки: «для большой войны и общей мобилизации».
Вообще-то, в проекте закона было записано, что да, с 21, но если кто хочет с 18 – велком… Но это, конечно, лажа. Депутат Картаполов прекрасно понимает: чтобы знать о возможности призваться с 18, когда в доведённом до всех законе написано с 21, надо уметь читать. В том числе, читать законы. А сопляки на то и сопляки, что не умеют читать. Там сказано с 21? Ну и отвалите, мне 18. Мало ли что я говорил, но там ведь сказано с 21?
Вот чтоб не было таких разногласий и разночтений, пусть там будет с 18. Это для большой войны! С кем? Не ваше дело. Если что, вам скажут.
КЛИШАС ВЕСЬ
В БЕЛОМ!
А Клишас весь в белом! Вот ловкач, а?
Клишас здорового человека ещё в одном засветился. Тут некоторым зачесалось лишать гражданства, полученного по рождению, за то, что сейчас считается дискредитацией вооруженных сил и призывами к экстремизму. А председатель конституционного комитета Андрей Клишас прямо указал на профнепригодность авторов, поскольку документ очевидно противоречит 6-й статье Конституции.
Во как! На Конституцию сослался, как в прежние времена! И что? Трое из четверых сенаторов уже отозвали подписи под документом. Приличия соблюдены.
Вопрос: зачем это Клишасу? О чём он думает? О будущем? А он – оптимист…
И КРАСНЫЙ КАГАРЛИЦКИЙ
Ещё у нас арестовали Бориса Кагарлицкого*, известного учёного, социалиста, социолога и с недавних пор иностранного агента. В Москве задержали, этапировали в Сыктывкар и там арестовали. Помню эту фамилию ещё по студенчеству в СССР. Особенностей не помню, но явно марксист. Маркс – глубоко чуждый нынешней России иностранец, так что иноагента Кагарлицкий* получил правильно. А что задержали-арестовали – логично… После ареста Гиркина и тем самым обрубания цепляющихся за властную лодку правых внезапно выяснилось, что лодка накренилась влево. Так что надо обрубать и цепляющихся за левый борт лодки.
Проблема в том, что Кагарлицкий* – далеко не то, что какой-то Гиркин. За него, за Кагарлицкого*, не считает зазорным заступиться 100-процентно провластный политолог Сергей Маркин.
«Борис Кагарлицкий* сегодня, наверное, самый влиятельный российский политик и эксперт левого лагеря в мире. Он «втусован» в огромное международное левое социалистическое движение уже лет 40. И выражает он во многом позицию этого левого международного социалистического движения. Его нужно не в тюрьму сажать, а активно работать администрации президента с ним и с сотнями левых политиков в мире через него», – отметил Маркин. Он много где говорил подобное, наиболее полная и красивая цитата приведена из «ФедералПресс».
Что будет дальше? Кто ж его знает… Может, и руки Маркина окажутся слишком тяжелыми для равновесия нашей главной лодки…
ЭКЗОТИКА АФРИКИ
Наконец, о Путине, и не только. В Питере прошёл форум «Россия – Африка». Форум – это такое слово, которое употребляют, если непонятно, что за сборище. Слёт, съезд, совещание – это слишком конкретно. А вот форум – и красиво, и неконкретно.
В общем, в Санкт-Петербурге прошёл форум, на который приехали представители Африки. Много представителей, некоторые – президенты или как они там у себя называются, некоторые чином пониже, но, в общем, много. Экзотика…
Сейчас сложно с экзотикой, все везде бывали, все всё видали, но вроде как надо предоставить, Африка всё-таки... Вот раньше!
Довоенный фильм про Вольку и Хоттабыча – вот где было разгуляться! Там в фильме бананы были зелёного цвета. То есть, как выглядит форма бананов, знали, а какого цвета спелые – нет… Вот и покрасили бутафорию в зелёный… Представляете? Народ не знал цвет бананов! А уж вкус – тем более…
Сейчас и представить такое трудно, вон цены на бананы придерживают, потому что они – предмет постоянного потребления, вроде морковки… В общем, Африке пришлось напрячься, чтобы экзотичность выдержать.
Ничо, справились! Патриарху Кириллу на саммите «Россия – Африка» передали его портрет из крыльев бабочек. Конечно, в Африке этих бабочек – как грязи… а для нас – экзотика!
Это, конечно, я не сама смотрела форум от и до, а доверилась жежешному френду Кириллу Шулике. Я ж знаю, что он смотрит (может, и не всё) и отмечает главное. Вот портрет из крыльев бабочек отметил.
И ещё отметил событие за рамками форума, но про Африку: «Войска Руанды перешли границу с Демократической Республикой Конго и вступили на ее территорию». Конго отбилась, кстати. Но интересно.
АФРИКАНСКИЕ НЕСОВПАДЕНИЯ
Экзотику на саммите устроил и патриарх Кирилл лично: в речи назвал Владимира Владимировича Владимиром Васильевичем… Ух, какие шуточки пошли в сетях! Лучше не буду повторять, сами можете представить…
А сам Путин Владимир Владимирович с приглашённой Африкой совпали не совсем точно. То есть проклятые колонизаторы, колониальные войны, колониальный гнёт – это на ура, конечно. И тут врагам нечем крыть: колоний в Африке не было ни у Российской Империи, ни у Советского Союза, ни тем более сейчас, когда и мода прошла, и силы истощились. Что Путин прямо на саммите простил долги беднейшим странам – тоже на ура, не первый и не последний, да и платить там реально нечем. Что бесплатно зерно пришлём – ннну… с одной стороны, аплодисменты, с другой – лучше зерновую сделку возобновите, там нам больше и лучше перепадёт, хоть и небесплатно…
ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА
Россия насчёт экзотики тоже в грязь лицом не ударила. Так удачно совпало: и Форум в Питере, и день Военно-морского флота! Лучшие экспромты – те, что придуманы заранее!
Что – Питер, Владивосток тоже отмечает. И море, и флот имеются. В этом году всё прошло великолепно, красочно, везде (Питер, Севас, Кёниг, Балтийск) и без ненужных происшествий. В стрельбе никто не пострадал, в воде никто не утонул. Кстати, идея отмечать День ВМФ принадлежит адмиралу Николаю Кузнецову. В 1939 году он предложил Совнаркому назначить день, когда в стране будут поздравлять военных моряков. Престиж профессии, то да сё… Главное – красиво!